- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему социальному миру «Школа и дом»
Конспект урока по окружающему социальному миру «Школа и дом»
Цель:обобщать представления учащихся о школе, о ценности школьной дружбы.
Задачи:
• раскрыть значение понятий «школьный дом»;
• развивать стремление к получению знаний, быть любознательным, больше познавать;
• воспитывать бережное и уважительное, отношение к школе, уважительное отношение к учителям, к одноклассникам.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
«Путешествие на облаке»
Закройте глаза. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги и спина удобно расположились на этой большой облачной подушке.
Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овивает ваши лица. Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы.
Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное (пауза 30 сек.)
Теперь вы снова на своем облаке, и оно везет вас в нашу школу. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало... Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе... Откройте глаза... Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными. Для достижения гармонии и душевного покоя необходимо очищать и успокаивать ум.
1.Что вы почувствовали, путешествуя на облаке?
2.В какие места привело вас облако?
3.Получилось ли у вас побыть счастливыми?
2. Проверка знаний
Шкатулка мудрости.
Детям предварительно дается домашнее задание. Необходимо прочитать стихотворение В.Бильмана «Школа чудесный дом» и написать добрые пожелания и слова благодарности своей школе.
Опрос учащихся.3. Позитивное высказывание ( цитата)
«Красна птица перьями, а человек ученьем».
(Русская народная пословица)
-чтение цитаты учителем;
-повторное чтение цитаты 1-2 учащимися;
-хоровое чтение цитаты.
1.Как вы понимаете смысл этой пословицы?
2.Какая взаимосвязь с птичьими перьями и учением человека?
Учащиеся записывают цитату в «Блокнот мудрости»
4.Рассказывания истории ( беседа).
-Сегодня на урок я принесла видеоролик «Учат в школе», давайте его посмотрим.
Беседа по видеоролику:
-Чему учат в школе?
-Для чего мы ходим в школу?
-Мы можем сказать ,что школа - наш второй дом?
Учитель предлагает послушать стихотворение Вячеслава Лейкина
«Размышления по дороге в школу».5. Творческая деятельность
Учащимся предлагается создать проект «Чудо-школы» и презентовать его.
- Наш милый школьный дом. Особенный, непохожий ни на какой другой. Давайте мысленно пройдемся по коридорам нашей школы, заглянем в каждый класс.
-А что вам особенно нравится в нашей школе?
-А хотелось бы вам что-нибудь изменить здесь?
-Я предлагаю вам выполнить творческий проект «Чудо-школа».
Класс делится на 3 группы с помощью цветных кружков (синих, зеленых, красных). Каждая группа получает задание.
1-я группа - «Директор и учителя Чудо-школы.»
Задание: составить режим работы Чудо-школы. На листе записать ответы на вопросы:
- Какие учебные предметы будут в Чудо-школе?
- Сколько минут будет длиться урок?
- А перемена?
- Сколько должно быть уроков в день?
- Какие надо давать домашние задания?
- Какие должны ставить оценки?
- Сохранятся ли каникулы?
2-я группа — «Ученики Чудо-школы.»
Задание: На листе записать ответы на вопросы:
- Какая будет школьная форма у учеников?
- Сколько раз в неделю будет проводиться урок по физической культуре?
- Нужна ли в нашей школе столовая? Что вкусного вы предлагаете в ней готовить поварам?
- Какими должны быть учителя в школе?
- Что нового вы бы хотели иметь в школе для учеников?
3-я группа — «Строители Чудо-школы»
Задание: нарисуйте рисунок «Чудо-школа». Как будет выглядеть школа?
Защита работ учащихся.
Игра «Волшебный мешочек»
Учитель предлагает детям игру «Волшебный мешочек». В небольшой мешочек складываются карточки со словами-названиями школьных предметов: математика, русский язык, литературное чтение, музыка, познание мира, самопознание, физическая культура, казахский язык, английский язык, изобразительное искусство, трудовое обучение. Дети по очереди вынимают из мешочка карточки со словами и рассказывают, для чего нужен тот или иной предмет.
6.Групповое пение.
«Чему учат в школе».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637728-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-socialnomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.