- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе: «Веточка мимозы»
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе: «Веточка мимозы»
Цель: Знакомство детей с первоцветами (тюльпан, подснежник, мимоза), продолжениезнакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование ватными палочками, зубной щеткой.
Задачи:
образовательные: дать представление о первоцветах, познакомить с мимозой как весенним цветком,
закрепить знания основных цветов (жёлтый, зелёный),
развивающие: развить мелкую моторику рук, координацию движений
воспитательные: воспитать интерес к природе и изобразительной деятельности, бережное отношение к цветам;
Материалы и оборудование:
листы бумаги на каждого ребенка
с нарисованным контуром веточки мимозы без цветов;
гуашевые краски жёлтого и зелёного цветов;
ватные палочки (по 2–3 на каждого ребёнка);
зубные щетки на каждого ребенка
небольшие плоские тарелочки для красок;
влажные салфетки;
образец готового рисунка (веточка мимозы, нарисованная методом «тычка»);
мягкая игрушка — кот;
иллюстрации с изображением первоцветов (мимоза, тюльпан, подснежник)
скатерть
Ход занятия
1. Организационный момент (2–3 минуты)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг, (все встают в круг)
Я- твой друг! (руки к груди)
И ты –мой друг (протягивают руки друг другу)
Дружно за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся! (улыбаются)
Воспитатель:К нам сегодня пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.
Тук тук звук
Воспитатель: Ребята кто-то кто постучался, я открою дверь. К нам пришли кот, но он почему-то грустный, сейчас у них спрошу (наклоняется к коту, они что-то шепчут на ухо). Он никогда не видел первоцветов и не знает, что это такое. Дети расскажем.
Кот садись на стул, а я начинаю рассказ.
2. Знакомство с первоцветами (4–5 минут)
Воспитатель показывает иллюстрации с первоцветами, рассказывает о них:
Воспитатель: Первоцветы — это первые весенние цветы. Они появляются, когда ещё холодно, а снег только начинает таять.
Воспитатель:Вот подснежник — он белый и нежный.
Воспитатель:тюльпан —яркий и красивый, бывает красным, розовым, жёлтым
Воспитатель:А это мимоза -её цветочки похожи на маленькие шарики или пушистые шарики.
Задаёт вопросы детям:
Воспитатель:Какого цвета мимоза? (Жёлтая!)
Кот «спрашивает»:а можно нарисовать мимозу так, чтобы она была пушистой?
Воспитатель: Конечно, можно! Мы будем рисовать ватными палочками — ставить много‑много маленьких точек, и получится пушистая веточка! А перед рисование мы поиграем с котом.
3. Физкультминутка «Весенние цветы» (2 минуты)
На полянке, на лугу
Расцвели цветы в кругу. (Руки в стороны, кружатся)
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты. (Поднимаются на носочки, руки вверх)
Ветер дует иногда,
Наклоняются цветы всегда. (Наклоны в стороны)
А потом опять встают,
И на солнце все цветут! (Встают прямо, улыбаются)
4. Практическая часть (10–12 минут)
Ребята проходите за столы и одеваем фартук.
Показывает образец рисунка.
Воспитатель раздаёт детям листы с контуром веточки мимозы, краски и ватные палочки. Показывает технику рисования:
Берём ватную палочку тремя пальчиками.
Окунаем кончик палочки в жёлтую краску.
Ставим много маленьких точек вокруг веточки — это цветочки мимозы.
Для листочков берём другую палочку и зелёную краску, рисуем короткие штрихи.
Воспитатель помогает детям по мере необходимости, следит за правильным захватом палочки и аккуратностью.
5. Заключение:(3–5 минут)
Дети заканчивают рисунки, воспитатель выставляет их на стенд или раскладывает на столе.
Воспитатель (от имени кота):
Кот: Ой, какие красивые веточки мимозы у вас получились! Жёлтые, пушистые, совсем как настоящие! Спасибо, ребята. И я для вас приготовил подарки. Но мне пора домой мама ждет. Кто приходил в гости?
Какого цвета цветочки у твоей мимозы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/636964-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-pervoj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.