- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательная игра «Юный финансист»
Технологическая карта
внеурочного занятия по финансовой грамотности «Юный финансист»
ФИО автора | Бондаренко Светлана Геннадьевна |
Тема занятия: | Интеллектуально - познавательная игра «Юный финансист» |
Целевая группа: |
|
Цель занятия: | Способствовать формированию у детей понимания основных экономических понятий через игровую деятельность. |
Задачи | При помощи игровых ситуаций закрепить основы финансовой грамотности; закрепить у детей навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы; научить применять ранее полученные знания по математике, окружающему миру; способствовать формированию экономического образа мышления; воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту; |
Планируемые результаты: | Предметные: актуализировать знания по финансовой грамотности. Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Метапредметные: Познавательные: умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников, готовность обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников. Регулятивные: умение адекватно принимать оценку взрослых и сверстников,умение планировать свои действия. Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести диалог, умение формулировать и аргументировать свою точку зрения,договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе. |
Отработка компетенций: понимание значения денег в жизни человека, овладение способами применения денег в реальной жизненной ситуации. | |
Базовая технология | Игровая технология |
Средства обучения | Технические: персональный компьютер, проектор, экран. Дидактический материал: маршрутные листы, деньги «у.е.», тексты задач, презентация, раздаточный материал. |
Введение
В мероприятии участвуют учащиеся 1- 4 классов. В ходе проведения мероприятия дети проверят, а также расширят и обобщат свои знания, полученные на внеурочных занятиях по финансовой грамотности.
Учащиеся заранее делятся на 2 команды. Каждая команда должна придумать название и выбрать капитана. Игра состоит из шести раундов, дети путешествуют по станциям. На каждой станции предлагаются задания в различных формах, способствующие актуализации и обобщению знаний по заявленной теме.
За правильный ответ команда получает 1 денежную единицу (у.е). В конце мероприятия по количеству у.е определяется команда-победитель.
Основная часть
Урок-игра по финансовой грамотности «Юный финансист» (Слайд 1)
№ | № слайда презентации, используемое СО | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Образовательный эффект |
Организационно-мотивационный этап 5 мин. | ||||
1 | Слайд 2 | - Здравствуйте, ребята.
- Объясните, какое солнышко вы выбрали и почему? - Человеческая доброта – это самое удивительное явление во всём мире. Попробуйте сейчас с помощью улыбки передать своё настроение друг другу. Я вижу - настроение у вас хорошее. Так пусть же это солнышко сопутствует вам на протяжении всего нашего занятия, а у всех вас до конца занятия сохранится чудесное настроение. Сейчас посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь ему и пожелайте удачи. | Знакомятся с порядком работы на занятии. | Положительный настрой на работу. |
Этап актуализации знаний 30 мин. | ||||
2 | Слайд 3,4 Слайд 5 | Сегодня вы не зря так сели, вам предстоит работа в командах. Друзья, но, несмотря на то, что наше занятие не урок, вы должны помнить о правилах поведения и технике безопасности. Уважаем мнение других, с места не выкрикиваем, отвечаем чётко и внятно. Однажды одинамериканский экономист Ирвинг Фишер сказал:«Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайшие тираны. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…». Как вы думаете, о чём сказал великий экономист? А узнаете вы, если разгадаете мой ребус. - Да, как мы видим, человечество всегда неоднозначно относилось к такой экономической категории, как деньги. Ребята, сегодня мы встретились здесь, чтобы проверить, а также расширить и обобщить полученные вами знания в мире финансовой грамотности.Нас ждет увлекательное путешествие –интеллектуально - познавательная игра, которая называется «Юный финансист».Вы будете проходить её по станциям. Во время игры я буду предлагать вам задания, если команда с заданием справляется, то она зарабатывает одну условную единицу (1 у. е.). Одержит победу в игре та команда, которая наберёт больше условных единиц. Сейчас вы получите маршрутные листы и отправитесь в путь по станциям. В конце игры мы подсчитаем количество заработанных «денег» ( у. е.) и, определим победителя.Я желаю вам быть внимательными,дружными и активными! Итак, команды у нас готовы. Каждая команда получает маршрутный лист (Приложение 1), где указано, в каком порядке вы будете следовать маршруту. Будьте внимательны, не забывайте вписывать заработанные вами денежки! Я всем командам желаю удачи!Наше путешествие начинается! | Отвечают на вопросы, разгадывают ребус | Положительный настрой на работу. |
Станция 1«Отгадай-ка!». | ||||||
Слайд 6 | - Ребята, я рада вас приветствовать на станции«Отгадай-ка!». Каждая команда по очереди отвечает на поставленный вопрос. Если команда не даёт ответа, право дать ответ переходит к их соперникам. - Итак, начнем. 3.Как называлась любимая монета попугая капитана Флинта (пиастр) 4.В какой русской народной сказке демонстрируется эффективность коллективного труда? (репка) 5.Как звучит продолжение известной русской пословицы: «Хороший товар сам себя ...». (Хвалит) 6.Кто знает, какое животное всегда при деньгах? (поросенок: у него есть пятачок) 8. Способ, когда можно получить скидку – это? (торг) | Команды по очереди отвечают на вопросы Высказывают свое мнение. | Обобщение знаний по теме (повторение терминов: аукцион, бартер, деньги, торг). Формирование умения устанавливать соответствия. | |||
Станция 2 «Соберипословицы» | ||||||
Слайд 7-9 | Ребята, все мы знаем, что пословица недаром молвится. Вот и сейчас мы с вами попытаемся вспомнить пословицы, которые связаны с деньгами. Сейчас каждой команде я дам карточку, на которой будут написаны пословицы. Вам нужно будет их собрать, так как они все рассыпались. Соедините части пословиц так, чтобы у вас получилась целая пословица. Когда закончите работу, вам нужно будет объяснить смысл каждой пословицы. - Посмотрите на слайд и проверьте ваши ответы
| Обучающиеся принимают правила игры, ищут возможные варианты | Освоение способов решения проблем творческого характера. Развитие навыков сотрудничества. | |||
Станция 3 «Загадкино» | ||||||
Слайд 10 | Ребята, мы прибыли на станцию «Загадкино». Командам по очереди я буду загадывать загадки. Каждый верный ответ принесёт команде 1у.е. Если команда не отгадала загадку – отвечает команда соперников. Если они не отгадали – отвечают болельщики. Что обязательно должно быть на товаре | Решают задачу. Ответ выкладывают с помощью раздаточного материала. | Закрепляют термины. | |||
Станция 4 «Задачкино» | ||||
3 | Слайд 11 | Ребята, на партах у вас лежат карточки, где написано по 1 задаче, в течение 2 минут вы решаете, затем даёте ответ. 1.Ваня и Катя решили сложиться и вместе купить шоколадку за 80 рублей. У Вани и у Кати по 50 рублей. Хватит ли им денег, чтобы купить шоколадку? По сколько рублей они должны отдать, чтобы потратить равную сумму денег? Сколько рублей останется у каждого? | Читают задачу, выбирают варианты решения. | Положительный настрой на работу. Формирование умения набирать сумму разными купюрами. |
Станция 5 «Денежная викторина» | ||||
Слайд 12 | Командам раздаются листочки с вопросами викторины. На ответы даётся 3 минуты. Затем объявляются результаты. 1.За что, по уверению пословицы, денег не берут? а) За лечение; б) За спрос; в) За обучение; г) За рекламу. 2.Что известная пословица предлагает взамен ста рублей? а) Сто долларов; б) Сто евро; в) Сто друзей; г) Сто лет одиночества. 3.Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую? а) Страдали монетки; б) Горевали рублики; в) Плакали денежки; г) Повесились банкноты. 4.Чем должен обладать денежный знак? а) Гордостью; б) Достоинством; в) Самоуверенностью; г) Мужеством. 5.Как в шутливой форме говорят о деньгах? а) Презренный металл; б) Ненавистная бумага; в) Жалкий пластик; г) Ужасная наличка. 6.Что делает с рублём копейка? а) Стережёт; б) Бережёт; в) Питает; г) Воспитывает. 7.Какой эпитет часто употребляется при описании новой денежной купюры? а) Звенящая; б) Скрипящая; в) Хрустящая; г) Шипящая. 8.Каким из этих слов не характеризуют деньги? а) Лимон; б) Капуста; в) Зелень; г) Ботва. 9.Как говорят о больших деньгах? а) Куры не клюют; б) Мыши не грызут; в) Волки не дерут; г) Глаза не смотрят. 10.Какие знаки надеется увидеть на денежных банкнотах каждый кассир? а) Водяные; б) Воздушные; в) Магические; г) Астрономические. 11.Как называется сумма денег, поставленная на кон в игре? а) Касса; б) Ломбард; в) Банк; г) Магазин. 12.Какие деньги родители выделяют своим детям? а) Домашние; б) Ручные; в) Карманные; г) Декоративные. 13.На что обычно откладывают деньги предусмотрительные граждане? а) На чёрный день; б) На полярную ночь; в) На високосный год; г) На золотой век. | Решают тест. | Формирование умения выполнять тест. | |
Станция 6 «Угадай, кто сказал?» | ||||
Слайд 13 | Ребята записывают ответы на листке в столбик, за каждый правильный ответ получают по 2 у.е. Кому из мультипликационных героев принадлежат следующие слова: 1. "Средства у нас есть. У нас ума не хватает" (Кот Матроскин из "Простоквашино") 2. Кто так говорил: "Ах, владеть подвалом хорошо, но еще лучше купаться в этих прохладных кругленьких монетах. Чудесно нырять в них как дельфин и как суслик в них зарываться, подбрасывать их вверх и этим дождем наслаждаться" (Скрудж Магдак из "Утиных историй") 3. Из какого мультфильма эти слова, и как звали главного героя: "В наше время даже сейфу нельзя доверять. Как это сложно иметь миллион" (Беладонна, "Приключение поросенка Фунтика") 4. Чьи это слова: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет" (Дядя Федор из "Простоквашино") 5. Кто так говорил: "А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца" (Мужик из мультфильма "Падал прошлогодний снег") 6. В каком мультфильме прозвучали такие слова, и кто их произнёс: "А я ничего выписывать не буду! Я экономить буду" (Матроскин из "Простоквашино") 7. Кому из героев принадлежат следующие слова "Несите ваши денежки, иначе быть беде" (Кот Базилио, "Приключения Буратино") 8.Кто так говорил: "Меньше можно, больше ни-ни" (Беладонна, "Приключение поросенка Фунтика") | Отвечают на вопросы | Формирование умения находить правильный ответ | |
4 | Подведение итогов. Рефлексия. | |||
Слайд14. Слайд 15 | - Молодцы ребята. Я довольна вашей работой. Спасибо. - Какую полезную для себя информацию вы получили на нашем занятии? - Что было трудным? Какие задания показались лёгкими? С каким заданием вы не справились бы, если не оказали друг другу помощь и не смогли бы договориться? Какой бы вы хотели видеть нашу следующую встречу? (Ответы учащихся) - Ребята, мир денег – необычный и удивительный и мир, и за его внешней обыденностью и простотой скрывается невероятно много новых тайн и открытий. За всё время существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ. Это говорит о том, что человечество всегда уделяло и сейчас уделяет большое внимание теме денег. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории. Дорогие друзья! Вот и закончилось наше путешествие в таинственный мир денег! Но не огорчайтесь, впереди вас ждет еще много финансовых свершений и открытий! Вы большие молодцы! Спасибо за игру! До новых встреч! (Слайд 15) | Обе команды подсчитывают набранные очки, объявляется победитель. | ||
Приложение 1.
Маршрутный лист команды
Название команды:____________________________________________
Станция | Количество заработанных у.е. |
Станция 1 «Отгадай-ка» | |
Станция 2 «Собери пословицы» | |
Станция 2 «Загадкино» | |
Станция 4 «Задачкино» | |
Станция 5 «Денежная викторина» | |
Станция 6 «Угадай, кто сказал?» | |
Итого: |
Приложение 2
1.За что, по уверению пословицы, денег не берут?
а) За лечение;
б) За спрос;
в) За обучение;
г) За рекламу.
2.Что известная пословица предлагает взамен ста рублей?
а) Сто долларов;
б) Сто евро;
в) Сто друзей;
г) Сто лет одиночества.
3.Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую?
а) Страдали монетки;
б) Горевали рублики;
в) Плакали денежки;
г) Повесились банкноты.
4.Чем должен обладать денежный знак?
а) Гордостью;
б) Достоинством;
в) Самоуверенностью;
г) Мужеством.
5.Как в шутливой форме говорят о деньгах?
а) Презренный металл;
б) Ненавистная бумага;
в) Жалкий пластик;
г) Ужасная наличка.
6.Что делает с рублём копейка?
а) Стережёт;
б) Бережёт;
в) Питает;
г) Воспитывает.
7.Какой эпитет часто употребляется при описании новой денежной купюры?
а) Звенящая;
б) Скрипящая;
в) Хрустящая;
г) Шипящая.
8.Каким из этих слов не характеризуют деньги?
а) Лимон;
б) Капуста;
в) Зелень;
г) Ботва.
9.Как говорят о больших деньгах?
а) Куры не клюют;
б) Мыши не грызут;
в) Волки не дерут;
г) Глаза не смотрят.
10.Какие знаки надеется увидеть на денежных банкнотах каждый кассир?
а) Водяные;
б) Воздушные;
в) Магические;
г) Астрономические.
11.Как называется сумма денег, поставленная на кон в игре?
а) Касса;
б) Ломбард;
в) Банк;
г) Магазин.
12.Какие деньги родители выделяют своим детям?
а) Домашние;
б) Ручные;
в) Карманные;
г) Декоративные.
13.На что обычно откладывают деньги предусмотрительные граждане?
а) На чёрный день;
б) На полярную ночь;
в) На високосный год;
г) На золотой век
Приложение 3
«Экономические задачки»
1.Ваня и Катя решили сложиться и вместе купить шоколадку за 90 рублей. У Вани и у Кати по 50 рублей. Хватит ли им денег, чтобы купить шоколадку? По сколько рублей они должны отдать, чтобы потратить равную сумму денег? Сколько рублей останется у каждого?
2. Таня и Оля пошли в театр. Билет стоит 170 рублей.
Оля расплатилась двумя 100-рублевыми банкнотами, а Таня – одной, номиналом в 500 рублей. Какую сумму каждая из них получила на сдачу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638562-poznavatelnaja-igra-junyj-finansist
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания биологии



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.