- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия «Путешествие в страну «Математика» (5 класс)
Конспект внеклассного мероприятия «Путешествие в страну «Математика» (5 класс)
Цель мероприятия:
образовательная: закрепление, систематизация и обобщение знаний, полученных на уроках математики, применение знаний, умений и навыков при решении задач практической направленности, расширение кругозора в области математики:
воспитательная: воспитание потребности и умений учиться математике, воспитание ответственного отношения к своей деятельности, воспитание чувства сопереживания успехам и неудачам своих одноклассников;
развивающая: развитие логического мышления, самостоятельности, внимания, привитие интереса к изучаемому предмету путем дружеского соперничества в командах при выполнении групповой работы, развитие познавательной активности.
Класс делится на две команды: желтые и красные. Жеребьевка определяет, кто в какой команде – вытягивают листочки с изображением или желтого треугольника, или красного круга.
Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну «Математика». На вашем пути будет много станций: «Занимательная», «Магическая», «Ошибок», «Игровая», «Художников», «Шифровок», «Поэтическая», «Капитаны вперед», «Быстроответная», «Конечная». Но я уверена, что вы достойно покажете на этих станциях не только математические знания, но и свое логическое мышление, свою эрудицию. Чтобы вам легче было ориентироваться в пути, я вам раздам путевые листы.
(Путевые листы, красочно оформлены, на одной из его сторон указаны все станции и остановлено место для оценки).
Команды садятся за разные столы.
Выдается список остановок. Задания на остановках получают все команды.
За определенное время команды готовят ответ и пишут его на путевом листе (у каждой команды определенного цвета).
Ответы собираются, учитель подводит итоги, оглашается результат.
За правильные ответы выдаются жетоны определенного цвета.
За быстрое выполнение можно давать дополнительные очки.
По итогам каждой остановки объявляется - какой вагон (какого цвета) идет впереди.
Выигрывает тот «вагон», у которого больше жетонов по итогам игры.
Ход мероприятия
Учитель: Ребята мы отправляемся на веселом поезде в страну «Математика».
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Без неё поверьте нам
Не прожить минутки,
Прибавлять и умножать
Это вам не шутки.
С математикой друзья
Нужно подружиться.
Ведь наукам всем она
Точно есть царица.
1. Станция «Занимательная»
Учитель: Время зря ты не теряй, на вопросы отвечай!
(Зачитывается вопрос команде, ответ учитывается с первой попытки в 1 балл, в случае неправильного ответа, слово передается другой команде).
1 команда
1) Результат умножения. (произведение)
2) Четырёхугольник, у которого все углы прямые. (прямоугольник)
3) Угол, меньше 90о. (острый)
4) Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5кг)
5) Точка пересечения диаметров окружности. (центр)
6) Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)
7) Когда сутки короче: зимой или летом? (одинаковые)
8. Что вдоль рек не ставят? (мост)
9) Дробь которая больше 1. (неправильная)
10) Сколько нулей в записи числа миллиард? (9)
11) В каком месяце бывает 28 дней? (в каждом)
12) Правило, записанное с помощью букв. (формула)
2 команда
1) Результат сложения. (сумма)
2) Прямая, ограниченная с одного конца. (луч)
3) Мера измерения углов. (градус)
4) Инструмент для построения окружности. (циркуль)
5) Половина диаметра. (радиус)
6) Угол 90о. (прямой)
7) Частное пути и времени. (скорость)
8) Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)
9) Дробь, меньшая 1. (правильная)
10) Сумма длин сторон. (периметр)
11) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (двое)
12) Сколько цифр вы знаете? (10)
2. Станция «Магическая»
Командам выдаются магические квадраты, которые нужно разгадать. Оценивается правильность и быстрота выполнения задания, одновременно проводится игра с болельщиками.
T | B | Q |
| u |
| |
B |
| T |
| l | u | |
| T | B | l |
|
╤ | ╢ | ╩ |
| ↑ | ↔ | → |
| ╤ | ╢ |
| → |
| |
| ╩ |
| → | ↑ |
|
Игра с болельщиками.
Считаем до 30: вместо чисел, кратных 3, произносим «Ай да я!»
3. Станция «Ошибок».
На доске написаны примеры. Нужно поменять цифры в слагаемых и добиться того, чтобы остался верным ответ. За каждое верное решение примера участник получает один балл.
32+41=46 (12+34=46 ; 14+32=46)
32+65=79 (53+26=79 ; 56+23=79)
73+15=106 (35+71=106 ; 31+75=106)
43+82=71 (48+23=71 ; 43+28=71)
13+65=51 (15+36=51 ; 16+35=51)
Игра с болельщиками.
Шагая, на каждый шаг называть математические термины, как можно больше.
4. Станция «Игровая»
Игра “Найди число, спрятанное в пословице”
За правду стой горой.
Любишь смородину, люби и оскомину.
Пустой мешок стоять не будет.
Брито, нет стрижено.
Как не хитри, а от правды не уйти.
В семье не без урода.
Остался заряд, не пяться назад.
Синичка – воробью сестричка.
Новая метла чисто метет.
Чистота – залог здоровья.
Игра “Фразеологическая математика”.
(Вставьте числа, математические термины и понятия в известные
всем фразеологизмы)
Очень глуп – у него всего … извилины (две).
Очень горько плакать – плакать в … ручья (три).
Абсолютно не нужен – как собаке … нога (пятая).
Очень умен – … пядей во лбу (семи).
Что-то лишнее, не нужное – … колесо в телеге (пятое).
Наивысший подъём, взлет – … вал (девятый).
Не общаться, не выходить из дома – жить в … стенах (четырех).
Основа основ … кита (три).
Будь точен и внимателен при шитье и кройке – … раз отмерь, … отрежь (семь, один).
5. Станция «Художников»
Одновременно левой рукой написать цифру 9, а правой цифру – 6.
Одновременно левой рукой рисуем прямоугольник, а правой – треугольник.
6. Станция «Шифровок»
Шифровка
……ИКС……кухонный аппарат
……ИКС……жидкое лекарство
……ИКС……рассказ в картинках
……ИКС……часть слова
Расшифруй математические термины
ТИР (ТРИ)
СЛЮП (ПЛЮС)
ГКУР (КРУГ)
СОЛЧИ (ЧИСЛО)
МУСАМ (СУММА)
7. Станция «Поэтическая»
Команды придумывают четверостишия на заданные рифмы.
Остаток – недостаток
Частное – опасное
Свойство – устройство
Копейка – линейка
Число – весло
Куб – дуб
Скобка – коробка
Закон – дракон
Задача – удача
Решить – сушить
Доска – тоска
Ответ – совет
Отметка – конфетка
Умножение – сражение
Составить как можно больше слов из букв слова “ТРЕУГОЛЬНИК” (е=ё).
(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, кретин, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)
8. Станция «Капитаны вперед».
Конкурс капитанов
Как песня не может прожить без баяна,
Команда не может без капитана.
Капитаны, капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари до зари.
Капитаны, капитаны, улыбайтесь,
Лишь веселым покоряется жюри.
Среднее арифметическое
Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, попытайтесь отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают.
Итак, назовите среднее арифметическое:
- портфеля и рюкзака (ранец);
- женщины и рыбы (русалка);
- мужчины и коня (кентавр);
- кобылы и осла (мул);
- носка и чулка (гольф);
- кола и пятерки (тройка);
- ежа и змеи (колючая проволока);
- велосипеда и мотоцикла (мопед);
- трамвая и поезда (электричка);
- туфельки и сапога (ботинок);
- холодильника и вентилятора (кондиционер);
9. Станция «Быстроответная»
(Зачитывается вопрос поочередно каждой команде, ответ учитывается с первой попытки).
1. Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)
2. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
3. Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)
4. Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)
5. Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)
6. Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)
7. У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)
8. У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)
9. Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит…(не единица, а пять)
10.На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)
11. Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)
12. Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).
10. Станция «Конечная»
Вот закончена игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
Кто в путешествии отличился?
На этой станции подводятся итоги, объявляются результаты и проводится награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637204-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-puteshest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.