- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности «Муравейник» обрывная аппликация + пластилинография Для детей 4-5 лет
Конспект организованной образовательной деятельности
«Муравейник»
обрывная аппликация + пластилинография
Для детей 4-5 лет
Цель: Формирование изобразительных навыков и экологических представлений через нетрадиционные техники.
Задачи:
Образовательные: Учить создавать образ муравейника (конусообразной кучи из веточек/сена) способом обрывной аппликации. Закреплять умение скатывать шарики из пластилина (тело муравья).
Развивающие: Развивать мелкую моторику, пространственное мышление, чувство формы и композиции.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, интерес к жизни насекомых, бережное отношение к природе.
Материалы:
1. Лист картона или плотной бумаги белого цвета (фон).
2. Коричневая бумага или крафт-бумага.
3. Клей-карандаш или ПВА с кисточкой.
4. Восковые мелки.
5. Пластилин черного цвета (небольшой кусочек).
6. Влажные салфетки.
7. Иллюстрация с муравейником и муравьями.
Образец работы.
Ход занятия:
Воспитатель:
На полянке, возле елок,
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем — миллион.
(Муравейник)
Показывает картинку. Обсуждает, кто живет в муравейнике, как он выглядит (похож на горку из палочек, хвоинок, комочков земли).
Пальчиковая гимнастика
«Муравьишки»
По листочкам, по тропинкам
(пальцы «шагают» по столу)
Кто там бегает под липкой?
Это маленькие крошки —
(пальцы в щепотку)
Бурые мурашки.
Муравьишки в домике живут,
(сложить крышу из ладоней)
Муравьишки шишки в дом несут.
(сжимать-разжимать кулачки)
Объяснение и показ:
Воспитатель: дети вы хотите сами построяить муравейник? Но не из настоящих веток, а из бумаги и заселите его жителями. Вы сегодня будете бумагу мыть и рвать.
Техника выполнения муравейника:
Берем коричневую бумагу, мнем ее, хорошо, хорошо.
Теперь возьмём восковой карандаш коричневого цвета и трем тыльной стороной им бумагу.
Отрываем от нее небольшие кусочки (не вырезаем ножницами!).
Намазываем на фоне силуэт клеем.
Приклеиваем обрывки бумаги не очень плотно друг к другу, остались ходы для муравьев.
Самостоятельная работа детей:
Дети выполняют аппликацию. Воспитатель помогает индивидуально, следит за тем, чтобы дети рвали, а не резали бумагу. Напоминает про аккуратность.
Физминутка (после основной нагрузки на руки):
Муравей устал немножко,
Потрудился хорошо,
Спинку выпрямил, ладошки (потянуться)
Повернулся он немножко. (повороты)
Пластилинография:
Воспитатель: Теперь заселим муравейник жильцами.
Берём пластилин и отщипываем от черного пластилина небольшие кусочки.
Между пальцами скатываем шарики.
Давайте внимательно рассмотрим муравья. Тельце состоит из трёх частей. Значит скатываем для одного муравья три шарика.
Соединяем сегменты, прилепляем к бумаге на краю проходов в муравейнике.
Черным восковым мелком дорисовываем усики и лапки. Давайте посчитаем сколько лапок у муравья.
Правильно - шесть.
Воспитатель: Какие прочные, уютные домики получились!
- Почему нельзя разрушать муравейники?
Дети: муравьи — санитары леса.
Дети закрепляют свои работы на доске. Замечают, что все муравейники разные (высокие, низкие, светлые, темные).
Уборка рабочих мест, мытье рук, чтение стихотворения про трудолюбивого муравья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638294-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.