- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка 2 класс: Учимся находить корень в родственных словах (Школа России, ФГОС)
Схема технологической карты урока
МБОУ "СОШ №19" г.Чита
Технологическая карта урока русского языка
Во 2-Б классе на тему: Родственные слова. Корень слова.
Педагог: Борисенко Э.В.
Автор учебника: «Русский язык» 2класс Учебник в 2 частях. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Москва «Просвещение», 2023
Тип урока:урок открытия новых знаний
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова).
УУД, формируемые на уроке:
- Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
- Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала; извлекать информацию, представленную в различных формах; находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; оценивать правильность выполнения задания
.- Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению.
-Познавательные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений
Оборудование и технические средства обучения: слайды, компьютер, проектор.
Наглядные пособия: распечатки текста
Ключевые слова:родственные слова ,корень слова ,однокоренные слова
Рабочие материалы для обучающихся: распечатка текста с заданиями.
№ п/п | Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Комментарий (используемые технологии, новые методики, направление формируемой функциональной грамотности и т.д.) |
1 | Организацион-ный момент | С улыбкой встретим мы друзей И скажем хором: «Добрый день!» Друг другу улыбнемся И делом мы займемся | Приветствуют друг друга и настраиваются на рабочий лад. | |
2 | Каллиграфическая разминка | Самомассаж . Взяли ручки и крутим на пальчиках. Готовим руку к письму Открываем тетради, записываем число, классная работа. Со стремянкой буква схожа Лить, лепить, листать поможет, Без нее не будет лета, Что за буква дети, это? Прописываем заглавную и строчную букву л в соединении. Подчеркните те буквы, которые по вашему мнению получились лучше остальных. | Делают массаж пальцев. Отгадывают загадку. Прописывают каллиграфическим подчерком буквы Лл. | |
3 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Ребята, посмотрите на доску, что у меня записано? Извините, но моя рука отказалась написать тему урока, и, кажется, неслучайно! Вот вам еще одна загадка, которую вы разгадаете уже в середине урока: почему рука отказалась записать тему урока? Но начинать урок нам все равно надо. - Ребята, посмотрите внимательно на доску и прочитайте слова, которые здесь записаны. Лес, лиса лесник, лесной , лесовичок , гриб. - На какую тему все эти слова? - А теперь внимание, задание: Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными. - Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными. Пишем с большой буквы через запятую – Проверим, какие родственные слова вы выписали - А вот некоторые ребята выписали все слова Или можно было выписать все слова? и их утверждение верное?? - Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию, но сначала мы с вами писали, наши пальчики устали, давайте помассируем их, чтобы они лучше писали. Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я Вот и вся моя семья! -О чем говорилось в гимнастике для пальчиков? Беседа о родственниках. - А кому знакомо слово семья, родственники, кто они такие? - Скажите, кого вы считаете родственниками?
В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова. - Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? - Сейчас вернемся к нашему «лесному» заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу. Лес– обширная местность, занятая деревьями, кустарниками, травами. (Единый комплекс живой и неживой природы.) Лесник-человек, который заботится о лесе и его обитателях.. Лесной– тот, который бывает в лесу (лесные ягоды.). Лесовичок-сказочный герой, который живет в лесу. - Но ведь в лесу живет лиса, растут грибы. - Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу (да – нет). д) – Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. - Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание. - Назовите эту общую часть. (лес). - Выделим эту общую часть дугой. - А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? - Теперь попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными. (ответы детей) -Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. | ТЕМА: О природе, про лес. Работа в парах, обсуждение - Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими между собой. Их называют родственниками. Родственными называются слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень | Прием "Урок без темы" Читательская, естественнонаучная грамотности. Практическая работа Прием "Верные-неверные утверждения" |
4 | Постановка темы и учебной задачи | Можно ли сказать, что наши родственные слова образованы от одного и того же корня? Обсудите это в парах. - Поделитесь своим мнением. Так как же можно назвать слова с одним и тем же корнем? - Давайте подытожим, с какими новыми понятиями мы с вами познакомились? Ребята, сформулируйте нашу тему урока и какие задачи мы перед собой поставим. | Ответы детей
| Приём «Проблемная ситуация» |
5 | Динамическая пауза | Вы неплохо начали работу на уроке, но пора и отдохнуть. Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад. Если звучит слово с корнем лес -вы садитесь, если слово с корнем сад- встаете. Сад, лесной, лес, садовый, садовник, лесник, садик, лесочек, залесье, садочек , лесовик. посадка. перелесок. | Дети слушают слова, выполняют задания. | |
6 | Открытие нового знания) | Сейчас я предлагаю прочитать сказку Встретились однажды корень куста и корень слова. - Здравствуй, - говорит один, - я корень, а ты кто? - А я тоже корень, - отвечает другой. - Я в земле живу, - сказал первый. – А ты где живешь? - А я живу в словах, - отвечает второй. - Ну какой же корень может жить в словах?! – усмехнулся первый. – Вот я корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растет? - Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй. – От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня. Задание №1. Образовать от корней –лет-, -вод-, -лис- как можно больше слов - Подумаешь! – не унимается первый. – Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь! Задание №2. -Какие ягоды растут в нашем лесу? Объясни, почему так называются: земляника, костяника, голубика. - Без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения даже назвать-то нельзя! – не сдается второй. Задание №3. Образуйте от данных корней названия растений: - снеж- - берез- - осин- - вьюн- - дув- -пён- | Чтение сказки по частям. Работа в командах(задания по командам на скорость: кто быстрее образует 5 слов) (по одному человеку от каждой команды выбирает карточку с перевернутым словом) (задания в парах на скорость) | Читательская , естественнонауч-ная , математи-ческая грамотность |
7 | Первичное закрепление | Услышали их спор люди и говорят: - Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно. Задание №4. Обозначьте корни слов и подберите еще одно слово к каждому: Так же, как и у кустов, Корень слова есть у слов. Будь внимателен к словам, Отыщи в них корень сам: Лес, лесок, лесной, лесник; Цвет, цветок, цветной, цветник; Лётчик, самолёт, полёт; Ледяной, ледовый, лёд. Сад, посадка, посадил; Род, родители, родил; Ходит, выходка, ходы; Трудовой, трудись, труды. Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть тоже общий корень – общая для всех часть, от которой все они произошли. | Учащиеся подбирают однокоренные слова | Читательская грамотность Приём “Добавь следующее” |
Включение в систему знаний | - Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию? Корень: 1) подземная часть растения; 2) часть волоса, зуба, ногтя; 3) начало, источник чего-либо; 4) часть слова. - Наше слово «корень» имеет несколько значений. А кто знает, как называются такие слова, которые имеют много значений? - Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? Какое слово лишнее?» Списать однокоренные слова, выделить корень. (Задание по группам) Лес, лесной, лестница, лесник. Гора, гореть, горный, пригорок. Тепло, теплица, тёплый, жаркий. | Ответы детей. | Приём «Поиск информации» Практический метод | |
9 | Рефлексия | - Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое «корень слова»? - Какие слова называются родственными? Мне очень понравилось как вы работали и я считаю, что вы достойны салюта. А устроим мы его сами. Возьмите 2 цветных листа и сомните их. По моей команде одновременно обеими руками начинаем мять листочки. По моему сигналу вы их бросаете вверх | Мнут бумагу на шарики."Делают" салют. | Прием" Развитие межполушарного взаимодейстия" |
Информация о домашнем задании | Домашнее задание (на выбор) 1.Стр. 59, упр. 79 2.Записать ещё несколько родственных слов.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638284-konspekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.