- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по Истории нашего края (Республика Крым) 5 класс
Дата: «____» __________________ 20____г.
Предмет: История.
Класс: 5.
Тема: «Наш дом – Россия».
Урок: 70.
Цель:познакомить с разными народами России.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представление об историческом пути формирования многонационального состава населения Российской Федерации, его мирном характере и причинах его формирования;знать о современном состоянии культурного и религиозного разнообразия народов Российской Федерации, причинах культурных различий; понимать необходимость межнационального и межрелигиозного сотрудничества и взаимодействия, важность сотрудничества и дружбы между народами и нациями, обосновывать их необходимость.
Личностные: воспитание уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию России.
Метапредметные: применение информации из собственного опыта; умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний; проявление активности в решении поставленных задач; оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную; применяют правила сотрудничества.
Тип: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма: урок с применением ИКТ. Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология;
- технология оценки образовательных достижений.
Оборудование: раскраски народов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания (Узнать у своих родителей или бабушек и дедушек об одном воспоминании, связанным с селом).
III. Мотивационно-целевой этап.
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по самой большой стране мира. А чтобы настроиться на работу, давайте просто посмотрим друг на друга — мы все разные, но мы вместе, и это наша сила.
Продолжи предложения. Прочитайте про себя, а затем продолжите вслух.
«Наша страна называется …»,
«Наша страна очень …»,
«В ней много …»,
«Люди, живущие в нашей стране, называются …».
Примерные ответы: Россия; большая, огромная; рек, озёр, народов, лесов; россияне.
Подумай, о чем мы будем говорить на уроке?» (Пауза). Формулируют тему.
Замечательно! Вы сказали «россияне», «большая», «народы». Именно об этом наш урок. Россия — это не просто территория на карте. Это наш общий дом, где живут люди разных национальностей. Сегодня мы не только познакомимся с народами России, но и узнаем, как исторически сложилось наше единство.
IV. Работа по теме.
Наша страна очень большая и богатая. Самое главное богатство – это мы россияне. В нашем доме «Россия» проживает очень много разных народов. Каждый народ уникален, обладает самобытной культурой. Давайте вспомним некоторые народы.
Выполняют задание: «Найди и отметь 12 национальностей России». Ищут слова в филворде.
Филворд: Национальности: ингуши, русские, саварцы, казахи, армяне, татары, кабардинцы, чеченцы, башкиры, чуваши, даргинцы, кумыки.
- А какие народы вы еще знаете? (например, мордва, якуты, буряты, немцы).
- Что отличает все народы? «общая страна, русский язык, праздники, история».
Правильно. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее. И уникальность России заключается в том, что за всю многовековую историю совместного проживания ни одна нация или народность не исчезли. Каждое национальное меньшинство, все национальные субъекты РФ имеют свои органы печати, национальные театры, в школах этих регионов преподается национальный язык, все нации сохраняют и берегут свои культурные, языковые и религиозные традиции.
- Что общего? Все народы схожи образом мыслей, отношением к жизненным устоям, патриотизмом.
Физкультминутка
Раскрасьте костюмы и подпишите названия народов.
Посмотрите на костюм калмыков — он напоминает халат, ведь калмыки пришли из степей Азии. Цыганский костюм яркий, с множеством оборок. А чукчи носят кухлянки из оленьего меха — иначе на севере не выжить. Одежда подсказывает нам, откуда народ родом, чем занимается.
Прочитайте текст, и ответьте на поставленные вопросы.
«В России живёт 146 миллионов человек и почти 200 разных народов. И у каждого — своя история. Кто-то, как русские, живет на этой земле с древнейших времен. Другие народы, например, народы Кавказа, вошли в состав России несколько сотен лет назад. Третьи присоединились позже.
Важно понять одну простую вещь. На протяжении всей истории у нас не было цели "завоевать и уничтожить". Обычно происходило так: более слабый народ просил защиты у более сильного, и мы принимали его в свою семью. Или соседние народы сами видели, что вместе жить выгоднее и безопаснее — можно торговать, вместе защищаться от врагов.
Так и сложился наш общий дом. А чтобы в доме не было ссор, нужно уважать привычки и традиции друг друга. Если в гости к мусульманам (татарам, башкирам, чеченцам) придете вы, вы не будете требовать свинины, потому что знаете — это запрещено их религией. А если к вам в гости придет буддист (калмык или бурят), он не будет смеяться над вашими иконами.
Именно это уважение и есть секрет нашей силы. Мы все разные, но мы вместе. Не зря в тексте было сказано про "одну большую семью". Даже праздник у нас есть специальный, который так и называется — День народного единства. И отмечаем мы его не потому, что победили кого-то, а потому, что в трудную минуту собрались и победили сообща».
1. Сколько человек проживает в России?
2. Когда все народы вошли в состав России?
3. Какими чертами обладает каждый народ?
Этот текст рассказывает о главном — наша страна многонациональная. 146 миллионов человек! Все эти народы в разное время вошли в состав России. Кто-то добровольно присоединился, кого-то приняли под защиту. Многие республики раньше были частью СССР. И сегодня у нас общий дом. Каждый народ имеет свои особенности (вера, мировоззрение), и Россия всегда уважала это. Государственный праздник — День народного единства (4 ноября) — напоминает нам о том, что мы единая семья. Давайте ответим на вопросы после текста.
V. Закрепление изученного материала. Рефлексия.
Синквейн «Россия».
VI. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание: подготовить 5 предложений про любой символ России.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638172-konspekt-uroka-po-istorii-nashego-kraja-respu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.