Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2026

Воспитательский час «В гостях у Мойдодыра»

Воспитательский час «В гостях у Мойдодыра» для начальной школы знакомит детей с основами гигиены и здорового образа жизни. В игровой форме школьники повторяют правила личной гигиены, учатся правильно мыть руки, чистить зубы и ухаживать за собой. Занятие включает беседу о важности здоровья, работу с наглядными материалами, загадки и практические задания. Дети получают памятки «Золотые правила Мойдодыра», работают с конвертами-заданиями и шаблонами. Мероприятие развивает внимание, память, речь, творческие способности и коммуникативные навыки. Воспитывает аккуратность, бережное отношение к здоровью и интерес к детской литературе. Подходит для внеклассной работы в рамках НОО.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Курской области

Областное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 2 им. Г.А. Карманова» г. Курска

Воспитательский час

«В гостях у Мойдодыра»

Разработала и провела

воспитатель ГПД №1

Ткаченко Н.И.

Курск 2026

Тема мероприятия:«В гостях у Мойдодыра»

Форма проведения: воспитательский час

Направленность мероприятия: здоровьесберегающее воспитание

Место проведения: классная комната
Участники: обучающиеся группы продленного дня №1 (0-1 классы), приглашенные гости - воспитатели, учителя, завуч по ВР

Цель: формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения.

Задачи:

- познавательные: дать детям понятие о здоровье, о важности и необходимости его сохранения человеком; пропагандировать гигиенические знания, учить применять их на практике; повторить основные правила личной гигиены;

- формирующие: формировать навыки соблюдения личной гигиены школьника; прививать потребность систематического выполнения элементарных правил личной гигиены, используя определенный набор предметов туалета;

- развивающие: прививать навыки здорового образа жизни; развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов; развивать внимание, мышление, память, развивать коммуникативную культуру, творческие способности через игровые ситуации;

- корректирующие:активизировать мыслительную деятельность и устную речь; развивать умение слушать и слышать мнение другого человека; способствовать обогащению и усложнению активного словаря детей;

- воспитывающие: воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене; прививать любовь к чтению детской художественной литературы.

Технологии, методы, приемы, используемые на мероприятии:

словесный (беседа, рассказ), наглядный (использование плакатов, рисунков, предметов гигиены), практический (игровые задания, загадки, практическая работа)

Оборудование: презентация; плакат «В гостях у Мойдодыра», плакат с изображением Мойдодыра; книга К.И. Чуковского «10 сказок малышам»; предметы гигиены: расческа, мыло, зубная щетка, зеркало, ножницы, носовой платок;раздаточный материал: конверты с заданиями «Моем руки правильно», «Расческа», шаблоны кистей рук с длинными ногтями, памятки «Золотые правила Мойдодыра», картинки «Грустное солнышко» и «Веселое солнышко»; 2 ватмана;фломастеры, магнитики, ножницы.

 Оформление помещения: ноутбук, интерактивная доска; флешка с презентацией; на доске прикреплены магнитиками: плакат «В гостях у Мойдодыра», плакат с изображением Мойдодыра, 2 ватмана, магнитики; стол с раздаточными материалами: предметы гигиены: расческа, мыло, зубная щетка, зеркало, ножницы, носовой платок, конверты с заданиями «Моем руки правильно», «Расческа», шаблоны кистей рук с длинными ногтями, памятки «Золотые правила Мойдодыра», картинки «Грустное солнышко» и «Веселое солнышко»; ножницы, фломастеры; магнитная доска, магнитики.

Подготовительная работа:

1. Изучив литературу, разработала сценарий мероприятия.

2. Подготовила наглядность.

3. Подготовила презентацию.

4. Оформила классную комнату.

План:

1. Вступительное слово воспитателя

2. Сообщение темы и цели мероприятия

3. Знакомство с «друзьями Мойдодыра»

Первый друг Мойдодыра - «Зубная щетка»

Второй друг Мойдодыра – «Мыло»

Физкультминутка

Третий друг Мойдодыра – «Ножницы»

Четвертый друг Мойдодыра – «Носовой платок»

Пятый друг Мойдодыра – «Расческа»

Шестой друг Мойдодыра – «Зеркало»

4. Беседа

5. Повторение правил личной гигиены

6. Рефлексия:

А) Викторина

Б) Подведение итогов мероприятия

В) Заключительное слово воспитателя

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово воспитателя

- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуйте».

- Какое пожелание передали мы друг другу?

- Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, кушать фрукты и овощи, заниматься физкультурой, выполнять режим дня, не поддаваться вредным привычкам.)

- А ещё нужно соблюдать правила личной гигиены.

- Что это за правила такие? (Это правила, которые помогают нам быть чистыми и красивыми.)

- Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены? (Мы будем с вами «грязнулями».)

2. Сообщение темы и цели мероприятия

-Сегодня мы отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, когда вспомните о ком эти строчки?

«Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой …»

- Кто это? (Мойдодыр)

(На доске появляется красочная иллюстрация сказочного героя.)

- Верно, это персонаж из сказки К. Чуковского «Мойдодыр».

(Демонстрация книги со сказкой К.Чуковского «Мойдодыр»)

- Кто же такой, Мойдодыр? (Это великий Умывальник).

- А чем же прославился Умывальник, почему он стал таким знаменитым? (Мойдодыр очень любил чистоту и боролся с «грязнулями».)

- А кто знает, почему его зовут - Мойдодыр?

- В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – это значит оттереть до дыр всю грязь так, что человек светился. Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены.

Слайд №1

- Сегодня мы отправимся в гости к Мойдодыру, вспомним предметы личной гигиены, и как ими пользоваться, узнаем, как нужно правильно за собой ухаживать, соблюдать правила личной гигиены.

(На доске появляется название мероприятия «В гостях у Мойдодыра»)

- Мойдодыр приготовил вам интересные задания. Чтобы все задания выполнять правильно, нужно внимательно меня слушать.

- Желаю всем успеха.

3. Знакомство с «друзьями Мойдодыра»

Слайд №2

- УМойдодыра есть настоящие друзья. Вы познакомитесь с некоторыми из них, отгадав загадки.

Первый друг Мойдодыра -«Зубная щетка»

Слайд №3

- Волосистою головкой,
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

Слайд№4

- Для чего нужна зубная щетка?

- А какие предметы нужны, чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)

-Зубная щетка должна быть у каждого своя. Ее надо менять раз в 3–4 месяца.

Зубная паста чистит на зубах остатки пищи и освежает дыхание.

- Какой пастой вы пользуетесь?

- Для детей выпускается специальная детская зубная паста.

Слайд №5

- А что будет, если не чистить зубы?

- На зубах постоянно образуется налёт из микробов и остатков пищи. Частички пищи застревают между зубами. Поэтому обязательно надо чистить зубы.

- Кто знает, как правильно надо чистить зубы?

- Сейчас я вам расскажу, как правильно чистить зубы.

Слайд№6

- Какими движениями чистим зубы?

- Зубы надо чистить с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри вверх вниз. Так чистят стеночки. По верхушкам зубов водим щеткой кругами.

- Правильно чистить зубы надо так:

1. Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения зубной щётки сверху вниз. Тщательно чистим каждый зуб.

2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения щётки снизу вверх.

3. Почистить жевательную поверхность зуба. Движения щётки вперёд назад.

4. Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

5. Не забудьте почистить язык.

- Когда мы почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

- Сколько раз в день надо чистить зубы? Когда?

- Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером.

- У многих из вас сейчас молочные зубы меняются на постоянные.

- Так, может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут?

- Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.

Второй друг Мойдодыра – «Мыло»

Слайд №8

- Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Слайд №9

- Мойдодыр приготовил задание. У вас на столах конверты с памяткой «Моем руки правильно» в картинках. Нужно расставить картинки по порядку.

(Дети получают по конверты с картинками и выполняют задание. Звучит музыка.)

- Ребята, давайте проверим, правильно вы составили памятку и еще раз повторим правила мытья рук.

Слайд №10

- Подворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки с обеих сторон, между пальцами. Намыленные руки должны соскальзывать друг с друга, как санки со снежной горки. После этого руки ополаскиваем и вытираем.

- Давайте все покажем, как надо правильно мыть руки. 

(Дети имитируют движения.)

- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием Мойдодыра.

- А когда надо мыть руки?

- После уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки на транспорте, перед едой.

Физкультминутка

Слайд №11

На болоте две подружки, (руки на поясе)

Две зеленые лягушки.  (полуприседания вправо, влево)

Прыг-скок, прыг-скок,           (переступание с носка на пятку)

Прыгать с пятки на носок.

Утром рано умывались,        (движения выполнятся по содержанию текста)

Полотенцем растирались.

Ножками потопали,

лапками похлопали.

Вправо-влево наклонялись

И друг другу улыбались.

Вот здоровья в чем секрет!   (ходьба на месте)

Всем друзьям - физкультпривет!

Третий друг Мойдодыра – «Ножницы»

Слайд №12

- Два кольца, два конца,

Посередине гвоздик. (Ножницы)

Слайд №13

- А для чего нам нужны ножницы?

-Правильно руки должны быть ухоженными, особенно внимательным нужно быть с ногтями. Именно под ногтями скапливается грязь, а вместе с ней и большое количество микробов, которые попадают в наш организм и вызывают заболевания.

- Ногти следует регулярно стричь. На руках - раз в неделю, на ногах - раз в 2-3 недели (растут медленнее).

- Следующее задание Мойдодыра - обрезать ногти.

(Дети получают ножницы и нарисованные кисти рук с выделенными черным цветом ногтями. Они должны не торопясь, аккуратно обрезать ногти, не задев пальцы. Звучит музыка.)

- Молодцы, вы справились и с этим заданием.

Четвертый друг Мойдодыра – «Носовой платок»

Слайд №14

- Угадайте следующего друга Мойдодыра.

- Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

Слайд №15

- Для чего нужен носовой платок?

- Носовой платок должен быть у каждого. Следите, чтобы он был всегда чистым. Кашлять и чихать нужно в платок, особенно, когда ты болеешь. Носовой платок должен быть индивидуальным, нельзя пользоваться чужим.

- Почему нельзя пользоваться чужим носовым платком?

- Мойдодыр предлагает вам украсить носовой платок.

(На доске два ватмана, две команды по очереди маркерами украшают «платки». Звучит музыка.)

- Мойдодыру очень понравились ваши платочки. Молодцы.

Пятый друг Мойдодыра – «Расческа»

- Мойдодыр просит вас, ребята, собрать разрезную картинку и назвать его следующего друга. (Изображение расчёски)

(Дети получают по конверты с разрезными картинками и выполняют задание. Звучит музыка.)

- Что это? (Расческа)

Слайд №16

- Зачем нужна расчёска?

- Давайте сравним 2-х кукол.

Слайд №17

- У какой куклы волосы выглядят красиво?

- Так и человек, который аккуратно расчёсан и заплетён – выглядит красиво, а человек, который ходит лохматый – выглядит некрасиво.

- Запомните - у каждого человека должна быть своя расчёска! При пользовании чужой расческой можно заболеть.

Шестой друг Мойдодыра – «Зеркало»

Слайд №18

Мудрец в нем видит мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяна – обезьяну. (Зеркало)

Слайд №19

- Для чего нам нужно зеркало?

Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.

- Все эти предметы называются предметами личной гигиены!

- А зачем нам вообще все эти предметы нужны? Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.

4. Беседа

- Ребята, вы отгадали загадки Мойдодыра, выполнили все задания и назвали часть предметов личной гигиены. Предлагаю внимательно рассмотреть плакат и назвать предметы личной гигиены, которые мы еще не назвали.

Слайд №20

- Какими из этих предметов должен пользоваться только один человек?

- Ответить на этот вопрос вам поможет игра «Только для меня».

Слайд №21

Игра«Только для меня»

- Делая причёску, помни про себя,

Что твоя расчёска … (только для меня.)

- Чистя утром зубы, помни про себя,

Что зубная щётка… (только для меня.)

- Вытирая носик, помни про себя,

Носовой платочек… (только для меня.)

- Моешься мочалкой, помни про себя,

Что твоя мочалка … (только для меня.)

- Вытирая руки, помни про себя,

Твоё полотенце … (только для меня.)

- Назовите предметы личной гигиены, которыми должен пользоваться только один человек. (Расческа, зубная щетка, носовой платок, мочалка, полотенце.)

- Остальными предметами личной гигиены могут пользоваться все члены семьи.

- Вы молодцы, справились со всеми заданиями Мойдодыра.

5. Повторение правил личной гигиены

- Что нужно чтобы быть чистым и аккуратным?

- Правильно, выполнять правила личной гигиены.

Слайд №22

«Золотые правила Мойдодыра»

1. Постоянно следи за чистотой лица, рук, шеи.

2. Утром и вечером умывайся, чисти зубы.

3.Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

4. Следи за своими волосами. Растрёпанные волосы – признак неряшливости.

5. Содержи в порядке ногти.

6. Всегда пользуйся носовым платком

7. Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

-Я надеюсь, что будете соблюдать и выполнять рекомендации Мойдодыра.

(Детям вручаются, красочно оформленные, памятки «Золотые правила Мойдодыра».)

6. Рефлексия

- Ребята, у кого в гостях вы сегодня побывали?

- Давайте проверим, что вы усвоили, какие знания приобрели на мероприятии? Для этого проведем небольшую викторину.

А) Викторина

Слайд №23

1. Почему нужно соблюдать правила личной гигиены?

(Это правила, которые помогают нам быть чистыми и красивыми.)

2. Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыться, менять одежду).

3.Сколько раз в день надо чистить зубы? Когда?(Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером.)

4. Когда надо мыть руки? (После уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки на транспорте, перед едой.)

5. Зачем надо стричь ногти? (Под ногтями скапливается грязь, а вместе с ней и большое количество микробов, которые попадают в наш организм и вызывают заболевания.)

6. Для чего нужен носовой платок? (Кашлять и чихать нужно в платок, особенно, когда ты болеешь.)

7.Зачем нужна расчёска? (Чтобы выглядеть красиво.)

8. Для чего нам нужно зеркало? тобы следить за своим внешним видом.)

9. Зачем нам нужны предметы личной гигиены? (Чтобы ухаживать за собой, быть здоровым и выглядеть красиво, опрятно,)

10.Назовите предметы личной гигиены, которыми должен пользоваться только один человек. (Расческа, зубная щетка, носовой платок, мочалка, полотенце.)

11.Что нужно чтобы быть чистым и аккуратным? (Выполнять правила личной гигиены.)

- Молодцы, ребята, правильно ответили на все вопросы.

Б) Подведение итогов мероприятия

- Наше мероприятие подходит к концу. Мойдодыр хочет узнать, понравилось вам мероприятие, всем ли было интересно работать. У вас на партах лежат 2 картинки: веселое и грустное солнышко. Если вам понравилось занятие, то поднимите веселое солнышко, если нет, то грустное.

-Ребята, каких солнышек получилось больше?

- Какой вывод вы можете сделать?(Понравилось или не понравилось мероприятие.)

- Посмотрите, с каким хорошим настроением мы закончили работу.

-Мне понравилось, как вы работали на мероприятии! Всем спасибо!

- Давайте в заключение нашего разговора вспомним слова К.И.Чуковского из сказки «Мойдодыр»:

Слайд №24

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане –

Всегда и везде.

Вечная слава воде!

В) Заключительное слово воспитателя

- Ребята, если вы будете выполнять этот призыв Мойдодыра, то будете всегда чистыми, опрятными, красивыми и сохраните здоровье. Друзья Мойдодыра должны быть и вашими друзьями. Всегда следите за своим внешним видом.

Использованные материалы:

Литература:

1. Ковалько В. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе: - М.: «ВАКО», 2004.

2. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. «Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы»»: - М.: «ВАКО»,2008

3. Сборник «Внеклассные мероприятия»: - М.: «ВАКО»,2006.

4.1000 веселых загадок для детей: - М.: ООО «Издательство АСТ»

5. Чуковский К. «10 сказок малышам» – Ростов-на-Дону: Издательский дом «Проф-Пресс, 2017.-


Интернет-ресурсы:

1. http://www.chukfamily.ru/Kornei/Tales/moidodir.htm

2.nsportal.runachalnaya-shkola/vospitatelnaya-

3.prodlenka.org

4.урок.рфlibrary/poznavatelno_igrovaya_programma_v…

Музыка:

hotplayer.ru Музыка для детей. Конкурсы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638926-vospitatelskij-chas-v-gostjah-u-mojdodyra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
