- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для учащихся с ТНР 5.1 (2 класс) Тема: «Предлоги»
Автор: Гордина Наталья Александровна,
учитель-логопед МБОУ «СШ № 13»
Красноярский край, г. Норильск
Конспект логопедического занятия для учащихся с ТНР 5.1
(2 класс)
Тема: «Предлоги».
Цель:уточнение представлений о роли предлогов в речи; развитие умения писать предлоги раздельно с другими словами.
Коррекционно-образовательные задачи:
расширить знания учащихся о предлоге как о служебной части речи;
учить писать отдельно предлоги от других частей речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать зрительное и слуховое восприятие;
развивать внимание, память;
развивать умения наблюдать, сопоставлять, делать выводы;
формировать навыки анализа и синтеза предложений.
Воспитательные задачи:
воспитывать культуру устной и письменной речи;
воспитывать усидчивость, самостоятельность, навыки самоконтроля;
воспитывать у учащихся уважение к мыслям и ответам товарищей;
формировать интерес к изучению русского языка.
Планируемый результат: знать, уметь различать и правильно писать предлоги с другими словами.
УУД: Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе.
Регулятивные:умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные:умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции, классификации, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Оборудование:дидактический материал, средства ИКТ, цветные карандаши, индивидуальные карточки, тетради, плакаты.
Ход занятия:
1 этап. Организационный момент (3 мин.)
Задача:создать в группе доверительную обстановку, позволяющую детям свободно высказываться (создание позитивного психоэмоционального состояния на занятии).
Здравствуйте, ребята!
На столах у вас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки!
Будьте все внимательны, активны и старательны!
Вы знаете, что наше занятие не простое, алогопедическое, поэтому выговаривать слова должны все практически.
А КАК МЫ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ?
- ЧЕТКО, ВНЯТНО, ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕМ ПОНЯТНО! (Слайд).
Логопед: Вам нужно научиться звуки слышать
Тяжёлым языком своим владеть.
Чтоб толк из вас не только в школе вышел,
Чтоб в жизни многое смогли суметь!
2 этап. Актуализация опорных знаний (6 мин.)
Задача:получить представление о качестве усвоения учащимися материала, определить опорные знания.
-Какую тему мы изучаем на наших занятиях? (Предлоги).
а) Составьте предложения к картинкам. (Слайды).
Книга лежит встоле.Книга лежит на столе. Мальчик стоит задеревом. Очки лежат на книге. Девочка стоит подзонтом. Дети катаются на санках. Ложка лежит перед чашкой. Маша стоит за деревом.
Определите, какими частями речи являются все слова, из которых состоят предложения.
К каким словам нельзя поставить вопрос? Выделите их (предлоги).Попробуйте прочитать предложения без этих слов. Что вы прочитали? Соответствуют ли они рисункам? Предположите, для чего нужны эти слова? Что нужно запомнить при написании предлогов?
3 этап.Самоопределение в учебной деятельности. (5 мин.)
Задача:повторить и закрепить знания о предлогах.
А) Сообщение темы. Сегодня продолжим работу над темой «Предлоги».
Б) Игра «Найди предлоги!». (Коллективная проверка).
На доске записаны рифмовки. За 2 мин. выписать все предлоги.
Птицы в клетке, листики на ветке,
Кошка под столом, садик за углом,
Книжка у подруги, песенка о друге¸
Заяц без хвоста, устный счет до ста,
В гости к дяде Коле, рассказать о школе(в, на, под, за, у, о, без, до).
Что мы можем сказать о предлогах? (Алгоритм на слайде).
Предлог «дружит»…. (со словами, обозначающими предмет).
Предлог служит…. (для связи слов в предложении).
Предлог пишется…. (со словом раздельно).
Давайте проверим. В следующем задании будем составлять предложения, в которых обязательно должен быть предлог. Но перед следующим заданием мы немного отдохнем и проведем физминутку.
4 этап. Физминутка (1 мин.)
Задача: расширить зрительную активность, снять утомляемость.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.
5 этап. Работа с предложением (10 мин.)
Задача:учить детей составлять предложение с заданными предлогами.
Составить по одному предложению с каждым из этих предлогов (в, на, за, к, от, под). Что нужно помнить, чтобы правильно записать предложение с предлогами? (Пишутся отдельно). Лучшие предложения записать в тетрадь, предлоги подчеркнуть.
6 этап. Самостоятельная работа (8 мин.)
Задача:закрепить умение различать предлоги, писать их отдельно от других слов.
- Найди и исправь ошибки там, где они есть. (Индивидуальные карточки). (Работа в парах).
Снегу намело поколено! Нанебе зажглось много звезд. Митя с удовольствием пил молоко избольшой кружки. Избушка стояла близко клесу. У нашей собаки родились щенки.
-Все справились с заданием?! Теперь друг у друга проверьте, пожалуйста, работу и оцените её. Вы должны были найти и исправить 5 ошибок. (Ученики друг у друга берут карточки и проверяют работу).
(Учитель-логопед читает стихотворение, написанное на слайде).
Посмотрите, вот предлоги.
Так малы, но так важны!
Вы, ребята, постепенно
Все запомнить их должны!
7 этап. Гимнастика для глаз«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» (3 мин.)
(Предлагается детям следить за перемещением по полю пчелки). Игра «Пчелиный домик».
Задача: сохранение здоровья глаз через использование на демонстрационном материале «Пчелиный домик», снятие напряжения.
8 этап. Закрепление материала (5 мин.)
Задача:закрепитьнавыки употребления и написания предлогов.
Связать слова с предлогами и составить словосочетания. (Логопед показывает плакат, дети должны подобрать подходящий предлог «в» или «на». Затем открывает другой плакат, и дети проверяют правильность ответа).
бабочка …. цветке грибы …. корзине
девочка …. кресле медведь …. берлоге
птица …. дереве рыба …. море
Каково значение предлогов в этих словосочетаниях? (обозначают местонахождение).
9 этап. Итог занятия. Рефлексия (4 мин.)
О чем узнали на занятии? Для чего служат предлоги? Как пишутся предлоги? (Оценка деятельности и речи учащихся).
Домашнее задание. Подготовиться к диктанту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638414-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-ucha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.