- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по теме: «Дифференциация графически сходных букв П - Т»
Тема занятия: «Дифференциация графически сходных букв П и Т».
Цель: Учить детей различать звуки [П]-[Т] изолированно, в слогах и словах и правильно обозначать их на письме
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формирование умения различать звуки [П]-[Т] (на слух, по артикуляции) и букв П-Т(по написанию)
- Совершенствование навыков языкового анализа и синтеза
- Уточнение и обогащение словарного запаса детей
Коррекционно-развивающие:
- Развитие фонематического восприятия
- Развитие мышления, зрительного и слухового внимания и памяти
- Развитие навыков самоконтроля и самопроверки
Коррекционно-воспитательные:
- Расширение представления об окружающем мире
- Воспитание познавательного интереса
- Воспитание положительной мотивации к логопедическим занятиям
- Воспитание усидчивости и аккуратности в работе
- Совершенствование навыка адекватно оценивать свою работу на логопедическом занятии
Оборудование: компьютер, экран, зеркала, предметные картинки в названиях которых есть звуки [П] и [Т], таблички с буквами П п –Тт, карточки-символы с буквами П-Т, таблица «Характеристика звуков», карточки с элементами букв П-Т, слоговая таблица, мяч, сигнальные карточки, карточки со словами-паронимами, карточки со словами с пропущенными буквами П-Т.
Ход занятия:
I. Организационный момент(мотивация к учебной деятельности).
II. Этап формулировки темы и целей урока
Цель: сориентировать учащихся по теме и целям урока, выявить причины затруднения и постановки цели урока, актуализировать умение вступать в диалог.
Учитель-логопед предъявляет 3-4 предметные картинки, в названии которых есть звук [П]:
- Посмотрите на картинки, назовите одинаковый звук в словах [П].
- Какой буквой обозначается этот звук? (пэ).
Вывешивается табличка с буквами П п.
Учитель-логопед предъявляет 3-4 предметные картинки, в названии которых есть звук [Т]:
- Посмотрите на картинки, назовите одинаковый звук в словах [Т].
- Какой буквой обозначается этот звук? (тэ).
Вывешивается табличка с буквами Тт.
- Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься? Сформулируйте тему нашего занятия.
(Будем учиться различать между собой звуки [П]-[Т])
- Итак, сегодня мы с вами будем учиться находить сходство и различие межу звуками [П]-[Т], будем упражняться в правильном написании букв П-Т.
- Для того, чтобы каждый из вас достиг поставленной цели что нужно делать на уроке? (быть внимательными, старательными, активными)
III. Актуализация знаний.
Цель: создать проблемную ситуацию, выявить уровень знаний детей.
1. Сравнение звуков [П]-[Б] по звучанию и артикуляции. Работа с индивидуальными зеркалами.
Посмотрите в зеркала, произнесите звук [П], дайте ему характеристику.
- согласный, потому что воздух встречает во рту преграду (губы), - твёрдый,
- глухой (произносится без голоса).
Учитель-логопед в таблице «Характеристика звуков» выполняет соответствующие записи.
- Посмотрите в зеркала, произнесите звук [Б], дайте ему характеристику.
- согласный, потому что воздух встречает во рту преграду (язык),
- твёрдый,
- глухой (произносится без голоса).
Учитель-логопед в таблице «Характеристика звуков» выполняет соответствующие записи.
-Скажите, чем похожи эти звуки. (Оба согласные, твёрдые)
- В чем же их различие? (звук [п] произносится с помощью губ, а звук [т] с помощью языка, поднимающегося к твердому нёбу)- разглядывание артикуляции в зеркале.
Напомните, как можно проверить звонкость-глухость звуков.
(двумя способами: 1- руку на горло, 2-закрыть уши).
- Ребята, вы правильно определили сходство и различие между звуками [П]-[Б]
2. Соотнесение звуков [п] и [т] с буквами. Зрительный анализ букв т и п. Определение их сходства и различия.
Ученикам раздаются картонные буквы п и т (выполненные рукописным шрифтом). Дети должны самостоятельно отметить сходства и различия в их написании. Логопед проводит опрос учеников.
— Что общего у букв п, т? (в их состав входят одинаковые элементы — «вертикальная наклонная палочка» и «рыболовный крючок»)
— Чем же они различаются? (у этих букв разное количество элементов. У буквы «п» — два, у буквы «т» — три. (Третий элемент — «крючок», смотрящий вверх влево).
3. Конструирование букв п и т.
(У каждого ученика на парте лежит конверт с элементами букв п и т вперемежку).
Инструкция: Сконструируйте из элементов букву, услышав соответствующий звук в словах: точка, поле, паром, тарелка. (На партах учеников – т, п, п, т)
IV. Дифференциация звуков [П]-[Т] на слух. Звукобуквенный анализ.
Цель: актуализация знаний, выполнение заданий, тренирующих мыслительную деятельность, развитие фонематического восприятия.
1.Работа с картонными буквами п и т.
Логопед диктует слоги, ученики показывают картонную букву п, если услышат звук [п], и букву т – если [т].
Па, та, по, ту, ты, пе, те, тю, пю и т.д.
2.Запись букв п и т.
Я буду диктовать слова, а вы должны выписать из них только буквы
П и Т. Если в слове есть обе буквы или две одинаковые, то писать их нужно в одной клетке.
1-й ряд: пенал, птичий, костюм, тапочки.
2-й ряд: каток, капель, потерял, мастер.
3- й ряд: тётя, братик, спел, капуста.
V. Дифференциация букв п – т в слогах. Цель: актуализация знаний, выполнение заданий, тренирующих мыслительную деятельность, развитие фонематического восприятия на уровне слогов.
1. Чтение слоговой таблицы. Таблица выполнена рукописным шрифтом.
2. Игра «Волшебный ластик».
- Однажды в гости к буквам пришел волшебный ластик и стёр в буквах п и тперекладины. Посмотрите, что получилось. Прочитайте слоги, опираясь на количество ножек букв.
- Восстановите перекладины в слогах и запишите все слоги.
В тетради у детей: пу, та, пат, пу, ты, пя, пот, та, тет, пё
- Какое слово спряталось в слогах? (пот.)
VI. Дифференциация букв п – т в словах.
Цель: актуализация знаний, выполнение заданий, тренирующих мыслительную деятельность, развитие фонематического восприятия на уровне слова, развитие способности активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
1. Анализ слов-паронимов. Сравнение слов по написанию и смыслу.
Чтение слов по карточке: тачка, пачка, точка, почка, пушка, тушка.
- Давайте посмотрим, как может измениться смысл слова, если не дописать одну палочку у буквы “т”.
На доске карточка “тачка”.
- Объясните значение слова. (Учитель убирает один элемент у слова “тачка”)
- Какое слово получилось? (“Пачка”).
- Объясните значение слова.
Точно также сравниваются слова “точка”, “почка”.
Вывод: Вот видите, ребята, как важно не допускать ошибки при написании буквы п и т.
Запись слов в тетрадь.
Образец: тачка – пачка, точка – почка
Физкультминутка.
Цель: развитие общей и мелкой моторики, развитие слуховой памяти и внимания.
Логопед бросает мяч по очереди ученикам, стоящим в круге и говорит слово:
Полк – , Тачка - , Почки – , Тара - ,Топил - , Порт – , Пушка - .
Ребенок ловит мяч и возвращая его логопеду, меняет п на т и наоборот
- Меняется ли смысл слова при замене букв?
2. Игра в разведчиков.
Записи на экране:
2авлин, у3ка, лас3очка, 2о2угай, 2е3ух.
3игр, бегемо3, 2они, ан3ило2а, 3елёнок.
- Как вы думаете, какую букву могут обозначать цифра 2? Почему?
- А три? Почему?
- Читаем и расшифровываем. Назовите каждую группу слов одним словом.
- Найдите лишнее слово у зверей.
Закрывает запись на экране.
- Запишите в тетради птиц, которых запомнили. Проверка по экрану.
3. Запись слов под диктовку.
Ученики записывают слова в два столбика (по наличию букв п и т). Букву п написать синей ручкой, т – зелёной
Поле, пушка, танк, парк, карта, лапа, утка, почки, ветер, капли, тачка.
VII. Подведение итога занятия. Рефлексия.
Цель: рефлексия способов действия.
- Итак, подведем итог урока. Вспомним цели занятия. Мы их достигли? (да)
- Чем мы занимались на занятии? (Устанавливали сходство и различие между звуками и буквами [П]-[Т]).
- Что общего между звуками [П]-[Т]? (согласные, твёрдые, одинаковая преграда во рту - губы).
- Что общего между буквами[П]-[Т]? (в их состав входят одинаковые элементы — «вертикальная наклонная палочка» и «рыболовный крючок»)
- Чем они различаются? (у этих букв разное количество элементов. У буквы «п» — два, у буквы «т» — три. (Третий элемент — «крючок», смотрящий вверх влево).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636922-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-teme-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.