- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Государственные символы России» (с применением игр В. В. Воскобовича и элементов робототехники)
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
Конспект занятия
по социально-коммуникативному развитию
детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
«Государственные символы России»
(с применением игр В.В.Воскобовича и элементов робототехники)

Воспитатель
Крысина Ирина Владимировна
г.Выкса, 2025г.
Цель:
Расширение представлений детей о государственных символах России – гербе, флаге, гимне.
Задачи:
- учить детей собирать из частей целое; учить составлять изображение по схеме; закреплять знания о государственных символах РФ.
- развивать мелкую моторику, внимание, пространственное воображение;
- воспитывать желание помочь.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов о России, загадки о символике России, прослушивание аудиозаписи гимна, рассматривание карточек с символикой России.
Материалы и оборудование:
РоботTale-bot (Толик)
Кюар код с записью гимна
Изображение герба РФ без щита
Схема флага (бесцветная)
Схемы программирования робота
Игры В.В.Воскобовича:
Чудо – крестики №1, схема.
Прозрачный квадрат
Коврограф «Ларчик»
Ход занятия
Ребята, доброе утро. Сегодня мне передали письмо в котором нас приглашают в путешествие по нашей Родине! Вы готовы отправиться? А в этом нам поможет:
Он по хозяйству помогает
И даже в шахматы играет.
Не обыграть его вовек!
А ведь совсем не человек. Ответ: Робот!
Все мы любим Родину, как маму. А как мы выражаем нашу любовь к Родине? (Защищаем, сохраняем её богатства, хорошо работаем, учимся, не загрязняем леса, реки, не допускаем пожаров, поём о ней песни, читаем о ней стихи.)
- А вы знаете, что наша страна самая большая в мире. Она простирается от горизонта до горизонта, понадобится много дней, чтобы объехать все прекрасные уголки нашей красивой страны! Робот Толик сегодня будет нашим экскурсоводом и поможет нам, если мы ответим на вопросы:
Как называется наша Родина? (Россия)
Назовите столицу нашего государства? (Москва)
Как называют людей, живущих в России? (Россияне)
На каком языке говорят все россияне? (Русский)
Как зовут Президента РФ? (Путин В.В.)
Назовите Государственные символы России? (Герб, гимн, флаг)
Молодцы, вы ответили на все вопросы и Робот Толик предлагает вам отправиться в путешествие! Вы готовы? Да!
Но робот Толик еще не опытный экскурсовод, он не знает куда нужно идти. Но у него есть подсказки. Давайте попробуем подсказать Толику дорогу с помощью схем.
Программирование робота Толика.
Флаг РФ
В квадрате находится не закрашенный флаг РФ (полностью белый)
В: Ребята, что это такое, как вы думаете? Как вы догадались? Какие цвета используются при раскраске флага? Какая верхняя полоска? Какого цвета полоска в середине? Нижняя полоса флага какого цвета? Замечательно! Можете приступать к работе.
Выкладывание Флага России с помощью «Прозрачного квадрата В.В.Воскобовича»
Как у вас хорошо получилось, отлично!
А вы хотите послушать сказку о флаге?
Сказка о флаге и о природе
Как то однажды встретились снег, вода и солнце. И захотелось им флаг украсить теми цветами, которые нравятся именно им.
Снег решил поделиться белым цветом с флагом: «Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет». На флаге сразу появилась чистая белая полоска.
Второй решение принимала вода. Она решила собрать всех своих друзей: океаны, моря, озёра и реки. Они посовещались и решили дать флагу свой красивый синий цвет. Такой же бездонный, глубокий. Так и появилась на флаге синяя полоса.
Рано утром проснулось Солнце: «А я подарю российскому флагу свой самый любимый цвет – красный». Вот и появилась на флаге третья полоска - она красного цвета.
Именно благодаря нашей природе наш флаг стал трёхцветным!
Отправляемся дальше.
Программирование Толика по схеме. Приезжает к куар-коду.
В: Ребята, Что это?
Посмотрите, здесь мы видим код. Хотите узнать что он скрывает?
Слушаем гимн.
Что же такое гимн?
Дети: гимн – главная песня государства.
- Верно! Это музыкальное произведение, торжественное, величественное. Его исполняют в особых, важных случаях. Каждый гражданин России должен знать Государственный гимн своей Родины.
3. Отправляемся дальше. Продолжаем наше путешествие.
Программирование Толика.
Герб РФ без щита с Георгием Победоносцем
В: Ребята, что это? Что не хватает на груди двуглавого орла? Кого поражает Георгий Победоносец? Чем? Что он держит в руках?
Следующая остановка – герб. Что изображено на гербе страны (двуглавый орел, в одной руке скипетр, в другой держава) На груди орла, в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного дракона. Это Святой Георгий Победоносец – христианский воин, который олицетворяет добро. Это есть символ победы добра над злом. Поднятые крылья орла показывают силу и мощь, чтобы все знали, что Россия могучая страна.
Предлагаю выложить с помощью игры Чудо-крестики-1 В.В.Воскобовича Георгия Победоносца, а поможет нам в этом схема.
Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного о символах нашей страны. Я предлагаю вам рассказать об этом вашим папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Пусть они гордятся своим юными россиянами.
Рефлексия: - А что нового вы узнали сегодня о России, государственных символах?
Ребята, вы замечательно справились с заданиями. Понравилось вам путешествовать с роботом Толиком? Спасибо тебе робот за такое интересное и захватывающее путешествие. Ребята, пригласим робота Толика еще к нам? До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639496-konspekt-zanjatija-po-socialno-kommunikativno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.