- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по теме: «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №265» (МАДОУ «Детский сад №265»)
Технологическая карта занятия по теме: «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Образовательная область: «Познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие»
(старший дошкольный возраст 5-6 лет)
Подготовила: воспитатель Калинкина И.В.
Барнаул, 2026 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСТРУКТОР)
ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Тема:«Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Автор-составитель: Калинкина И.В..
Возрастная группа: группа старшего возраста
Методические приёмы: - наглядные (показ и демонстрация); - словесные (художественное слово, вопросы, загадки); - игровые (введение в игровую ситуацию, дидактическая игра).
Материалы и оборудование: игровое поле, волчок, набор геометрических фигур, «черный ящик» с предметами для классификации, карточки примеров, маркеры для каждого ребенка, мяч, звуковые карточки (красные, синие, зеленые), цифры от 1 до 10, набор картинок гербы и флаги, разрезные картинки народные символы России.
Цель: | Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года; Создать условия для развития познавательного интереса и речевой активности детей. |
Задачи: | Образовательные: - закрепить характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели; - закрепить представление о смене частей суток; - закрепить счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10); - закрепить навыки счёта и выполнения сложения и вычитания, научить определять, какой знак нужно вставить в пример; - упражнять в умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция); - закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; - закрепить умение определять количество слогов в слове, различать на слух гласные, твердые и мягкие согласные звуки; - упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны; - упражнять в согласовании прилагательного с существительным; - закрепление умения употреблять обобщающие слова. Развивающие: - развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память; - расширять словарный запас детей, диалогическую речь; - закреплять умение устанавливать причинно — следственные связи; - развивать моторику рук. Воспитательные: - способствовать эмоциональной и физической разрядке; - воспитывать желание работать вместе, доброжелательное отношение друг к другу. |
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
1.Организационный этап, 1 мин | -Здравствуйте, уважаемы гости! Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» Сегодня в команде знатоков играют: …… | выходят дети, встают в линию | |
2.Основной этап | |||
2.1.Этап постановки проблемы 2 мин. | Поставить проблему перед детьми, мотивировать процесс вовлечения. | -Сегодня нас ждёт много интересного. Предлагаю вместе настроиться на работу: За каждое правильно выполненное задание, жюри будет ставить смайлик. А в конце игры объявят нам результаты. Все готовы? Тогда занимаем свои места за игровым столом. | выполняют движения в соответствии с текстом |
2.2.Этап практического решения проблемы 20 мин. | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематиза- ция) определён-ного объёма знаний и представлений. | - Знаете ли вы, какая птица является символом игры Что? Где? Когда? - Как вы думаете, почему именно эта птица? -Сова, считается символом мудрости, знаний.(Показ символа игры) Итак - внимание! Начинаем игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» (звучит музыкальная заставка) Против команды знатоков играют команда сказочных героев. У нас на столе игровой круг, который разделен на сектора, в каждом из них лежат конверты с заданиями. Итак, 1 раунд! Крутите волчок. (звучит музыкальная заставка) Со знатоками играет…. Разминка: - Какое сейчас время года? - Какой сейчас месяц? - Сколько дней в неделе? -Какой сегодня день недели? - На чём можно полететь к звёздам? -Когда время прилёта птиц с тёплых краёв? -Какое количество месяцев в году? -Что бывает на дороге после дождя? - Геометрическая фигура без углов – это? - Как называется планета, на которой мы живем? - На какой руке больше пальцев? На левой или на правой? - Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? - Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? - У какого дерева белый ствол? - Как называется дом муравьев? - У какого зверя есть иголки? - Лев - дикое или домашнее животное? - Когда собирают урожай с полей и огородов? - На каком дереве растут желуди? - Какая птица лечит деревья? На этом 1 раунд – разминка окончена, жюри выставляет оценки - смайлики. Итак, 2 раунд! Крутите волчок Со знатоками играет… Уважаемые знатоки у вас на столах находятся геометрические фигуры. Разместите на доске: -В верхний правый угол расположите красный квадрат -В нижний левый угол расположите треугольник синего цвета -В верхний левый угол расположите прямоугольник зеленого цвета -В центре расположите круг желтого цвета -В нижний правый угол расположите многоугольник оранжевого цвета. На этом 2 раунд окончен, жюри выставляет оценки смайлики. Итак, 3 раунд! Крутите волчок Со знатоками играет… ….приготовил для знатоков черный ящик (музыка, вносят черный ящик) В черном ящике лежат предметы, которые необходимо разложить в обручи (1 обруч – мебель, 2 обруч – насекомые, 3 обруч – посуда). Итак, 4 раунд! Крутите волчок Со знатоками играет… Знаки + и – -Если мы складываем, то у нас получается больше или меньше? - А если отнимаем? -У каждого из вас карточка с примером, а какого знака не хватает, подумайте и запишите, прочитайте получившийся пример. На этом 4 раунд окончен, жюри выставляет оценки смайлики. Итак, 5 раунд! Крутите волчок Со знатоками играет… Игра «Что бывает …?» (с мячом в кругу) • Что бывает круглым? (Мяч, шар...) • Что бывает длинным? (Дорога, река, веревка...) • Что бывает высоким? (Гора, дерево, человек...) • Что бывает зеленым? (Трава, деревья...) • Что бывает холодным? (Вода, снег, лед...) • Что бывает гладким? (Стекло, зеркало...) • Что бывает сладким? (Сахар, конфеты...) • Что бывает шерстяным? (Свитер, варежки...) • Что бывает колючим? (Еж, роза, кактус...) • Что бывает острым? (Нож, шило, ножницы...) • Что бывает легким? (Пух, перо…). На этом 5 раунд окончен, жюри выставляет оценки смайлики. Итак, 6 раунд! Крутите волчок Со знатоками играет… Воспитатель показывает картинки -Разделите слова на слоги: стол, ро-за, мяч, ма-ши-на, сыр, ба-боч-ка, ли-са, че-ре-па-ха. Воспитатель раздаёт детям цветные карточки - Поднимите карточку нужного цвета: красную, если услышали гласный звук синюю, если услышали твёрдый согласный зелёную, если услышали мягкий согласный ([а], [б], [к’], [у], [т], [с’], [о]. На этом 6 раунд окончен, жюри выставляет оценки смайлики. Итак, 7 раунд! Крутите волчок Со знатоками играет… -Цифры перепутались, необходимо выстроить их в правильном порядке. -Каким по счёту стоит Илья? Полина? И т.д. -Назовите соседей числа 5, 3, 8, 2. 9 На этом 7 раунд окончен, жюри выставляет оценки смайлики. Итак, 8 раунд! Крутите волчок Со знатоками играет… Познавательные вопросы о стране: - Как называется наша страна? - Назовите столицу России. - Как зовут президента нашей страны? Государственные символы: - Выберите российский флаг. - Выберите герб России. Народные символы: - Сложите разрезные картинки. -На этом 8 раунд окончен, жюри выставляет оценки смайлики. | символ игры - сова сова умная, мудрая птица Крутят волчок Весна Май Семь Вторник РакетаВесной 12 Лужа Круг, овал Земля Одинаково Домашние Птицы У березы Муравейник Ёж Дикое Осенью На дубе Дятел Крутят волчок Дети выходят по очереди располагают фигуру в необходимое место Крутят волчок Дети раскладываю самостоятельно, и в конце объясняют, почему объединили именно эти предметы. Крутят волчок БольшеМеньше выполняют самостоятельно и читают пример полностью (3 2=5, 6 1=5, 4 2=6 и т.д.) Крутят волчок дети стоят в кругу, ловят мяч и отвечают Крутят волчок Дети хлопками делят слова на слоги, называют количество слогов. Дети поднимают карточку нужного цвета Крутят волчок дети берут по цифре и выстраиваются по порядку от 1 до 10 Соседи числа 5 - 4 и 6 и т.д. Крутят волчок РоссияМосква Путин В.В. Дети выбирают из нескольких вариантов правильный ответ Дети складывают картинки и называют (медведь, валенки, мартрёшка, балалайка, самовар) |
3.Заключи тельный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов занятия; Формирова- ние элементарных навыков самооценки | -На все вопросы ответили. Наша игра подошла к концу. Понравилась ли игра? Что запомнилось больше всего? Что было сложно? Что было легко? -Просим жюри озвучить результаты нашей игры и ответить на вопрос готовы ли наши знатоки перейти в подготовительную группу. Детям вручаются медали с изображением символа игры. | Дети делятся впечатлениями |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640075-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-teme-int
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация методической работы в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.