- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе: закрепление математических представлений у детей 3–4 лет
Занятие в младшей группе по математике
"Зайка в гостях у ребят" .
Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.
1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
2. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много» : «больше» и «меньше»;
3. Закрепить умение ориентироваться в пространстве групповой комнаты по отношению от себя«вверху», «внизу», «впереди», «сзади».
4. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий;
5. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
Материал раздаточный : геометрические фигуры (треугольники и круги), карточки с двумя полосками, карточки с домиками.
Ход занятия:
1. – Ребята, сегодня к нам на занятие по математике пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
А теперь улыбнёмся друг другу. На сегодняшнем занятии мы покажем свои знания: какие геометрические фигуры мы знаем, как мы умеем считать, (Дети садятся на стульчики.)
Постучать
- Ой, кажется, к нам ещё кто-то пришёл. О, это лесной гость! Кто он вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Бегает ловко, любит морковку.
- Правильно, это заяц!
- Здравствуйте, ребята! – (заяц).
(Дети здороваются.)
- Наверное, зайчик пришёл к нам не просто так - я спрошу у него.
Зайчик говорит, что пришёл он из леса. А в лесу оказывается есть «Лесная школа для зверят», где зайчик учится. Но им задают очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, поэтому они прислали зайчика за помощью.
- А вот и те самые задания в корзинке. Ну что, ребята, поможем?
-Первое задание. На доске у нас цветы. Посмотрите, какие они красивые. Сколько их? (много). Вот прилетели пчелки. Давайте посадим их по одной на каждый цветок. Сколько пчелок? Чего больше пчелок или цветков?
-Второе задание.
- А вот и следующее задание :
-Сейчас мы с вами будем заниматься с раздаточным материалом. Надо на первую полоску положить много кругов, а на вторую полоску – один треугольник. Чего больше треугольников или кругов?
Физкультминутка
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками.)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку, затем встают.)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок – скок, скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди.)
Третье задание:
-Ребята, зайчик хочет узнать, а умеете ли вы ориентироваться в пространстве?
- А давайте попробуем с вами ориентироваться в групповой комнате.
-Что находится Вверху-(потолок).
-Внизу-(пол).
-Впереди-(доска).
-Сзади-(спальня).
Четвертое задание:
- И у нас осталось последнее четвёртое задание.
- Посмотрите, у меня есть два домика. Ребята, они одинаковые? Нет. (Один домик высокий, а другой низкий).
-Зайчик говорит, что хочет с нами поиграть в пальчиковую игру «Дом».
Я хочу построить дом,
(Руки над головой "домиком".)
Чтоб окошко было в нём,
(Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко".)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.)
Рядом чтоб сосна росла
(Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.)
Чтоб вокруг забор стоял,
(Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.)
Пёс ворота охранял.
(Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев.)
Солнце было,
(Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.)
Дождик шёл,
("Стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл.
(Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх.)
Подведение итогов.
Спасибо вам, ребятки, говорит зайчик, вы ему очень помогли, он много узнал, но ему пора возвращаться в лес. До свидания!
- Ребята, на этом наше занятие закончилось.
Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639998-konspekt-zanjatija-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.