Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2026

Конспект занятия по развитию речи с элементами ТРИЗА «Как Незнайка солнышко искал»

Конспект занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ «Как Незнайка солнышко искал» для старших дошкольников. В ходе увлекательной игровой и экспериментальной деятельности дети помогают сказочному персонажу, развивая связную речь, наблюдательность и познавательный интерес. Занятие формирует представления о Солнце как источнике света и тепла, его значении для природы и человека. Педагог учит детей строить полные, развернутые ответы, активизирует словарный запас. Особое внимание уделяется воспитанию доброжелательности, умению работать в команде и готовности прийти на помощь. Материал подходит для работы в ДОУ, способствует развитию логики и творческого мышления через элементы ТРИЗ.

Содержимое разработки

Конспект занятия: «Как Незнайка солнышко искал» 2026 год

Цель:развитие связной речи, наблюдательности и познавательного интереса через игровую и экспериментальную деятельность

Задачи:

Сформироватьпредставления детей о Солнце как источнике света и тепла, его роли в жизни природы и человека;

    • Развивать умение строить полные, развёрнутые ответы и высказывания;

Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь персонажу (Незнайке) и сверстникам в ходе совместной игровой деятельности;

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько много у нас гостей. Давайте отправим им воздушные поцелуи.

Педагог собирает детей в круг на ковре. Звучит спокойная, солнечная мелодия.

Воспитатель: Ребята, представьте, что на ваши ладошки светит тёплое солнышко. Оно согревает и делает их тёплыми и добрыми».

Воспитатель:

«А теперь давайте передадим это солнечное тепло друг другу. Положите  правую ладонь на ладонь соседа слева,  а левую положите на ладонь соседа справа».

Воспитатель«Вот так мы поделились солнечным теплом! Теперь в нашей группе стало ещё теплее и дружнее».

Воспитатель: Ребята, скажите, какую пользу приносит солнце?»

Дети: Солнце даёт свет и тепло, Солнце помогает расти растениям.Солнце помогает нам радоваться.

ИГРА «НА ЧТО ПОХОЖЕ СОЛНце?» по фигуре

Дети: солнце похоже на блин, на мяч, на цветок, на колесо, на круг, на блюдце, на шар, на чупа-чупс, на апельсин. (полный ответ), на часы

Воспитатель: А по цвету на что похоже?

Появление Незнайки (сидит в уголке плачет)

Воспитатель: «Ребята, слышите, кто-то плачет. Кто это?

Дети: Незнайка»

Воспитатель: Что случилось, Незнайка?

Незнайка: «Я гулял по Цветочному городу и заметил, что солнышко куда-то пропало! Стало темно и холодно. Где же оно спряталось? Может, его кто‑то забрал?» Помогите мне его найти!»

Воспитатель: Ребята, что случилось? Что же нам делать? Как помочь Незнайки найти солнышко?

Воспитатель: Ребята,для этого нам нужно пройти волшебные испытания!

Воспитатель: Вы готовы?

Дети: Да, готовы

Испытание 1. «Тропа следопытов» (двигательное)

Воспитатель: Ребята, чтобы найти солнышко, нужно пройти по волшебным следам. Но только если вы скажите красивые и ласковые слова про солнышко. (Наступил на след— произнёс слово про солнышко. Готовы?

Солнышко горячее

  • Солнышко утреннее Говорю Я

  • Солнышко золотое!

  •  Солнышко ласковое!

  •  Солнышко теплое!

  •  Солнышко яркое!

  • Солнышко милое!

  • Солнышко светлое!

 Солнышко веселое!

  •  Солнышко нежное!

  •  Солнышко родное!

  •  Солнышко игривое!

  • Солнышко ясное!

  • Солнышко радостное!

  • Солнышко круглое!

  • Солнышко лучистое!

Воспитатель: Оказывается, солнышко такое разное. Мы столько добрых слов про него сказали.

Воспитатель: Ребята, а кому мы с вами помогаем?

Дети : Незнайке помогаем найти солнышко

Испытание 2. «Волшебные превращения» (садятся на подушки)

Воспитатель: «Ой, ребята, посмотрите, что вы видите?»
Дети: «Картинки!»
Воспитатель: «Правильно, картинки! Давайте подумаем, что произойдёт с этими предметами, когда солнышко вернётся. Каждый возьмёт по одной карточке, подумает и расскажет, как всё изменится Начинаем Когда солнышко вернется, то…

  • Птицы --вернутся из тёплых краёв и начнут вить гнёзда. (Для меня)

    • тучка — станет лёгкой и пушистой, улыбнётся;

    • Воспитатель: «Очень точно подметил!» 

    • снежинка — превратится в капельку и заблестит;

    • цветок — распустится и запахнет.

  • Ручей — зажурчит веселее, станет тёплым, побежит быстрее.

  • Воспитатель: Какое красивое описание!» Молодец! 

  • Лед — начнёт таять, превратится в весёлые ручейки, засверкает на солнце.

  • Почка --на ветке раскроется, и появится зелёный листочек.

  • Лужа — засверкает, как маленькое зеркальце, в ней отразится солнышко.

  • Сосулька начнёт капать, заискрится, а потом совсем растает и превратится в капельку.

Воспитатель: «Здорово!

  • Бабочка — расправит крылышки, согреется и полетит порхать над цветами.

  • Травка — позеленеет, станет сочной и шелковистой, зашелестит на ветру

  • Улитка — проснётся, высунет рожки и поползёт по тёплой траве.

  • Грибы- в лесу грибы начнут расти быстрее, 

Пчела-вылетит из улья и начнёт активно собирать нектар с цветов.

  • Медведь -проснётся в своей берлоге и выйдет на прогулку.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Справились с этим испытанием.

Испытание 3Воспитатель: «Ой, ребята, мы сейчас с вами придумывали, что будет, когда солнышко вернётся. А его всё нет… А что, если попробовать позвать его по‑настоящему? Я слышала, солнышко любит играть в солнечных зайчиков. Может, оно откликнется? Давайте попробуем!» Это наше следующее испытание.(ставит на стол фонарики и зеркала, берёт один комплект)

Воспитатель: «Смотрите внимательно! Я поймала лучик солнца‑фонарика и направила его на зеркальную поверхность — и оттуда выпрыгнул наш первый солнечный зайчик!» (наводит луч фонарика на зеркало, отражает зайчика на стену и „ловит“ его рукой) «Он такой быстрый! А хотите и вы позовёте его друзей и научитесь с ними играть? Давайте станем волшебниками света! Кто первый попробует поймать солнечного лучика и отправить его в зеркало, чтобы позвать зайчика в гости?»

(Вызывает первого ребёнка. Помогает ему взять фонарик и зеркало.)

Воспитатель (мягко направляя действия ребёнка): «Держи фонарик крепко, вот так. Теперь направь его на зеркало… Молодец! А теперь чуть‑чуть поверни зеркало… Видишь, лучик побежал? Это наш зайчик! Попробуй отправить его на стену… На шкаф… На занавеску! Ух ты, какой шустрый!»

Воспитатель: Ребята, мы так здорово поиграли с солнечными зайчиками!

 Молодцы! Значит, солнечные зайчики живут не только в сказке, но и вокруг нас. Они появляются, когда свет встречается с чем-то блестящим.

Воспитатель:Ребята, мы звали солнышко, играли с солнечными зайчиками, придумывали превращение. А солнышко все не появляется. Может быть мы сами решим создать солнышко? Прямо здесь в нашей группе? Как вы думаете, у нас получится? Разделитесь на пары , проходите за столы, там вас ждут волшебные материалы для нашего испытания»

Испытание 4 Опыт про солнышко

Воспитатель: Возьмите ватный диск и фломастеры и нанесите много мелких точек –желтых и оранжевых. Старайтесь распределить их равномерно по всей поверхности диска. В центре ватного диска капните 2 капли жидкого мыла. Опустите диск на тарелку с молоком и наблюдайте. Что происходит? На что это похоже?

Дети:на солнышко, на цветок, на салют

Дети: (цветные струйки разбегаются в разные стороны)

Воспитатель: «Да, верно! Наши цветные струйки разбежались, как лучики настоящего солнышка! Мы сами создали живое солнышко прямо в тарелке с молоком! Но наше солнышко пока живёт в тарелке… А давайте поможем ему появиться на стене, чтобы согреть всю нашу группу?»

Переносим солнышко на стену

Воспитатель: «У меня есть волшебный фонарик — он поможет нашему солнышку вырасти и перепрыгнуть на стену! Сейчас я направлю свет на нашу тарелку… Смотрите внимательно!»

(Воспитатель использует фонарик )

Воспитатель: «Ой, посмотрите! Наше маленькое солнышко выросло в огромное, яркое солнце!

(Солнышко появляется на стене)

    • Незнайка (радостно): Ура, я увидел солнышко своими глазами. Оно живое и веселое! Спасибо вам, ребята! Вы такие умные, внимательные и дружные! Без вас я бы никогда НЕ НАШЕЛ СОЛНЫШКО. А чтобы у вас всегда было солнечное настроение, я дарю вам маленькие частички солнца!» 

Рефлексия.

Воспитатель: Какое чудо мы сегодня совершили?

Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?

Воспитатель: У нас получилось помочь Незнайке? Как мы это сделали?

Дети: Да, получилось.

Воспитатель: С кем бы вы хотели поделиться новыми знаниями?

Давайте попрощаемся с гостями. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638800-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-jelem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки