Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2026

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности. кружок «Я гражданин России»

Ефремова Дарима Намсараевна
учитель русского языка и литературы
Готовая технологическая карта занятия внеурочной деятельности кружка «Я – гражданин России» на тему «Открытка ветерану». Материал поможет педагогу создать условия для знакомства учеников с историей Георгиевской ленты и правилами изготовления поздравительной открытки. В ходе занятия школьники не только осваивают творческие навыки, но и осознают свою личную принадлежность к государству, формируют чувство гордости и ответственности как граждане России. Разработка способствует патриотическому воспитанию, развитию уважения к подвигу ветеранов и укреплению гражданской идентичности. Готовый сценарий включает цели, задачи, этапы работы и методические рекомендации для учителя.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. КРУЖОК «Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ»

Тема занятия: «Открытка ветерану»

Цели занятия: создать условия для ознакомления с историей Георгиевской ленты, с правилом изготовления поздравительной открытки ветерану; помочь ученикам осознать свою личную принадлежность конкретному государству, почувствовать себя гражданами России.

Планируемые образовательные результаты:

  • Ученик научится изготавливать открытку.

  • Ученик получит возможность формирования навыков позитивного коммуникативного общения, гражданской позиции.

Метапредметные:

  • Ориентироваться в рисунках, схемах.

  • Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.

  • Оценивать свою деятельность и деятельность других, распределять работу при совместной деятельности, организовывать работу в группе.

Личностные УУД:

  • Осознание себя гражданами России.

  • Умение оценивать трудность предлагаемого задания.

  • Адекватная самооценка.

  • Чувство ответственности за выполнение своей работы (в ходе проектной деятельности).

Коммуникативные УУД:

  • Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.

  • Выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе.

  • Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Регулятивные УУД:

  • Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

  • Следовать режиму организации внеучебной деятельности.

  • Определять цель внеучебной деятельности с помощью учителя.

  • Определять план выполнения заданий на внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

  • Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия.

  • Осуществлять само- и взаимопроверку работ.

  • Корректировать выполнение задания.

Оборудование: презентация «Открытка ко Дню Победы», фонограмма песен военных лет, выставка «Открытки из прошлого», цветная бумага разного вида, картон белый и цветной, клей, ножницы, линейка, простой карандаш, Георгиевские ленты, красные звёзды,

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

Задача: создать условия для возникновения внутренней потребности включения во внеучебную деятельность.

Разрешите очередное заседание кружка «Я – гражданин России» считать открытым.

Сегодня мы с вами будем работать в творческой проектной мастерской. Давайте проверим готовность к предстоящей работе.

Как вы думаете, что нужно взять из ниже перечисленного: хорошее настроение, творчество, трудолюбие, усидчивость, любознательность, терпение, ответственность за порученное дело, уважение к старшим, любовь к дедушкам и бабушкам, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, линейка, угольник, фломастеры, цветные карандаши, игрушки?

Проверяют готовность к предстоящей деятельности (всё ли из инструментов готово к работе), объясняют, какие человеческие качества являются необходимыми в процессе творческой деятельности, а какие можно с собой не брать.

Коммуникативные: участвовать в диалоге

Регулятивные:самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Личностные: положительное отношение и интерес к истории Родины.

II.Создание проблемной ситуации

Задаю вопросы.

Ребята, а почему нам именно это потребуется? Какой праздник приближается?

Что вы знаете о Дне Победы?

Кого называют ветеранами? Кто знает, какая очень хорошая, добрая традиция существует в нашей стране?

Отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные:соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.

Личностные: положительное отношение и интерес к истории Родины.

III.Сообщение темы, цели предстоящего занятия

Задача: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Актуализация субъектного опыта уч-ся

Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать в нашей творческой проектной мастерской?

Для чего это нужно делать?

Какие знания нам сегодня будут необходимы?

Формулируют тему, цель занятия

Отвечают на вопросы.

Ответы детей (знания об особенностях изготовления открытки ко Дню Победы)

Регулятивные: определять цель внеучебной деятельности с помощью учителя.

Коммуникативные: соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; участвовать в диалоге.

Личностные: умение оценивать трудность предлагаемого задания.

IV.Итоги исследовательской деятельности учащихся

Задача: Организовать фиксацию нового действия в знаках,

обсуждение возможности применения нового способа действий для решения поставленной задачи данного типа.

Предоставляю слово учащимся, которые проводили мини – исследование для предстоящего занятия

Группа учеников предоставляет результаты мини – исследования в виде презентации и краткого сообщения по плану:

1.Георгиевская лента, её цвета.

2.История Георгиевской ленты.

3.Узкая георгиевская лента – элемент Георгиевских знамён (штандартов).

4. Широкая Георгиевская лента с надписями отличий полка – аксессуар знамени и штандарта.

5. Элементы открыток ко Дню Победы.

6. Варианты открыток ко Дню Победы.

7. Поздравительный текст открытки (варианты и правила написания).

Остальные ученики слушают, запоминают, задают вопросы по увиденному и услышанному.

Личностные: формирование гражданского отношения к Отечеству.

Познавательные: знакомиться с историей своей страны; наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.

Регулятивные:определять план выполнения проекта на внеурочной деятельности.

Коммуникативные: соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения.

Физминутка: танцевальные движения под песню «В городском саду…»

V.Практическая деятельность учащихся

Задачи: организовать самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на новый способ действия.

Ребята, как вам удобнее и комфортнее будет создавать проект открытки ветерану: индивидуально или в бригадах?

Выберите девиз предстоящей творческой деятельности или предложите свой и обоснуйте выбор.

(Никто не забыт! Ничто не забыто!

Всё для фронта, всё для победы!

Семь раз отмерь, один раз – отрежь.)

Свои проекты предлагаю выполнять по инструкции.

В ходе работы оказываю помощь по просьбе учащихся, обращаю внимание учащихся на выполнение правил безопасного обращения с инструментами.

Музыкальный фон – патриотические песни.

Отвечают на вопрос, делятся по желанию на группы – бригады, выбирают старшего группы, распределяют обязанности.

Выбирают девиз и обосновывают свой выбор.

Внимательно изучают инструкцию

Инструкция.

  1. Спроектируйте открытку, продумайте особенности её конструкции, используя ранее данные рекомендации.

  2. Выберите материалы для её изготовления.

  3. Подготовьте необходимые инструменты для предстоящей работы и вспомните безопасные приёмы при работе с ними. Продумайте особенности соединения деталей.

  4. Заготовьте необходимые детали.

  5. Разложите их.

  6. Соедините детали.

  7. Напишите текст поздравления ветерану, которого вы выбрали.

Изготавливают открытки для ветеранов.

Познавательные: ориентироваться в рисунках, схемах, таблицах.

Коммуникативные: соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе;

выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать режиму организации внеучебной деятельности;

выполнять проект на внеурочной деятельности в сотрудничестве с учителем; корректировать выполнение задания.

Личностные: положительное отношение и интерес к истории Родины; адекватная самооценка; чувство ответственности за выполнение своей работы (в ходе проектной деятельности).

VI.Итог занятия. Рефлексия

Задача: организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния,

мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Организую выставку творческих работ, обеспечиваю положительную реакцию детей на творчество одноклассников

Оценивают свою работу и работу одноклассников

Регулятивные:осуществлять само- и взаимопроверку работ.

Коммуникативные:соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.

Личностные: адекватная самооценка.

САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Кружок «Я – гражданин России» является составляющей патриотического направления внеурочной деятельности.

Тема занятия: «Открытка ветерану».

Цели занятия: создать условия для ознакомления с историей Георгиевской ленты, с правилом изготовления поздравительной открытки ветерану; помочь ученикам осознать свою личную принадлежность конкретному государству, почувствовать себя гражданами России.

Планируемые результаты:

  • Ученик научится изготавливать открытку.

  • Ученик получит возможность формирования навыков позитивного коммуникативного общения, гражданской позиции.

Дата проведения: 06.05.2020.

Преподаватель: Ефремова Дарима Намсараевна-учитель русского языка и литературы.

Занятие кружка проводилось в игровой комнате с учащимися 5 класса в количестве 5 человек. В ходе работы использовались разные виды деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, практическая.

Занятие проводилось в виде заседания проектной творческой мастерской.

Цель занятия соответствовала содержанию и результатам деятельности учащихся 5 класса. Считаю, что занятие имело воспитательный результата, так как все дети научились изготавливать открытку ветерану и в полной мере справились с поставленной задачей (открытку изготовили), проявляли активный интерес к истории своей Родины, с большой ответственностью отнеслись к выполнению творческого задания.

Универсальные учебные действия формировались на протяжении всего внеурочного занятия, а также на этапе подготовки к занятию.

Этап предварительной подготовки состоял в проведении учащимися мини-исследования об истории Георгиевской ленты, видах поздравительных открыток ко Дню Победы. В результате у учащихся формировались: положительное отношение и интерес к России (личностные УУД); умение работать с разными источниками информации, умение систематизировать информацию при создании презентации (познавательные УУД).

На организационном этапе я использовала упражнение «Разминка для ума», направленное на активизацию внимания, формирование умения вести диалог (коммуникативные УУД). А также предложила учащимся самостоятельно организовать свое рабочее место (регулятивные УУД). Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход занятия, активизировать познавательную деятельность.

На этапе создания проблемной ситуации ученики активно отвечали на мои вопросы о Дне Победы, о ВОВ, о ветеранах. Это позволило формировать у них личностные (осознание себя гражданином России) икоммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения), предусмотренные технологической картой занятия.

На следующем этапе с помощью моих наводящих вопросов ученики сформулировали тему и цель занятия. Это возможно при наличии у учащихся регулятивных (умение определять цель внеучебной деятельности с помощью учителя),коммуникативных (умение соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; умение участвовать в диалоге),личностных(умение оценивать трудность предлагаемого задания) УУД. Следовательно, эти УУД у учащихся уже формируются.

Далее группа учеников представила результаты мини-исследования. По плану занятия результаты мини-исследования должны были стать основой обсуждения макета поздравительной открытки и составления плана работы над проектом. Ребята хорошо подготовили презентацию, рассказали об истории своей страны, об истории Георгиевской ленты и деятельность учащихся по изготовлению открытки совпала с моим планом: формированиекоммуникативных УУД – умение соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; формирование регулятивных УУД – умение определять план выполнения проекта на внеурочной деятельности. Считаю, что данная работа была наиболее значимой в формировании гражданского отношения к Отечеству (личностные УУД).

Важным аспектом формирования коммуникативных УУД при выполнении проекта стала практическая работа учащихся в группе, где мною было предусмотрено выполнение определённой роли и умение сотрудничать в совместном решении проблемы. В ходе выполнения проекта прослеживалась связь урочной и внеурочной деятельности: учащиеся использовали знания и умения по истории, литературе, технологии. Ученики почувствовали ответственность за выполнение своей работы, проявили интерес к истории России. Я выполняла роль консультанта.

На заключительном этапе, для оценки успешности каждого ребенка, проведена «рефлексия» - объективное оценивание самого себя. Учащиеся самостоятельно оценили свою работу и работу одноклассников (регулятивные УУД). Данный вид работы создал ситуацию успеха на занятии, позволил учащимся почувствовать свою значимость и успешность.

Возвращаясь к планируемым результатам, отмечаю, что все учащиеся изготовили открытку, получили навыки позитивного общения в сотрудничестве друг с другом. Проявлением гражданской позиции учащихся стало внимательное изучение списков ветеранов и распределение открыток для их вручения, что подтверждает воспитательную ценность проведённого занятия. Считаю, что поставленная цель достигнута.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638121-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-vneurochnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки