- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методические рекомендации к проведению занятия по профилю «Мягкая игрушка» на тему «Изготовление игрушки «Наш друг мишка»
План-конспект учебного занятия
Ф.И.О. педагога Перунова Светлана Юрьевна
Детское объединениестудия креативного рукоделия «Ниточки-Иголочки»
Дополнительная общеразвивающая программа«Учимся шить игрушки»
Уровень программы:базовый
Группа, год обучения, возраст учащихся№5 (первый год обучения), 7-11 лет
Тема занятия: Изготовление игрушки «Наш друг мишка»
Дата и место проведения занятия:кабинет №21
Тип занятия: итоговое (контрольно-проверочное занятие по итогам изучения учебного материала (темы, раздела, полугодия, года, программы)
Средства обучения:иллюстрации, картонные шаблоны выкроек в качестве основы, игрушки - медведи для демонстрации, различная ткань, нитки, иголки, ножницы, булавки.
Планируемые результаты:
-открытие новых знаний и способов элементов раскроя и шитья игрушки «Наш друг мишка»;
- развитие образного мышления и фантазии;
- проявление интереса к деятельности по декоративно-прикладному творчеству.
Цель занятия: познакомить учащихся с историей плюшевого медвежонка; научить технологическим приемам изготовления игрушки «Наш друг мишка», развить эмоционально-эстетическое отношение к народной культуре и традициям.
Задачи занятия:
Предметные:
- познакомить учащихся с историей плюшевого мишки;
- обучить технологии изготовления игрушки «Наш друг мишка»;
Метапредметные:
- развивать познавательный интерес к культуре своего народа и представления учащихся о разнообразии игрушек, их значении в жизни людей;
- обучить детей технологическим приемам изготовления игрушки «Наш друг мишка»;
Личностные
- воспитывать художественный вкус, уважительное отношение к традициям народа и творчеству народных мастеров;
- развивать усидчивость, аккуратность при изготовлении игрушки.
Ход занятия:
Организационный момент (приветствие, проверка посещения)
Этап мотивации и самоопределения учащихся к деятельности. Определение цели занятия.(начало занятия в кабинете №20)
Добрый день мои любимые рукодельницы и мастерицы. Сегодня на занятии мы продолжим знакомство с темой изготовление игрушки «Наш друг мишка». Мы уже с вами делали много игрушек своими руками. Шили зверей, и вымышленных сказочных персонажей. Но настала очередь познакомиться поближе и сшить еще одну удивительную игрушку.
Учащиеся: Какую?
Вы узнаете, если отгадаете мои загадки:
Зимой спит, летом ульи ворошит(медведь)
Любит мед, ест малину,
Но ревет, сутуля спину,
Может волка одолеть,
А зовут его (медведь)
Правильно, это медвежонок, плюшевый мишка.
Этап актуализации знаний и способов деятельности учащихся, необходимых для выполнения цели занятия.
А где мы можем встретить или увидеть этих забавных животных: в лесу, в зоопарке, на арене цирка, в кино, мультфильмах, рассказах и сказках. Какие вы знаете произведения с участием медведя («Маша и Медведь» мультфильм, «Три медведя», «Теремок» сказки и т.д.)
Игра «Подбери мишку к названию сказки или имени» (на интерактивной доске) (ответы детей) молодцы, справились замечательно все соединили картинки и названия. А сейчас переходим в свой кабинет.
(продолжение занятия в кабинете №21)Оглянитесь! И вы увидите множество мягких игрушек, на любой вкус и цвет, они живут у нас в кабинете. Более 100 лет назад стали выпускать плюшевых мишек. Плюшевый мишка в России отмечается день рожденияежегодно 19 ноября.
Это символ тепла, радости, уюта, нежности. Именно поэтому он присутствует практически в любой детской комнате. Трудно представить ребёнка, у которого бы в детстве не было своего любимого плюшевого мишки. Сколько тепла и радости приносит этот забавный, милый медвежонок. И про это ещё давным-давно сказала Агния Барто в стихотворении про любимого мишку, пусть и с оторванной лапой:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
А сегодня мы с вами начнём работать над изготовлением «мишки особой породы».
Этап проверки уровня усвоения учащимися теоретических знаний.
Прежде чем мы преступить к работе, давайте вспомним, что вы уже знаете из пройденного материала:
Какие швы вы будите использовать?


ГЛАДЬПЕТЕЛЬНЫЙ

ПОТАЙНОЙ

СМЕТОЧНЫЙ
Какие ткани вы будите использовать в своей работе? (флис, фетр)
Возьмите в руки шаблон игрушки и ознакомьтесь с ним.




Сколько деталей головы, туловища должно быть выкроено из ткани? (ответы детей)
Этап проверки уровня овладения учащимися практическими умениями, навыками и способами деятельности.
Напомнить правила техники безопасности при работе с ножницами и иглой.
Подготовьте ткань для раскроя. Шаблоны выкроек положить на изнаночную сторону ткани и дважды переведите их, следите, чтобы детали были в зеркальном отражении. Выкройте с припусками на шов 1 см. Сложите детали попарно лицевой стороной внутрь наметайте. Сметываем для чего? (ответы детей)
Этап подведения итогов занятия, рефлексия.
Вам понравилось самим кроить и соединять детали мишки? Мне тоже очень понравилось, как вы выполнили задание поэтапно. Кто был внимательный работа получилась. На следующем занятии продолжим.
- С чем сегодня вы познакомились?
- Какие виды швов были использованы в работе?
- Девочки, поднимите руку, кто с интересом делал свою работу?
- Кто приложил все усилия в своей работе?
(Смайлики)
Если вы довольны сегодняшней работой на нашем занятии, то, пожалуйста, возьмите смайлик с улыбкой и поднимите его вверх. Если не довольны – то возьмите смайлик грустный и тоже поднимите его вверх.
- Большое спасибо всем за работу.
Уборка рабочих мест.
Прощание. Наше занятие окончено. До свидания!
Список литературы:
Афанасьев, С. П. Триста творческих конкурсов [Текст] / С. П. Афанасьев, С. В. Коморин. – Кострома: РЦНИТ «Эврика – М», 1999. – 112 с.
Молотобарова, О. С. Кружок изготовления игрушек – сувениров [Текст]: пособие для руководителей кружков / О. С. Молотобарова. – М.: Просвещение, 1983. -176 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640302-metodicheskie-rekomendacii-k-provedeniju-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.