- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Кошка с котятами»
Занятие по развитию речи в младшей группе
Тема: Рассматривание сюжетной картины «Кошка с котятами»
Программное содержание:
- учить детей внимательно рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его объяснения;
- учить детей составлять небольшие рассказы по картине;
- продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами;
- развивать умение вести диалог, используя существительные, обозначающие детёнышей животных в единственном и множественном числе.
- тренировать четкое произнесение звуков [к], [т].
Словарная работа: лакает, озорной, пушистый.
Предварительная работа: разучивание физминутки «Котик», эзаучивание потешки о коте, рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детёнышей, разучивание подвижной игры «Кот и мыши», нетрадиционное рисование «Пушистый котик», проговаривание чистоговорок на автоматизацию звуков «к» и «т», дидактическая игра «Кто сказал мяу?»
Индивидуальная работа поддерживать активных детей и стимулировать речевую активность у ребенка с задержкой речевого развития.
Оборудование:картина «Кошка с котятами», мягкая игрушка - Кот, иллюстрации с изображением домашних животных и их детёнышей, мольберт.
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята сидят полукругом возле воспитателя. Воспитатель привлекает внимание загадкой:
Загадка:
Отворилась тихо дверь и вошел усатый зверь
Сел у печки, хмурясь сладко,
И умылся рыжей лапкой
Берегись мышиный род
На охоту вышел…КОТ!
2. Появление персонажа
Воспитатель: - ребята, слышите, кто то к нам в дверь скребется
Появляется мягкий Кот (игрушечный персонаж):
Кот: Здравствуйте, ребята! Я проходил мимо, услышал вашу загадку и решил заглянуть к вам в гости. Мяу!
Дети здороваются с котом
Кот: можно я побуду сегодня на вашем занятии? Дети: да!
Воспитатель: конечно, Котик, оставайся с нами, посмотришь, какие у нас большие и умные ребятки! Сегодня мы рассмотрим картину, на которой нарисована твоя семья!
3. Рассматривание картины
Воспитатель: дети, посмотрите, какую красивую картину нарисовал художник, называется она «Кошка с котятами».
Вопросы:
— Кто эта пушистая красавица? (Кошка)
— Какая она? (большая, красивая, пушистая, ласковая)
- Что делает мама кошка? (Лежит на коврике, смотрит на котят, мурлычет мур - мур)
— Сколько всего котят у неё? (три)
— Они одинаковые или разные? (разные)
— Какой цвет шерсти у котят? (рыжий с белыми пятнышками, полосатый, серый с белыми лапками)
- Расскажите, что делает рыжий котенок? (лакает молоко), что делает полосатый котенок? (спит возле мамы кошки), что делает серый котенок (катает клубок)
- Котята какие? (маленькие, пушистые, озорные).
Давайте вместе составим рассказ по картине, я начну, а вы мне поможете:
У кошки Мурки есть…котята. Она лежит на коврике и смотрит…на котят. Рыжий котенок…лакает молоко из тарелки, серый котенок…спит. Серый котенок с белыми пятнами…катает клубок. Кошка смотрит на котят и мурлычет…мур-мур.
- Молодцы, отлично справились (убирает мольберт)
4. Игра «Научим Кота говорить правильно»
Воспитатель: Дети, смотрите, наш Котик загрустил, потому что не умеет правильно называть животных и детенышей. Давайте ему поможем.
- Котик, как называется это животное? (показывает картинку Корова). Кот – ОВОВА, нет, Котик, неправильно, это (дети хором) – Корова! Миша, повтори, а теперь Кира повтори. А теперь, ты, Котик, повтори правильно. А как мычит корова? Дети хором: Мууу, Лева повтори, Толя, повтори.
- А как называется малыш коровы? (показывает картинку теленок). Кот – это ЕЛЕНОК, нет, Котик, неправильно, это (дети хором) – ТЕЛЕНОК! Полина, повтори. Теперь ты, Денис, повтори. А теперь, ты, Котик, повтори правильно. Мама корова мычит толстым голосом, громко МУУУУ, Лёва повтори, а теленок тонким голосом, потише муууу.
По ходу игры педагог акцентирует внимание на звуках [к], [т].
Воспитатель: молодцы, ребята, Котик, говорит спасибо, что научили его говорить правильно. А теперь он приглашает вас поиграть.
5. Проводится физминутка «Котик».
Дети встают
Рыжий котик потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, лапки в стороны развел, и тихонечко пошел. Головой он повертел и на стульчик тихо сел (садятся)
Воспитатель: Молодцы, все отдохнули, предлагаю вам еще поиграть
6. Игра называется «Найди свою маму»
На полу стоят домики с изображением животных – КОШКА, ЛОШАДЬ, КОЗА.
- Посмотрите, в домиках живут животные – в первом домике Кошка, во втором домике Лошадь, а в третьем домике Коза. Сейчас из волшебного мешочка вы достанете картинки, и, когда я скажу «Раз, два, три, свою маму найди», малыши тихонечко подойдут к домику своей мамы.
Дети из волшебного мешочка достают картинки с изображением котят, жеребят, козлят. По сигналу педагога «Найди свою маму», каждый ребенок в соответствии с картинкой подходит к домику своей «Мамы».
Воспитатель подходит к каждому домику – В этом домике живет Коза, а вы кто (обращается к детям). Дети: - Мы, козлята. А кто ваша мама? Дети – Коза. А что вы любите кушать? Дети – травку, сено. Далее, педагог подходит к каждому домику.
- Дети, скажите, Кошка, Коза и Лошадь – это какие животные, дикие или домашние?
- Молодцы, отлично поиграли, а сейчас Котик приглашает вас потанцевать.
7. Музыкальная игра «Мы веселые ребята».После игры дети садятся на стульчики
8. Итог занятия.
Котик хвалит детей: - Спасибо, ребята, за ваше интересное занятие, за чудесную картину о моей семье и веселые игры. Я обязательно приду к вам еще. До свидания.
Педагог: Сегодня мы познакомились с картиной «Кошка с котятами», вместе составили рассказ по картине, научились правильно называть детёнышей животных и поиграли с котиком. Вы молодцы!
Посмотрите, котик оставил подарок – раскраски с изображением котят. Педагог раздает раскраски и предлагает красиво раскрасить (по желанию детей)
Анализ занятия
Цели занятия:
Учить детей внимательно рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его объяснения.
Развивать умение вести диалог, используя существительные, обозначающие детёнышей животных в единственном и множественном числе.
Тренировать четкое произнесение звуков [к], [т].
Поставленные цели достигнуты. Занятие выстроено доступно для детей младшего возраста. Цель научить детей внимательно рассматривать сюжетную картину достигнута благодаря последовательному рассмотрению сюжета, вопросам, вызывающим активность детей, и поддержке их ответов.
Привлечение мягкого кота-игрушки позволило создать игровую атмосферу, заинтересовавшую детей и сделавшую занятие увлекательным.
Дифференцированный подход. Уделяется внимание индивидуальным потребностям детей: активному ребенку предложено повторить пересказ, ребенку с задержкой речевого развития предложено повторить звукоподражание животному.
Речевое развитие. Использование различных форм работы (рассказ по картине, игра «Научим Кота говорить правильно») помогает развивать слуховое восприятие, употребление существительных в единственном и множественном числе, глаголов, тренируя также четкость произношения звуков [к], [т].
Использованы разнообразные методы работы – беседа, дидактические игры, музыкальная разминка, что позволило удерживать внимание детей и переключать виды деятельности.
Итог занятия проведен в форме итогового обсуждения и получения подарка от героя-зверушки (раскраска), что дополнительно мотивирует детей.
Общий вывод:
Занятие выполнено качественно, эффективно решает поставленные задачи, вызывает позитивный отклик у детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639763-konspekt-otkrytogo-zanjatija-koshka-s-kotjata
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.