Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2026

Коррекционно- развивающее занятие цирк

Кундалевич Наталья Валерьевна
Педагог- психолог, инструктор по физической культуре
Коррекционно-развивающее занятие «Цирк» для старших дошкольников группы риска с проблемами эмоционально-личностной сферы. Цель — развитие творчества, воображения, уверенности в себе и коммуникативных навыков через художественно-эстетическую деятельность (рисование, аппликация, конструирование, художественный труд). Занятие укрепляет эмоциональную и социальную адаптацию, повышает самооценку. Задачи: развитие творческого воображения, пространственного и наглядно-образного мышления; коррекция произвольного и непроизвольного внимания; развитие слухового, зрительного и тактильного восприятия; улучшение мелкой моторики; формирование навыков самоконтроля, усидчивости, работы в паре и выражения чувств.

Содержимое разработки

Цель занятия:Способствовать формированию и развитию у детей старшего дошкольного возраста из группы риска с различными проблемами в развитии эмоционально- личностной сферы интересавоображения , творчества , уверенности в себе и  коммуникативных навыков с использованием средств художественно- эстетической деятельности ( рисование, аппликация, конструирование, художественный труд), укрепление эмоциональной и социальной адаптации , повышение самооценки.

Коррекционно-развивающие задачи: 

  • Развитие творческого воображения, умения осуществлять творческий подход в решении изобразительных задач, опираясь на свой опыт;

  • Развитие умения проявлять себя , выражать свои интересы средствами изобразительного творчества;

  • Развитие пространственного и наглядно- образного мышления;

  • Коррекция внимания : произвольного, непроизвольного;

  • Коррекция и развитие восприятия: слухового , зрительного, тактильного;

  • Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук;

  • Коррекция и развитие личностных качеств дошкольников, умения работать в паре , эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей уважение к артистам, выступающим в цирке; устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности; желание принимать участие в театрализованных представлениях.

  • Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, умение работать в паре.

Виды деятельности детей:

  • игровая;

  • музыкальная;

  • изобразительная, продуктивная;

  • двигательная;

  • коммуникативная.

Методы и приемы, используемые на занятии:

  • словесные: рассказ воспитателя, беседа, художественное слово;

  • наглядные: показ слайдов с изображением артистов цирка, видео роликов;

  • практические: работа с лего- конструктором и бумагой различного цвета и фактуры;

Материалы и оборудование:

  • музыкальное сопровождение( ноутбук).

  • слайды с изображением артистов цирка.

  • видеоролики с фрагментами выступления артистов цирка

  • коробочки с предметами ( атрибуты различных цирковых жанров)

  • мяч для игры в слова.

  • графические модели с изображением фигурок животных из лего .

художественные материалы: бумага формата А3, бумага формата А4 различной фактуры, восковые мелки, ножницы, клей , фломастеры, маркеры.

- наборы ЛЕГО- КЛАССИК.

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

Под звуки музыки дети входят и становятся возле стульчиков . ( песня «Цирк» в исполнении О.Попова)

Психолог: Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!

- Как вы думаете, куда нас приглашает эта музыка????

Дети: В цирк!

Психолог: Есть большой и круглый дом

Ой! Какое место!

И всегда ребятам в нем

Очень интересно!

В этом доме непременно есть и звери и арена!

Психолог:Цирк – это такое место, где можно посмеяться от души, и увидеть много всего смешного и необычного!

Я приглашаю вас в цирк! Только мне обязательно нужно знать А вы любите цирк?

Дети: ─Да!В цирке много музыки, там весело, забавно и очень интересно.

Психолог: Цирк- это радость, это всегда праздник, апплодисменты и веселый, задорный смех!

Давайте создадим себе радостное настроение и просто от души посмеемся

(Под звуки веселого смеха дети смеются)

Психолог: - Давайте представим, что мы с вами находимся в цирке. Закройте глаза и представьте, что под куполом зажигаются огни, звучит музыка, на арену выходят цирковые артисты и начинается представление…


- А вот и самое главное место в цирке это что?

Д:Арена - место где выступают артисты цирка . она всегда круглая, другое название арены- манеж.

Психолог: - А это что ?(показываю на зрительный зал)

Д: Это зрительный зал, он располагается вокруг арены цирка.

Психолог: - А это купол цирка , распожен очень высоко и под ним, на огромной высоте происходит волшебство - выступают артисты.

-А какие артисты ваступают в цирке я вам не только скажу , но и покажу, для этого у меня есть для вас небольшие подсказки.

Вот первая:

В воздух он мячи кидает.

Знаем точно: все поймает,

Не уронит ни один,

В цирке он такой один. (Жонглер) (слайд)

Он умеет ловко подбрасывать и ловить предметы

Какими предметами жонглер может жонглировать?

Д : тарелки, кольца, булавы, мячики……..тарелки…..стулья

Психолог:Жонглером может стать не каждый артист, у него д.быть очень важные умения и качества

Мы тоже немного поупражняемся в ловкости, как настоящие жонглёры, будем бросать друг другу мяч и ответим на вопрос какими качествами должен обладать жонглер .

Вот и вторая подсказка:

Достаю канат и трость

Каким цирковым артистам понадобятся эти предметы?

Д: Воздушным гимнастам .( слайд)

Психолог: Для чего им нужна эта трость?

Д: Чтобы сохранять равновесие.


Воздушные гимнасты исполняют сложные номера, используя гибкость своего тела и выносливость.

Психолог:– артисты этого жанра обладают смелостью, гибкостью и бесстрашием, они выполняют сложные трюки (иногда смертельные) под куполом цирка, держась только за специальные приспособления (ленты, качели, обручи и т.д.)

Третья подсказка:

Цилиндр и его содержимое ( под барабанную дробь) достаю платочки и зайца из цилиндра.

(Фокусник) (слайд 6)

Как вы думаете, что такое фокусы? А может это волшебство? (ответы детей)

Д : Да ! и еще ловкость рук, хитрость, быстрота, смекалка, изобретательность!

Четвертая подсказка:

Он веселый и забавный,

Самый лучший, самый яркий.

Шутит и играет.

Смех, веселье дарит.

- Молодцы! Клоун

Давайте проверим , (Достаю шляпку и нос клоуна из коробочки)

- Что он любит делать? (веселить, шутить, радовать, шалить, развлекать) 

Какой он клоун? (веселый, задорный, живой, забавный, озорной, игривый, радостный) слайд

Психолог: На первый взгляд кажется, что клоуны неуклюжие, неловкие, глупые. Но на самом деле это совсем не так. Нет, это не тот человек, который покажет пальчик,— и все вокруг смеются. Клоун может быть веселым и грустным, смешным и серьезным, (Слайды) у него — тысяча лиц. Недаром говорят; что клоун — главное лицо в цирке.

Он создает настроение зрителям, может заставить рассмеяться или задуматься тех, кто пришел посмотреть цирковое представление.

Предлагаю вам стать на минутку клоунами

Физминутка

На арену клоун вышел, кто из вас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся, потянулся, повернулся,

Он присел, потом привстал, головою покачал.

Мы захлопали в ладоши, значит клоун был хороший!

(дети выполняют движения, повторяя за воспитателем)

А сейчас, я буду говорить задание, а вы попробуйте жестом показать мне их: “как клоун здоровается”, “как кланяется”, “как прощается с публикой”. Молодцы, справились с заданием, сейчас вы настоящие артисты

Пятая подсказка:

Палочкой помашет – Хищники пляшут.

Нахмурит лицо – Лев прыгнет в кольцо.

Он что, регулировщик?

Нет, это… (дрессировщик)

(Дрессировщик) (слайд)

Вы знаете, что в цирке выступают не только люди, но и звери .

Чем занимается дрессировщик?

Д : -Дрессировщик в цирке — это цирковой артист, который занимается дрессировкой животных, и обучает различным трюкам

Дрессировщики это очень терпеливые, отважные люди. Представьте, ребята, они не бояться войти в клетку с тиграми, какие они смелые люди. Дрессированные животные понимают и любят своего хозяина – друга, выполняют его требования. Назовите, ребята, животных, с которыми работает дрессировщик? (Слайды)

Показ на презентации дрессировщика.

Дрессировщик работает с разными животными. Дрессировщики обычно берут животных еще малышами, заботятся о них, воспитывают, хорошо знают повадки животных и очень любят их.

- Дети, дрессировщик воспитывает не взрослого медведя, а маленького кого? (медвежонка, слоненка, щенка, обезьянку, тигренка, львенка).

- Вот мы познакомились с некоторыми артистами цирка, их конечно гораздо больше.

II. Основная часть

Наш цирк зажигает огни и хочет вам показать самый лучший номер своей цирковой программы!

Внимание! Внимание! Дорогие зрители,
Представление начинается!

Но что-то я не вижу наших четвероногих артистов – дрессированных животных и веселые клоуны куда-то пропали, может они убежали?

Остались только картинки с изображением цирковых животных .Дорогие зрители в нашем цирке случилась несчастье. А ведь они самые главные артисты нашего цирка. Что делать? Представление сорвано!

Сейчас я попробую все исправить ведь цирк- это всегда волшебство

Сейчас я покажу вам фокус у меня есть волшебная коробочка , накроем ее и скажем волшебное : (барабанная дробь)АЛЕ-ГОП и ничего , переворачиваю и трясу коробочку.

Еще раз (барабанная дробь)АЛЕ-ГОП и высыпаю картинки с животными, ну нет , это же картинки, а не артисты,

Может я что-то забыла, не положила, очень странно?

Может, Вы поможете?


Дети: Да!

Точно Но я знаю выход! Мы их оживим, теперь вы будите волшебниками и соберете цирковых животных и веселых клоунов! А поможет нам в это наш любимый конструктор лего !!! Постарайтесь сделать разных животных.

Клоунов можно сконструировать из яркой цветной бумаги и картона. Будет очень красиво, если ваши клоуны будут все разные.

Найдите себе работу по душе , распределение работы , А чтоб работалось легче разомнем свои пальчики:

«По дорожке мы пойдем
В цирк с тобою попадём

Там увидим клоуна

Весёлого, задорного.
Пальчики мы разомнём,

Дружно мастерить начнём»

напоминание правил безопасной работы с деталями лего – конструктора.
Можете приступать к работе.

Дети работают индивидуально. Некоторые в парах.
Самостоятельная конструктивная деятельность детей.

Сконструированных животных и клоунов выставляем совместно с детьми на арене цирка.


- Ой, спасибо Вам мои дорогие!

Сделаем «ПАРАД АЛЕ!» - это когда все артисты цирка выходят на арену!

( музыка Клоун-клоун)

Располагаем на арене дрессированных животных и клоунов

У нас получился настоящий цирк, можно начинать представление, теперь наш цирк готов показать Вам самый зрелищный номер нашей цирковой программы.

Видеофрагмент с выступлением дрессированных зверей.

Спасибо вам, друзья! 
Пора нам расставаться,
Но будем вновь встречаться.
Куда уедет цирк,
Когда погаснет свет?
Начало в цирке есть…
Все дети хором:

Конца у цирка нет!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638133-korrekcionnorazvivajuschee-zanjatie-cirk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки