- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по художественной эстетической деятельности
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Школа № 1576
Корпус № 12
Конспект занятия
по художественно – эстетической деятельности
Тема: «Волшебный мир цветов»
Подготовили воспитатели подготовительной группы:
Попова Вероника Николаевна
Маслобойникова Ольга Юрьевна
Москва
Цель: Создать условия для поддержки детской инициативы в ходе изобразительной деятельности, способствовать развитию творческого потенциала и самостоятельности детей. Развивать изобразительное творчество старших дошкольников средствами традиционных и нетрадиционных техник рисования. Воспитывать фантазию, воображение, творческое мышление.
Оборудование: проектор, экран, музыкальное сопровождение, белая и тонированная бумага для рисования, краски, гуашь, цветные карандаши, пластилин, восковые мелки, ватные палочки, печатки, кисти с мягким и твердым ворсом.
Ход занятия
Дети стоят в кругу, проводится словесная игра с мячом «Скажи наоборот».
Цель: Учить детей подбирать слова противоположные по лексическому значению. Развивать речь, обогащать словарь.
(видеозвонок, на экране планета Цветов и звучит голос)
Вам видеозагадка.
Здравствуйте! Вас беспокоит планета Цветов. Для вас видеозагадка.
Кто волшебницу узнает?
Над землей она летает.
Чудеса творить умея,
Всем в беде поможет… Дети (фея)
Воспитатель:
В сказках очень часто
Фея нам встречается,
С помощью нее там ,
Чудеса случаются
Фея палочкой взмахнет-
Чудо совершится.
Очень добрая она с ней можно подружиться.
На экране появляется Фея Цветов на фоне картины цветов в чено-белых тонах.
Фея:Я рада, что Фею - цветов вы узнали,
Но к вам я пришла в глубокой печали,
Злейший колдун нашей планеты
Оставил цветы в обесцвеченном цвете.
От нас они бедные помощи ждут,
Без цвета страдают, совсем не цветут!
Прошу вас ребята, чтоб мне помогли,
Мы слелаем так, чтоб цветы расцвели.
Это для мира станет подарком,
Ведь каждый цветок оживет, станет ярким,
Помочь погибающим – высшая честь,
Я вижу для помощи, все у вас есть.
Только добрые и талантливые ребята могут развеять злые чары с помощью волщебных предметов. А что это за предметы я незнаю. Поможете мне.
Вопросы: Можем мы помочь Фее? (Можем)
Как мы это сделаем? (Нарисуем и разукрасим цветы,
вылепим из цветного пластилина)
Какие волшебные предметы нам помогут в этом?
(карандаши, краски, цветные мелки, пластилин и т.д.)
С помощью чего еще можно нарисовать цветы?
(засушенными листьями, кусочками фруктов и овощей)
А у нас в группе есть все необходимое для того, чтобы
помочь Фее? (Да)
Воспитатель:
Давайте пройдем в нашу творческую мастерскую и посмотрим , все ли у нас есть? (На столах лежать разнообразные предметы и материалы для рисования (карандаши, восковые мелки, гуашь, пластилин, ватные палочки, печатки и т.д)
Но чтобы приступить к рисованию нам необходимо подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Чтоб волшебных сил набраться, (Дети сжимают кулаки)
Нужно очень постараться! (Грозят пальчиками)
Крепче пальчики сожмем, (Переплетают пальцы)
Веером поставим, (Поднмают пальцы вверх)
Силу волшебства возьмем, (Разжимают пальцы, показывают ладони)
Художниками станем. (Берут в руки воображаемую кисть)
1,2,3,4,5. Начинаем рисовать! (Делают произвольные движения воображаемой кистью)
Воспитатель предлагает детям выбрать по желанию материалы для творческой деятельности и предложить по желанию выполнить работы в парах.
Самостоятельная деятельность ( Звучит легкая мелодия, дети выбирают материалы для творчества и приступают к работе)
Воспитатель контролирут процесс творческой деятельности, спрашивает у детей, что они будут рисовать и что для этого им понадобиться. После окончания работы, дети раскладывают работы на столе.
Вопросы: А как же нам отправить наши рисунки Фее Цветов?
(по почте, заказным письмом, посылкой, электронной
почтой.)
А какая почта самая быстрая? (электронная)
Воспитатель фотографирует рисунки, показывает детям фото и отправляет их по электронной почте Фее.
(видеозвонок, на экране появляется Фея на фоне ярких цветов.)
Фея: Спасибо, ребята, за ваши чудесные рисунки, я их получила, и произошло чудо! Волшебные чары злого волшебника рассеялись, и мой мир цветов стал снова ярким и красочным. Спасибо ребята, за помощь, ну а мне пора прощаться. Я улетаю, но буду прилетать к вам в гости. А у меня для вас сюрприз, который я отправила вам с посылкой. Вы его завтра получите на почте. До свидания!
Дети: (До свидания Цветочная Фея)
Рефлексия:
Воспитатель: Какие мы сегодня молодцы! А я правильно решила, что мы молодцы? Что же мы сегодня сделали? (помогли цветочной Фее). В чем была наша помощь? А как вы думаете, это добрый поступок? А с кем вы можете поделиться этой радостью? А что вы расскажете своим родителям?
Замечательно, но нам надо убрать свои рабочие места (дети наводят порядок; моют кисти, и т.д)
Приложение: (видеоролик Фея Цветов просит о помощи))
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637168-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-hudozhestvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.