- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весеннее вдохновение
ГКОУ « Центр образования Самарской области»
Филиал № 1
Внеклассное мероприятие для 9-11 классов.
Тема: «Литературная гостиная. Весеннее вдохновение»
Н.Ю.Качанова
учитель русского языка и литературы
2026г.
Тема: «Весеннее вдохновение»
Цели мероприятия:
Сплочение коллектива, развитие коммуникативных навыков. Развитие творческих способностей.
Стимулирование креативности и художественного самовыражения, формирование эстетического вкуса.
Развить интерес к поэзии и литературе.
Обсуждение актуальных тем и вопросов, связанных с весной и сменой сезонов.
Патриотическое воспитание, воспитание позитивного мышления.
Формат мероприятия: чтение стихов с последующим обсуждением и творческим заданием. Знакомство с картинами и музыкальными произведениями на весеннюю тему.
Продолжительность мероприятия: 30 минут
Оборудование: бумага, ручки, распечатки стихотворений. Ноутбук, наглядные пособия.
Ход мероприятия:
Введение.
- Приветствие участников и знакомство с темой литературной гостиной
- Краткий рассказ о значении весны как вдохновения для поэтов, художников, музыкантов, ее символах и особенностях.
Сонет «Весна»
Весна грядёт! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло,
Журчат ручьи. И праздничные вести
Зефир разносит, точно волшебство.
Вдруг набегают бархатные тучи,
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий,
И щебет вновь плывет в пространстве голубом.
Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грёз.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пёс.
Пастушеской волынки звук
Разносится гудящий над лугами,
И нимф танцующих волшебный круг
Весны расцвечен дивными лучами.
Слово учителя: Сегодня в нашей литературной гостиной мы будем говорить о весне и о весеннем вдохновении!
Текст под музыку.(А.Вивальди. «Весна»)
Весна – это время обновления, пробуждения природы и возрождения жизни. Она символизирует надежду, радость и новое начало. После холодных зимних месяцев она приносит с собой теплоту, яркие цвета и свежие ароматы. Это период, когда природа оживает: деревья распускаются и покрываются зелеными листьями, снова появляются цветы, а птицы возвращаются из дальних краев.
Весна вдохновляет поэтов, художников, музыкантов, она поднимает настроение, наполняет их работы светом и новым смыслом, вызывая чувство радости и ожидания.
Весенние образы воплощают легкость, свободу и яркие эмоции.
Весной природа становится живым полотном, а поэзия – отражением ее красоты и многогранности.
Таким образом, весна становится не только сезоном, но и целой поэтической вселенной, наполненной символами и образами, которые вдохновляют творческих людей на новые свершения и глубокие размышления о жизни.
Кто узнал это прекрасное музыкальное произведение, которое сопровождает нашу беседу о весне? (Антонио Вивальди. «Времена года. Весна»). Это самое известное прекрасное музыкальное произведение о весне, созданное еще в 18 веке. Концерт «Весна» передает радость и оживление природы с яркими мелодиями, которые изображают цветение, шелест листвы, пение птиц, журчание ручья, раскаты грома А скрипкастановится транслятором песен природы! Антонио Вивальди был не только автором музыки, но и стихов! Каждому из четырех концертов цикла автор предпослал сонет – своего рода литературную программу, стихотворный отрывок, описание какого-нибудь явления природы Северной Италии. И именно сонетом автора «Весны» мы открыли свою литературную гостиную.
А теперь я предлагаю вам насладиться полотнами известных художников на тему весны (видеоролик «Художники, вдохновленные весной).
4.Чтение стихов о весне. Читают ученики под музыку Э.Грига.
Стихи о весне в творчестве поэтов передают радостное настроение смены природы с зимнего времени на весну. Весна в них долгожданная, веселая, игривая. Стихи полны весенних событий: лес проснулся, каждой веткой встрепенулся, ласточка с весною в сени летит, воды шумят весною, блещут небеса….
Мы, конечно же, не можем охватить своим вниманием все стихотворения о весне, своим весенним вдохновением делились и Пушкин, и Лермонтов, и Есенин, Блок, Фет и Тютчев, их очень много, но ученики подготовили наиболее известные, всеми любимые. Давайте послушаем их.
- А.Фет «Я пришел к тебе с приветом…»
- Ф. Тютчев «Весенние воды»
- С.Маршак «Ландыш»
- С. Есенин «Весенний вечер»
- А. Пушкин «Весна»
Обсуждение прочитанных стихов:
- Какие чувства и образы вызывает весна?
- Какие стилистические приемы используются в стихах?
- Как весна влияет на природу и человека?
5. Для каждого сезона есть свои символы, по которым мы узнаем тот или иной период.
Давайте перечислим эти признаки весны. Нам необходимо это для выполнения последующего творческого задания.
Символы весны:
Цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы – они символизируют красоту и возрождение. А еще весной распускается сирень, мимоза!
Птицы:вернувшиеся с юга грачи, соловьи, жаворонки, ласточки! ассоциируются с радостью и началом нового жизненного цикла.
Свет: Увеличение светового дня и теплоты символизируют надежду и позитивные изменения.
Дожди. Весенние дожди, насыщая землю, углубляют связь с жизнью и ее цикличностью.
Зеленый цвет. Он символизирует рост, гармонию и свежесть, отражая изменения в природе.
Творческое задание «Весенний мотив». Участникам предлагается написать собственное короткое стихотворение или небольшое прозаическое произведение на тему весны. Можно сделать зарисовку на весеннюю тему или иллюстрацию к понравившемуся стихотворению. Можно использовать идеи и образы, высказанные в обсуждаемых стихах. Задание выполняется под песни на стихи русских поэтов, сгенерированные ИИ.
Демонстрация творческого задания.
Заключение и подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637796-vesennee-vdohnovenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.