- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию: «В гости зайка к нам пришёл»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ: «В ГОСТИ ЗАЙКА К НАМ ПРИШЁЛ…»
Возрастная группа: вторая младшая группа
Задачи:
развивающие: развивать речь, память, расширить словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость; развивать умение узнавать и называть цвет (зеленый, оранжевый, красный), форму (круглый, длинный), величину (большой – маленький);
воспитательные :воспитывать бережное отношение к окружающему миру, доброе отношение к игровым персонажам, создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Обучающие :закрепить умение детей описывать игрушку и предметы; закрепить название овощей и фруктов; учить детей подбирать ласкательно-уменьшительные слова.
Предполагаемый результат: Дети закрепят описывать игрушку и предметы, будут правильно называть овощи и фрукты; научатся правильно подбирать ласкательно – уменьшительные слова.
Словарная работа:активизация словаря.
активный словарь:зайка, морковка, капуста, яблоко, помидор, зайчонок.
пассивный словарь:гостинцы.
Предварительная работа: проведение дидактических, словесных и настольно – печатных игр по речевому и сенсорному развитию, проведение ООД по развитию речи в течение года; индивидуальная работа с детьми; чтение художественной литературы.
Оборудование: магнитная доска, магнитики для доски, стол (для поля с кружочками); два стульчика (для зайчонка и его подарочного пакетика)
Демонстрационный материал: зайка (мягкая игрушка), подарочный пакет, в котором лежат гостинцы (муляжи: яблоко, морковка, капуста, помидор); картинки с изображением овощей и фруктов для игры «Чего не стало?»; дидактическое поле с изображениями кругов: красного, зелёного, оранжевого, жёлтого цветов;
Раздаточный материал: картинки с изображением овощей и фруктов; раскраски.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Приветствие «Друг»
(Взяться всем за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь мои друзья,
С гостями поздороваться, попрошу вас я!
(здороваются с гостями и садятся на стульчики)
Воспитатель: - Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила зайчонка. Он тоже шёл в детский сад. Посмотрите, какой он пушистенький, хорошенький (воспитатель показывает зайчонка детям) Зайчонок принёс собою подарочный пакет, в нём он принёс гостинцы, которая послала его бабушка, но он не понял, что это такое, поэтому к нам и пришёл. Зайчонок просит, чтобы вы помогли ему узнать, что за гостинцы. Поможем зайчику узнать, что за гостинцы дала бабушка? (ответы детей…-Да!)
Воспитатель:- Ребята, наш зайчонок очень любит, когда его называют ласково. Скажите, а как мы можем его назвать ласково? (ответы детей: Зайка, зайчишка, зайчик, зайка-побегайка, зайка – попрыгайка, заенька )
Воспитатель: - Молодцы, правильно! Посмотрите на зайчонка, какой он красивый, он любит, когда дети его рассматривают. Давайте рассмотрим его и назовём, что есть у зайчика? (воспитатель обращает внимание на уши, показывая рукой)
Ответы детей: - Уши.
Воспитатель: - Правильно, а какие у зайчонка уши?
Ответы детей: Длинные, пушистые, белые.
Воспитатель: - Посмотрите, а это что? (воспитатель обращает внимание на хвостик, показывая рукой)
Ответы детей: Хвостик.
Воспитатель: - Правильно хвостик, а хвостик какой у зайчонка?
Ответы детей: Короткий, пушистый, белый.
Воспитатель: - А что умеет делать наш зайчонок?
Ответы детей: Прыгать, скакать, грызть морковку, капусту.
Воспитатель: - Молодцы ребята! - А теперь давайте узнаем, что же зайчонку бабушка положила в пакет. Посмотрим. (воспитатель смотрит в пакет)
Воспитатель: - Зайка ты правильно сделал, что пришел к нам в детский сад, ребята точно знают, что это такое и скажут тебе. (воспитатель достает из пакета морковь.)
Воспитатель: - Посмотрите ребята, а это что такое?
Дети: Морковка.
Воспитатель: - Правильно морковка, а морковка какая?
Дети: Длинная, оранжевая.
Воспитатель: - Давайте повторим все вместе: «Морковка длинная, оранжевая». – Молодцы! А теперь покажем заиньке, как мы умеем готовить салат из моркови.
Пальчиковая игра “Салат из моркови” (воспитатель объясняет детям пальчиковую игру, игра выполняется стоя возле стульчиков)
Мы морковку чистим, чистим (Дети изображают чистку моркови, боковую сторону ладони проводим кулачком.)
Мы морковку трём, трём. (Скользящие движения ладонью о ладонь.)
Сахарком её посыплем (Показывают, как «посыпают сахаром», собирая пальцы правой руки вместе)
И сметаною польём. («Поливают сметаною», складывая пальцы в кулак)
Вот такой у нас салат, витаминами богат". (Вытягивают руки вперёд.)
Вкусный и полезный. (Гладят живот)
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: - Давайте посмотрим, какие ещё гостинцы тут лежат. (воспитатель достает из пакета капусту.)
Воспитатель: - А это что такое?
Дети: Капуста.
Воспитатель: - Правильно, а какая капуста?Дети: Круглая, зеленая.
Воспитатель: - Давайте повторим все вместе: «Капуста круглая, зеленая».
(воспитатель достает из мешочка помидор.)
Воспитатель: - А это что же такое?Дети: Помидор.
Воспитатель: - Правильно помидор, а помидор какой?Дети: Круглый, красный.
Воспитатель: - Потрогайте, какой он на ощупь.Дети: Гладкий.
Воспитатель:- Давайте скажем все вместе: «Помидор круглый, красный, гладкий».
Воспитатель: - Как можно назвать одним словом морковь, капусту и помидор?
Дети: Овощи.
Воспитатель: - Где растут овощи?Дети: На грядке, в огороде.
Воспитатель: - Какие вы все молодцы, всё верно назвали! - Наш зайка наверно устал сидеть, давайте вместе с ним поиграем. ( дети встают, играют на ковре )
.ФизКУЛЬТминутка :«Зайка, серенький сидит».
Воспитатель: - Молодцы ребята! - Зайчонку очень понравилось, как вы с ним поиграли!
Воспитатель: - Ребята посмотрите, в пакете еще что-то осталось.
(Воспитатель достает яблоко). - Что это?Дети: Яблоко.
Воспитатель: - Какое яблоко?Дети: Круглое, красное.
Воспитатель: - Где растет яблоко?Дети: В саду, на дереве.
Воспитатель: - Как можно назвать по-другому яблоко?Дети: Фрукт.
Воспитатель:- Правильно, спасибо, молодцы!
.Дидактическая игра «Чего не стало?» (воспитатель располагает на магнитной доске картинки с овощами и фруктами, объясняет игру, после каждого раза убирает по одной картинке)
Воспитатель: - Сейчас вы закроете глаза, я уберу одну картину, а вы скажите, чего не стало. Внимательно рассмотрите и запомните. (играют до тех пор пока не останется одна картинка)
Воспитатель: - Молодцы! Правильно всё назвали!
VI. Дидактическая игра «Подбери цвет» (воспитатель располагает на столе круги разных цветов, предварительно опрашивает детей какие цвета изображены на кругах, далее предлагает подобрать по цвету кружок таково же цвета, какой овощ и фрукт, дети кладут карточку в нужный кружок)
Воспитатель:- Ребята, а теперь я предлагаю положить наши овощи и фрукт в кружок таково же цвета, какого и фрукт. (воспитатель раздаёт карточки детям)
(Имя ребёнка) скажи, пожалуйста, на какое поле ты положила (л) яблоко, капусту, морковку, помидор? (воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети отвечали полным предложением, помогает тем, кто затрудняется)
Воспитатель:- Молодцы! Правильно всё подобрали по цветам!
Воспитатель:- Ребята, наш зайка не один живет в лесу, у него там очень много друзей. Кто еще живет в лесу?
Дети: Волк, медведь, лиса, белка, ёж.
Воспитатель: - Молодцы! Ребята, посмотрите, оказывается, бабушка дала зайчонку те овощи и фрукты, которые он любит. Вы ему помогли узнать, как они называются и где растут. Зайка благодарен вам!
Воспитатель: - Ребята, сегодня все вы очень хорошо поработали. Мне понравилось, как вы отвечали на вопросы и играли. – Зайчонку нашему тоже всё очень понравилось
- Ребята наш зайчонок такой довольный и он вас хочет спросить: - Чем мы сегодня занимались? В какие игры играли? Как помогли вы ему?(Ответы детей:…)
– Зайчонок нас благодарит, он приготовил нам подарочки, раскраски.
Нашему зайчонку уже пора домой. Пришло время прощаться. Давайте попрощаемся с зайкой.
Дети: - До свидания! (воспитатель хвалит детей и раздаёт раскраски, приглашает сесть за столы раскрасить их)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638155-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-v-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика начального образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.