- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Раздел: Работа с детскими книгами на тему: «О наших близких, о семье» выбор книг на основе тематической картотеки
Урок №117 обучение литературного чтения во 2 в классе . 20.04.2026
Тема : Раздел: Работа с детскими книгами на тему: «О наших близких, о семье»: выбор книг на основе тематической картотеки
Методическая цель урока – формировать умения вычитывать смысловую информацию сплошного литературного текста, его осмысление
Задачи урока:
Предметные: учить работать с разными видами текст, с различными источниками информации.
Развивающие:развивать творческое воображение, память, внимание.
Воспитательные: формировать потребность чтения, как средство познания мира, самопознание; воспитывать интерес к чтению; воспитывать уважительное отношение к людям старшего возраста.
2. Метапредметные:
Познавательные: формирование умения извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую в виде схем, иллюстраций, текста, воспитывать познавательный интерес, интерес к чтению, навыков совместной работы.
Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цели деятельности, формировать внутреннюю позицию школьника
Коммуникативные: формирование умения слушать учителя и своих одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: формирование умения выражать свое отношение к прочитанному, мотивации к обучению, вырабатывать стремление к самоизменению.
Планируемые результаты:
1. Предметные: знакомство с произведением Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»; развитие нравственных ценностей.
2. Метапредметные:
Познавательные: владение общими приёмами решения учебных задач; правильно строить речевое высказывание.
Регулятивные: контроль и оценка своих действий при сотрудничестве с учителем, одноклассниками, умение высказывать свое предположение на основе работы с текстом, иллюстрацией, осуществлять познавательную, личностную рефлексию.
.
Коммуникативные: понимать речь окружающих, оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: проявление навыков сотрудничества, самоопределение, адекватное принятие информации.
Современные образовательные технологии: технология продуктивного чтения, здоровьесберегающие технологии, технология ИКТ
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы организации деятельности: фронтальная.
Формы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль, контроль учителя.
Оборудование: «Литературное чтение» Л.Ф Климановой, В.Г. Горецкого; презентация к уроку, толковый словарь Ожегова, проектор, ноутбук
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | I этап Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент | Слышишь звонкий голосок? Нам пора начать урок! Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели. Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу и нашим гостям. Мне очень нравятся уроки литературного чтения. А вы их любите? А почему вы их любите? Начните свой ответ с выражения «Сегодня на уроке мне хотелось бы…» Мы нацелились на серьезную работу и пусть у нас все получится. | Дети готовятся к уроку Ответы детей. Слайд 1 | Личностные: способность выражать добрые проявления к окружающим Коммуникативные: проявляют интерес к предмету, общению на уроке |
2 | II этап Работа с текстом до чтения. А)Актуализация знаний. | Каждый урок литературного чтения-это новая встреча с кем и с чем? Сегодняшний урок не исключение. Вы узнаете кто это? Действительно это Л.Н. Толстой- великий русский писатель, он написал много произведений для взрослых и детей. Наверное, поэтому вы знаете его имя. Что вы знаете о жизни Толстого? Значит он еще кто? | С автором и его произведением. Ответы детей. Слайд 2 Л.Н. Толстой Он в своем имении Красная поляна организовал школу для крестьянских детей, обучал их письму и чтению, сочинял для детей короткие рассказы. Учитель. | Регулятивные: понимают цель и смысл задаваемых вопросов |
Б) Антиципация. В) Появление целей урока В) Словарная работа. Г) Физминутка | Прочитайте название его произведения, с которым мы сегодня будем работать. Все ли слова вам знакомы? А что можно предположить по названию произведения? Ребята, а что с ними может происходить? Давайте внимательно посмотрим на иллюстрацию к данному произведению. Что нам становится понятым по иллюстрации? Какие чувства у вас вызывает данная иллюстрация? Посмотрите внимательно, это современный дом? Как можно назвать дом, в котором они живут? Итак, мы выяснили, что героями нашего произведения будут дед и его внук. И предположили, какие события с ними могут происходить. Ребята, скажите, а где мы можем все это проверить? Ребята, Л.Н. Толстой жил и творил давно более ста лет назад. Поэтому в тексте вам могут встретиться слова, значение, которых нам надо будет уточнить. Объясните значение этого слова? Где мы можем уточнить значение этого слова? В нашем словарике нет значения этого слова. А что же нам делать? Какой еще источник сможет нам помочь? У меня в руках толковый словарь Ожегова, он может объяснить значение любого русского слова. Я на слайде покажу вам статью из этого словаря. Давайте разберемся, кто это невестка? У пожилого человека есть сын, а у сына есть жена, так вот она этому пожилому мужчине будет доводиться невесткой. В тексте есть еще одно слово, которое потребует уточнения, и опять его нет в нашем словарике. Это слово лоханка. Давайте обратимся опять к словарю Ожегова. Чтобы вы наглядно представили этот предмет, есть вот такое изображение. Мы почти готовы прочитать произведение, но давайте немного отдохнем. Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши) | Слайд 3 «Старый дед и внучек» Речь в произведении будет о дедушке и внуке. Предположительные ответы. Слайд 4
нет изба Прочитать произведение. Слайд 5 Невестка. Предположительные ответы В словаре в конце учебника. Другой словарь Слайд 5 читают дети Невестка-жена брата или жена сына, а также замужняя женщина по отношению к братьям и сёстрам её мужа. Слайд 6 читают дети Лоханка-круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды Дети выполняют упражнения Слайд 7 | Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстрации, текста, умение выявлять сущность объектов, на основе анализа объектов делать выводы Коммуникативные: умение строить речевое высказывание, умение слушать и понимать других Регулятивные: умение высказывать свое предположение, прогнозировать предстоящую работу |
3 | III этап Работа с текстом во время чтения. А) Чтение-слежение Б) Перечитывание текста В) Беседа по содержанию в целом | Будем читать и одновременно вести беседу с автором. Я верну иллюстрацию, чтобы она помогала. Начинает читать учитель. Стал дед очень стар. Что значит очень стар? А вот как Толстой объясняет нам. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта.Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Почему перестали за стол сажать? Удобно ли старику было так обедать? А почему за печкой? Оказывается, в русской избе за печкой было самое грязное место, туда заметали сор от дров и крошки, которые оставались, когда хозяйка готовила в печи еду. И вот деда посадили в это темное и грязное место. Он сидит и смотрит, как другие обедают за столом. Ребята, он специально это сделал? Что значит бранить? Почему невестка пообещала кормить его из лоханки? (нельзя разбить, потому, что она деревянная) А это обидно, кушать из лоханки? Для чего предназначалась эта посуда? Почему старик промолчал? Какие чувства у вас возникают по ходу чтения? Как вы думаете хорошо ему жилось в этой семье? Докажите еще раз словами из текста. Читаем дальше. Слаживает (мастерит, строит) Вот и еще появляется одна лоханка. А для чего она Мише, как вы думаете? Как Толстой нам объяснил в тексте, для кого Миша делает лоханку? А кто же его надоумил лоханку для стариков делать? Читаем дальше. Какой возникает вопрос? Почему заплакали родители? Как Толстой нам это объясняет? У истории счастливый конец, теперь мы можем успокоится и вздохнуть с облегчением. | Слайд 8 Ответы детей. Им было не приятно сидеть рядом Читают дети. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Ответы детей Читают текст. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Мыли посуду, стирали. Вода была грязной. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Он боялся, что его еще больше накажут и поругают. Становится жалко старика. стала бранить старика Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Для своих родителей, когда они станут старыми. Его родители. Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Они поняли, что в старости тоже будут из нее есть. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним. | Познавательные: умение ориентироваться в развороте учебника, умение находить ответы на вопросы в тексте, умение на основе анализа объектов делать выводы Коммуникативные: умение слушать и понимать других, уважать мнение других людей Личностные: Принятие жизненных ценностей, нравственных норм, правил |
4 | IV этап Работа с текстом после чтения А) Концептуальная работа по тексту Б) Работа со схемами. | Дети, как мы уже свами говорили, что Л.Н. Толстой был ни только замечательным писателем, но и великим педагогом. В своих произведениях он внимательным читателям дает уроки. Вы поняли, какой урок дал Лев Николаевич всем нам? Давайте попробуем сделать вывод урока данного Толстым, начав со слов « Как ты будешь относиться…» Дети берут пример со своих родителей. Кто плохо относился к старику? Вывод: как ты будешь относится к своим родителям, так твои дети будут относиться к тебе. Лев Толстой напрямую не говорит нам об этом, он только подталкивает нас к правильным выводам. Молодцы правильно поняли весь глубокий смысл этого произведения. Но Толстой дает нам еще один мудрый совет. И об этом тоже надо догадаться. Мы сейчас попробуем понять эту мысль опираясь на схему. Что она может обозначать? Эта схема подходит к нашему произведению? Взрослые показали пример ребенку, а ребенок его понял? Докажите словами из текста. Давайте подумаем, как можно изменить схему, чтобы она подходила по смыслу к тексту. Скажите, только ли ребенок получил урок? Поменяем местами схему. Ребенок дал урок своим родителям? А родители поняли его? Давайте прочитаем. Мы очень внимательно прочитали это произведение, а вместе сами его читал и художник, давайте еще раз посмотрим на иллюстрацию. Помните, в начале урока я спросила какое чувство вызывает иллюстрация? Вы сказали, что это семья, в которой все спокойно. Теперь на эту иллюстрацию вы посмотрели с совсем другими чувствами. Теперь какие чувства вызывает у вас эта иллюстрация? Давайте подумаем, что художник пропустил, чтобы вы еще добавили в эту иллюстрацию? | Урок 1. Уважай старших. Ответы детей Слайд 9 Сын, невестка. На доске схема: урок взрослые => ребенок «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Урок получили и родители урок взрослые< = ребенок Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; Тревога, жалость к дедушке. Нарисовать, как родители плачут от стыда. | Познавательные: умение извлекать информацию из схем и преобразовывать ее, умение на основе анализа объектов делать выводы Регулятивные: умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме Личностные: умение высказывать отношение к героям, выражать свои эмоции |
5 | V этап Подведение итогов. А) Рефлексия | Ребята, сегодня мы познакомились с новым произведением, в котором Л.Н. Толстой нам дает поучение, совет. А еще произведения какого жанра, могут содержать мораль, насмешку, поучение? Что такое басня? Чем рассказ Толстого похож на басню? Автор здесь скрывает мораль и просит на о том, чтобы мы сами догадались о поучении, об уроках, которые он нам хотел преподать. Такие небольшие рассказы, где главными героями являются люди, и где есть поучения называются притчами. Итак, какому жанру относиться рассказ «Дедушка и внучек»? Итак, познакомившись с притчей Толстого «Старый дед и внучек» мы все поняли об этой семье. А о себе вы, что-то поняли? Начните ответ со слов: Я понял… Мне захотелось… Я буду стараться… | Басни Басня- это короткий рассказ, в котором главными героями являются животные, и где есть мораль, которая содержится в самом тексте. Есть поучение. Слайд 10 Притча —так называется близкий к басне небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме. Это басня-притча. Слайд 11 Ответы детей | Коммуникативные: умение слушать других. Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания |
6 | VI этап Домашнее задание | Ребята, я предлагаю вам дома прочитать еще одно небольшое произведение Толстого «Правда всего дороже» и попробовать найти уроки автора. | Слайд 11 |
Интернет-источники.
https://infourok.ru/masterklass-tehnologiya-produktivnogo-chteniya-2274238.html
https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/formirovaniieuudsriedstvamitiekhnologhiiproduktivnoghochtieniiavnachalnoishkolie
https://www.1urok.ru/categories/10/articles/31531
https://peskarlib.ru/l-tolstoy/staryy-ded-i-vnuchek/
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/03/28/urok-literaturnogo-chteniya-l-n-tolstoy-staryy-ded-i-vnuchek
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/637877-razdel-rabota-s-detskimi-knigami-na-temu-o-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания технологии



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.