- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизация звука С в семантическом поле слова «СОН»
Конспект логопедического занятия
Тема: “Автоматизация звука [С] на лексико-грамматическом материале семантического поля слова “СОН”
Задачи:
1.Коррекционная: автоматизация звука [C] в слогах, словах и предложениях на лексико-грамматическом материале семантического поля слова «СОН», развитие фонематического слуха и навыков фонематического восприятия.
2. Образовательная: уточнение и развитие словаря в семантическом поле слова «СОН».
3. Воспитательная: формирование полезных привычек.
Оборудование: карточки для артикуляционной зарядки, мнемотаблица, картинки будильника, звуковая линейка, изображения зверей.
Ход урока
Оргмомент:
Кто из вас старается вечером вовремя ложиться спать?
Для чего это нужно?
Поспи, чтоб утром быть бодрее
И мыслить образней, острее.
Спи безмятежно, как сурок,
Как школьник, знающий урок.
- О чем это стихотворение?
Артзарядка:
Чтоб сказать нам без запинки, нужно делать артразминку
(типичные артикуляционные упражнения для автоматизации данного звука)
Акустико-артикуляционный образ звука:
губы- в улыбке
зубы – на зубы «заборчиком»
язык – горочкой
Воздушная струя идет через рот, холодная, узкая, встречает преграду – зубы
Голосовые связки не работают
Соотнесение звука [С] с буквой:
Какой буквой обозначаем на письме звук [С]?
На что она похожа?
Элемент: дермалексия
Нарисуйте эту букву на ладошке
«Фонематическая минутка»:
Выделение звука [С] из ряда других звуков
Поднимите картинку «БУДИЛЬНИКа», когда услышите звук [С]:
ОС М СТ К В СА Д Н В СЛ И С
Автоматизация звука [С] в слогах:
- Повторите слоги
са со су сы сэ
ас ос ус ыс эс
5) Автоматизация звука [С] в словосочетаниях:
-Каким может быть сон?
Сон | Чуткий |
Сон | Страшный |
Сон | Хороший |
Сон | Глубокий |
Составьте словосочетания с этими словами.
Физминутка:
Движение – это здоровье,
Движение- это жизнь,
Не ленись – подтянись,
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвертый поднимись,
Раз-направо, два- налево,
Приседанья каждый день,
Прогоняют СОН и лень!
Работа со сложными словами:
Какое сложное слово можно придумать из слов СОН и ВИДЕТЬ? (сновидение)
Как мы называем человека, который долго спит? (соня)
Как называют человека, который часто зевает и выглядит уставшим? («ты сегодня какой-то сонный», «заспанный»)
Как называется книга, в которой написано толкование снов? (сонник)
Глупый, маленький мышонок отвечает ей…. СПРОСОНОК…
Рекомендации: на середину доски можно вывесить картинку одеяла, на котором написано слово СОН, а вокруг одеяла отдельные картинки подушек, на которых написаны слова: СОННИК, СОННЫЙ, СОНЯ, СПРОСОНОК, СНОВИДЕНИЕ. Так дети легче запоминают новые слова.
6) Автоматизация звука [С] в чистоговорках:
Снится СОН сому о том,
Что он сильный слон, не сом.
«Где усы?» расстроен сом,
Не согласен сом со СНОМ!
Автоматизация звука [С] в словах:
Во СНЕ можно увидеть что угодно. Например, гулять по лесу и видеть следы зверей.
-Чьи следы можно увидеть во сне?
Барсук- барсучьи
Медведь- медвежьи
Лиса- лисьи
Волк – волчьи
Заяц- заячьи
Рысь - рысьи
Назовите слова, в которых слышится звук [С], на каком месте он стоит? (Работа по «звуковым линейкам»)
8) Автоматизация звука [С] в предложении:
Соне Севе приснился чудесный сон.
Сколько слов в предложении?
Определите место звука [С] в каждом слове. (работа по «звуковой линейке»)
Как нужно себя вести, если близкий тебе человек спит после тяжелой работы?
Работа с текстом по мнемотаблице.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы идем во двор гулять.
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А потом в снегу валялись.
А потом домой пришли,
Суп поели, СПАТЬ легли.
Что делали дети днем?
Что делали дети перед сном?
Воспроизведите этот текст по мнемотаблице.
Итог.
- Какой бывает сон?
- Какой звук сегодня старались проговаривать четко? (звук [С])
- Сколько новых слов запомнили?
- Кто знает правила здорового сна? (проветрить комнату, ложиться в одно и то же время, не переедать, прочитать книгу)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63807-avtomatizacija-zvuka-s-v-semanticheskom-pol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.