- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия «От слога к слову: учимся говорить звук [Р]»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» Ленинского района
г. Саратова
Конспект индивидуального занятия по теме:
«От слога к слову: учимся говорить звук [Р]»
Возраст учащегося: 7 лет,
первый год обучения
Дата проведения: 01.04.2026 г. в 14-00
Место проведения: подростковый клуб «Волна»
Разработала:
Корюкина Н.С.
педагог дополнительного
образования
г. Саратов, 2026
Тема:«От слога к слову: учимся говорить звук [Р]».
Цель: автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении
звука [Р].
2. Закреплять правильное направление воздушной струи при произношении звука [Р].
3. Закреплять четкое произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, фразах.
Развивающие задачи:
1.Развивать артикуляционный аппарат.
2. Развивать фонематический слух.
3. Развивать межполушарное взаимодействие.
4. Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
1. Формировать навыки самоконтроля за собственной речью.
2. Формировать коммуникативные навыки.
3. Воспитывать положительную мотивацию к занятию.
Оборудование:
1. «Планшет настроения».
2. «Волшебная артикуляционная гимнастика».
3. Игрушка «Дятел на палочке».
5. Нейромолоточки.
6. Нейроклавесы.
7.Игровые поля для выполнения упражнений с нейромолоточками и нейроклавесами.
8. Музыкальное сопровождение для отстукивания ритма с клавесами.
9. Планшет, маркеры.
Ход занятия
I. Организационный этап
К нам пришли гости на занятие.(Приветствие). Покажем нашим гостям, как ты научилась правильно и красиво говорить.
II. Основная часть занятия
1. Сообщение темы занятия.
Послушай внимательно стихотворение, которое я прочитаю:
Барабанщик сильно занят,
Барабанщик барабанит:
Та-ра-ра, та-ра-ра,
На прогулку нам пора!
(Е. Благинина)
Скажи, пожалуйста, какой звук я выделяла голосом? (Звук [Р]). Правильно, я выделяла голосом звук [Р]. Сегодня на занятии мы будем упражняться в правильном и отчётливом произношении звука [Р] в играх с палочками и молоточками.
2.Правило проведения рефлексии на занятии.
На столе слева от тебя лежит « Планшет Настроения» и веселые смайлики. Если игра будет интересная и тебе понравится, можешь добавить смайлик на планшет. А в конце занятия мы посмотрим, сколько игр тебе понравилось.
3. Артикуляционная гимнастика,самомассаж рук, дыхательные упражнения.
Начинаем наше занятие всегда с зарядки для язычка. Сегодня у нас «Волшебная зарядка». На столе лежат чёрные карточки. Если карточки согреть нашим теплом, то они превратятся в цветные картинки. Цветная картинка нам покажет, какое упражнение надо сделать. (Учащийся растирает ладони, чтобы их согреть, кладёт черную карточку между ладонейи несколько раз дует на них. Карточка под действием тепла проявляется. Цветные картинки соответствуют артикуляционным упражнениям: «Хоботок», «Заборчик», «Качели», «Лошадка», «Грибок», «Дятел». Упражнение «Дятел» учащийся по показу педагога выполняет с игрушкой «Дятел на палочке» сначала в медленном темпе, затем в быстром темпе.)
4.Анализ артикуляции перед зеркалом. Характеристика звука.
Ты молодец! У тебя все замечательно получилось! Посмотри на меня в зеркало, как я произношу звук [Р]. Повтори за мной.
— Какое положение принимают губы? (Губы открыты)
— А зубы? (Зубы сближены, но не соприкасаются)
— Как работает кончик языка? (Кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует)
— Когда ты произносишь звук [Р], есть преграда во рту? (Да)
— Значит, какой это звук? (Согласный)
— Глухой или звонкий? (Звонкий)
— Проверим. Положи руку под подбородок, произнесём звук [Р], и скажи, что ты чувствуешь? (Я чувствую дрожание). Закроем уши ладонями и порычим, что ты слышишь? (Я слышу звон, гул). А если бы звук был глухой, мы бы слышали только шум.
— Какой этот звук еще может быть? (Твердый или мягкий)
5. Произношение звука [Р] изолированно. Игра «Лабиринт» с нейроклавесами.
Предлагаю поиграть в игру «Лабиринт». Для этой игры возьмём разноцветные палочки двумя руками. Поставь концы палочек в соответствии с цветом дорожки лабиринта. Проведи палочками одновременно правой и левой рукой по дорожке, произнося звук [Р]. Дорожка длинная, чтобы тебе хватило дыхания, нужно сделать глубокий вдох носом и на выдохе, произнести звук [Р].
6.Автоматизация звука [Р] в слогах с нейроклавесами. Игра «Слоговые дорожки».
Продолжаем играть с палочками. Перед нами разноцветная дорожка слогов: РА, РО, РУ, РЫ, АР, ОР, УР, ЫР. Надо простучать палочками в соответствии с цветом дорожки и одновременно проговорить слоги. Играем двумя руками.
7. Автоматизациязвука [Р] в словах с нейромолоточками. Игра «Назови слово».
Для этой игры возьмём цветные молоточки и игровое поле с цветными кружочками, в которых нарисованы картинки со звуком [Р]. Чётко и правильно называем картинки в кружочках и одновременно стучим молоточком соответствующего цвета кружочка. Выполняем двумя руками. Где находится звук [Р] в этих словах? (Звук [Р] находится в начале слов).
8. Динамическая пауза. Отстукивания ритма под музыку.
Встанем и подойдём к столу с палочками. Возьмём по одной палочке. Выполним самое простое упражнение. Как можем поиграть с палочкой? (Покатать). Правильно. Положим палочку между ладоней и покатаем её. Делаем массаж рук. Можно положить на ладошку и удержать палочку. Можно зажать в кулачок, перехватывать вверх- вниз, дальше зажать двумя пальцами, перехватывать пальцами (Учащийся повторяет движения за педагогом).
Возьмём две палочки. Две палочки можно тоже покатать между ладоней. И мы слышим звук от удара палочек. Двумя палочками можнопостучат друг о друга боком, или потереть, как будто пилим, постучать палочками крест-накрест (Учащийся повторяет движения за педагогом).
Ударяя палочкой о палочку, мы задаем ритм. Повтори за мной ритм. (Педагог стучит палочками два, три раза, учащийся повторяет.) Запомнила ритм, повторим его под музыку (Педагог вместе с учащимся под музыку повторяет ритм).
9.Автоматизациязвука [Р] во фразах с нейромолоточками.
Продолжим играть с молоточками. Возьмём игровое поле с цветными кружочками и картинки со звуком [Р]. Назови картинку в центре поля? (Это дракон). Правильно. Это дракон Гоша. Надо продолжить фразу «У дракона Гоши…», назвать картинку в цветном кружочке и одновременно стучать молоточком соответствующего цвета. Например: «У дракона Гоши радуга». Чётко и правильно повторяем фразу. Выполняем двумя руками.
10. Графомоторное упражнение. Игра «Найди и обведи одинаковые картинки двумя руками»
Возьмём два цветных маркера в левую и правую руку и планшет с одинаковыми картинками в левом и правом ряду. Надо найти и обвести одинаковые картинки двумя руками.
III. Итог занятия. Рефлексия
Наше занятие подошло к концу. Какой звук мы сегодня повторяли? (Звук [Р]). С чем мы сегодня играли на занятии? (Мы играли с молоточками и палочками).
После каждой интересной игры ты добавляла смайлик на «Планшет настроения». Посчитай, сколько тебе понравилось игр? (Учащийся считает количество смайликов на «Планшете настроения»). Ты молодец! Отлично справилась с интересными заданиями.
Демонстрационный материал к занятию
"Планшет настроения"

«Волшебная артикуляционная гимнастика»
Игрушка «Дятел на палочке»

Нейромолоточки и нейроклавесы

Игра «Лабиринт»

Игра «Слоговые дорожки»

Игра «Назови слово»

Игра «Продолжи фразу»

Графомоторное упражнение «Найди и обведи одинаковые картинки»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638685-konspekt-individualnogo-zanjatija-ot-sloga-k-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.