- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клубный час «Режим дня первоклассника»
КЛУБНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:
«Режим дня первоклассника».
Воспитатель ГПД: Багрова Е.В.
Сентябрь, 2014 г.
Цели:
- убедить воспитанников в необходимости соблюдения режима дня;
- учить составлять режим дня;
- прививать умение правильно распределять время на работу и отдых;
- учить ценить время.
Оборудование:
модель часов,
разрезные картинки о распорядке дня,
таблица «Режим дня»,
презентация,
маски для сценок
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
1.Организация класса:
- Ребята, отгадайте загадку
Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю.
(Режим дня.)
2.Беседа
- Как вы понимаете слова «режим дня»?
- Для чего он нужен?
- В самом деле, почему одни все успевают сделать, а другие и одного дела закончить не могут? Может быть, «успевашки» знают какую-то тайну времени или часы у них по-другому ходят?
Оказывается, тайна времени все-таки есть.
Может быть, кто-то из вас уже знает эту тайну времени и поделится с нами?
Ученики. Это, наверное, режим дня. (Правильный распорядок дня.) слайд 1
- Совершенно верно. Режим - это правильная организация дня.
1 ученик Я повсюду, где бываю, | 2 ученик За занятием занятье – |
3 ученик Сон. Будильник. Душ. Зарядка. Завтрак. Чай. Портфель. Тетрадка. | 4 ученик Перемена. Поведенье. | 5 ученик Цифры. Правила. Мученья. | 6 ученик Двойка. Разочарованье. |
7 ученик Дом. Один. Ура! Игрушки. | 8 ученик Встреча. Поцелуй. Дневник. | 9 ученик Примирение. Учебник. | Дети хором Сон. Будильник. Душ. Зарядка… |
- В самом деле, почему одни все успевают сделать, а другие и одного дела закончить не могут? Может быть, «успевашки» знают какую-то тайну времени или часы у них по-другому ходят?
Оказывается, тайна времени все-таки есть.
Может быть, кто-то из вас уже знает эту тайну времени и поделится с нами?
Ученики. Это, наверное, режим дня. (Правильный распорядок дня.) слайд 1
- Совершенно верно. Режим - это правильная организация дня.
- Давайте вспомним по порядку наше утро. (слайд 2-4)
Физкультминутка «С ДОБРЫМ утром» (музыка)
Педагог | Дети |
Просыпайся! | Просыпаюсь! (Дети выполняют на месте шаг вперед.) |
Поднимайся! | Поднимаюсь! (Руки вверх, потянуться.) Поднимайся |
Умывайся! | Умываюсь! (Ладошками дети «умывают» лицо.) |
Обливайся! | Обливаюсь! (Встряхивают кистями рук.) |
Вытирайся! | Вытираюсь! (Имитация движения «вытирание».) |
Одевайся! | |
Одеваюсь! (Похлопывание себя по плечам.) | |
Собирайся! | Собираюсь! (Повороты вокруг себя.) |
И прощайся! | И прощаюсь! (Прощальные взмахи над головой.) |
- Какие важные моменты режима дня мы пропустили?
Ученики. Завтрак и зарядка.
(Выполняем комплекс утренней зарядки).
- Кто из вас завтракает утром. Почему завтрак так важен?
- Давайте еще раз повторим режим утра. (Дети повторяют. )
А теперь отправляемся в школу. ( слайд 6-7)
Режим дня после школы слайд 8-9
- А что вы делаете после школы? (Выслушиваются ответы детей.)
- Давайте посмотрим на таблицу слайд 10
Чем же рекомендуют заниматься после школы? (Обед, прогулка, отдых, помощь по дому, занятия любимым
делом, занятия в кружке.)
А теперь наступает вечер. Расскажите, что вы делаете вечером. (Дети рассказывают, подводится итогпо таблице.) Групповая работа с разрезными карточками
(Дети по картинкам или карточкам, на которых записаны основные моменты режима дня, повторяют
распорядок
дня, выкладывая карточки в нужном порядке. Сравнивают свой ответ с таблицей.)
- Режим учит не только порядку, но и дорожить временем.
Для чего люди придумали часы? (Они нужны для того, чтобы уметь распоряжаться своим временем.
часы, и календарь помогают планировать дела на сутки, недели, месяцы, годы вперед.)
Кто из вас знает, как правильно определить время? (Учитель по модели часов просит определить время.)
- Предлагаю вам, ребята, дома произвести подсчет: сколько времени вы тратите на то, чтобы
одеться, умыться, убрать за собой, сколько нужно времени, чтобы дойти до школы
и т. д.
Тогда вы с родителями можете точно рассчитать время выхода в школу и никогда не опоздаете. А то получится, как у этого героя.
Собирай портфель с вечера
Как быстро утро наступило!
С кровати Белка соскочила
И стала в школу собираться,
Стрелой по комнате метаться.
И, торопясь, в портфель кидать
Пенал, линейку и тетрадь.
Когда же в школу прибежала,
Готовиться к уроку стала,
Портфель открыла и застыла:
Она учебники забыла!
А вы, друзья, совет примите,
В портфель все с вечера сложите.
Чтоб утром время не терять
И ничего не забывать,
А взять портфель и в класс идти...
Ну что ж, счастливого пути!
А вот и ещё один ученик к нам пожаловал.
Работа с пословицами
(Учитель читает или показывает написанные на плакате пословицы, а дети пытаются объяснить их.)
Упустишь минутку - потеряешь час.
Кто поздно встает, тот дня не видит.
Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
Работаешь сидя - отдыхай стоя.
Кончил дело - гуляй смело.
А чем же можно заняться в свободное время? (Ответы детей).
Подведение итогов
Игра «Поменяй местами»
Хорошо | Плохо |
Мыть ноги. Руки. Принимать душ. | Чистить зубы. |
Много пить и есть перед сном. | Играть в шумные игры дома. |
Проветривать комнату. | Гулять на свежем воздухе. |
Смотреть страшные фильмы. | Слушать громкую музыку. |
Спать на жесткой постели, на спине. | Заниматься спортом. |
Проводить много времени за компьютером. | Соблюдать режим дня. |
Не есть кашу на завтрак. | Есть овощи и фрукты. |
Учитель. Давайте еще раз повторим режим дня. Дома с родителями составить свой режим и придерживаться его выполнения.
РЕКОМЕНДАЦИИ -приучи себя просыпаться и вставать каждый день в одно
и то же время;
- выполняй каждый день утреннюю зарядку;
- следи за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта;
- старайся есть в одно и то же время;
Примерный режим дня младшего школьника
Подъем | 7.00 |
Утренняя зарядка, уборка постели, туалет | 7.00-7.30 |
Завтрак | 7.30-7.50 |
Дорога в школу. | 7.50-8.20 |
Занятия в школе | 8.30-13.00 |
Горячий завтрак в школе | 10.00-10.15 |
Дорога из школы или прогулка после занятий | 13.00-13.30 |
Обед | 13.30-14.00 |
Послеобеденный сон или отдых | 14.00-15.00 |
Прогулка или игры на воздухе, помощь семье | 15.00-16.00 |
Полдник | 16.00-16.15 |
Приготовление домашних заданий | 16.15-17.30 |
Прогулка, общественно-полезный труд | 17.30-19.00 |
Ужин и свободные занятия, помощь семье | 19.00-20.00 |
Приготовление ко сну | 20.00-20.30 |
Сон | 20.30-7.00 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63950-klubnyj-chas-rezhim-dnja-pervoklassnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.