- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по теме «Насекомые» - «Кто на поляне живет?»
Конспект открытого занятия
«Кто на поляне живет?»
Возраст: 2-3 года
Цель: познакомить детей с бабочкой и божьей коровкой, формируя первоначальные представления о насекомых.
Задачи:
Обучающие: учить различать и называть бабочку и божью коровку, закреплять красный и желтый цвет.
Развивающие: развивать мелкую моторику, координацию движения, и слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и доброжелательность.
Ожидаемый результат: дети безошибочно различают бабочку и божью коровку, группируют предметы по цвету: соотносят желтую бабочку с желтым цветом, а красную с красным, понимают простые, двусложные инструкции педагога (возьми бабочку, лети к цветочку). Дети ритмично двигаются под музыку, имитируя полет насекомых.Каждый ребенок справляется с техническим приемом лепки. Дети проявляют интерес к насекомым.
Материалы и оборудование:
Божья коровка игрушечная и бумажная
Искусственные цветы красного и желтого цвета
Плоские силуэты бабочек желтого цвета по количеству детей.
Заготовки божьих коровок из картона без черных точек
Черный пластилин
Аудиозапись «Звуки природы. Шум луга», веселая музыка для подвижной игры.
Ход занятия
Вводная часть: приветствие и мотивация (2 мин)
Воспитатель:Дети, посмотрите сколько у нас гостей! Давайте поздороваемся (дети здороваются, машут ручкой).
Воспитатель:Сегодня мы отправимся на весеннюю полянку (включается музыка «Шум луга»). Смотрите как здесь красиво! Ой, кто это прячется под листочком?
Отгадайте загадку: Надевает эта крошка
Плате красное в горошек
И летать умеет ловко
Это божья (коровка)
Дети:Божья коровка!
Воспитатель: Правильно! Посмотрите, какая она красивая.
Основная часть: Знакомство и игры (7-8 мин)
Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»
Божья коровка, улети на небо (машут кистями рук, изображая полет)
Принеси нам хлеба (Протягивают ладошки вперед)
Сушек, плюшек (загибают пальчики)
Сладких ватрушек (хлопают в ладоши)
Подвижно-дидактическая игра «Найди цветок для бабочки»
Воспитатель:К нам прилетела подружка божьей коровки. Кто это? (показывает большую бумажную бабочку). Она умеет летать вот так! (раздает детям маленьких желтых и красных бабочек).
Воспитатель:На поляне лежат большие цветы – красные и желтые. Когда играет музыка, наши бабочки летают вокруг, как только музыка стихнет, желтые бабочки должны сесть на желтый цветок, а красные бабочки на красный цветок! Звучит музыка, дети бегают и машут крыльями. Музыка останавливается, дети находят цветок, соответствующий цвету бабочки и присаживаются рядом с ними.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какого цвета цветок? Желтый! И бабочка желтая. А этот? Красного. И бабочка красная.
Продуктивная деятельность. Лепка «Пятнышки для божьей коровки»
Воспитатель: А сейчас, дети, давайте сядем за стол.
Воспитатель:Посмотрите, наши божьи коровки потеряли пятнышки на спинке. Давайте им поможем. (Дети садятся за стол, перед каждым лежит силуэт божьей коровки).
Воспитатель:Берем черный пластилин, отщипываем пальчиками маленькие кусочки пластилина, скатываем шарик, кладем на спинку жучку и прижимаем пальчиком. Получилось пятнышко.
Заключительная часть. Рефлексия (1-2 мин)
Воспитатель:Какие красивые жучки у нас получились. Кто сегодня приходил к нам в гости на нашей полянке?
Дети: бабочки и божьи коровки
Воспитатель:Как мы их назовем одним словом? Это – насекомые. Вы отлично справились со своей задачей. Давайте похлопаем себе. Нам пора возвращаться в группу. Попрощаемся с нашими гостями: До свидания!
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639948-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teme-nasekomy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.