- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Этикет в социальных сетях: правила поведения и размещения информации»
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Дом творчества «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия
«Этикет в социальных сетях:
правила поведения и размещения информации»
Автор: Кучальская Марина Александровна
ГБУ ДО ДТ «Измайловский»
Адмиралтейского района
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2026
Цель:
- познакомить учащихся с базовыми знаниями этикета в социальных сетях
- способствовать активизации познавательной активности;
- создать пространство эмоционально- целостной комфортности;
- развивать у учащихся интерес и стремление к познавательной и креативной деятельности.
Задачи:
сформировать представление о требованиях безопасности и гигиены при работе в социальных сетях
способствовать расширению кругозора, развитию логического мышления, памяти;
способствовать формированию навыков работы в команде.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим на интересную и актуальную тему. Этикет в социальных сетях: правила размещения информации.
СЛАЙД 1
Итак, давайте вспомним, какие социальные сети вы знаете. Что мы уже изучили? Я буду показывать вам картинки, а вы вспоминайте. И поднимайте руку.
СЛАЙД 2
Верно, и правила, о которых мы сегодня поговорим, распространяются абсолютно на все эти соцсети.
СЛАЙД 3 «Двухцветный светофор»
Посмотрите, сейчас на нашем светофоре всего два цвета: красный означает, что доступ к новой информации, которую вы можете узнать сегодня, закрыт; зеленый - открыт, и мы можем двигаться вперед. Чтобы загорелся зеленый сигнал светофора, нам необходимо вспомнить то, без чего мы не сможем идти дальше. Как вы думаете, что это? (Правила обычного этикета).
- Да, верно. Если мы не знаем элементарных правил культурного поведения, то о каком этикете в соцсетях может идти речь? Сейчас Я ЗАЧИТАЮ ВАМ УТВЕРЖДЕНИЯ, некоторые из которых неверные. Ваша задача, определить, какие именно, показывая либо красную сигнальную карточку, либо зеленую.
ВОПРОСЫ: карточки на столах
Допускается класть смартфон на стол в общественных местах (например в кафе). НЕТ
Никогда не приходите в гости без предварительного звонка. +
Дурным тоном считается вести по телефону пустую болтовню, для этого лучше встретиться лично. +
Написав сообщение, не стоит здороваться.
Если кто-то некрасиво окликает вас, например «Эй, ты!», не стоит отзывается на этот оклик. +
Если вас оскорбили, нужно ответить тем же, чтобы восторжествовала справедливость. –
Всегда необходимо соблюдать тайну переписки и не читать чужих писем без разрешения. +
СЛАЙД зеленый цвет
Зеленый свет получен, теперь нам нужно поставить перед собой цель. Посмотрите, на ваших столах лежат вот такие красивые бумаги. На этих листах мы будем записывать с вами правила поведения в соцсетях.
СЛАЙД Правила этикета в социальных сетях
Не просто записывать! Мы с вами их сами выведем! Выведем, будем, конечно же, пользоваться каждый раз, общаясь в соцсетях… Но, получается, пользу наша работа принесет только нам с вами! Уж слишком небольшая аудитория выходит… А как можно расширить аудиторию?
СЛАЙД Смотрим на задания
Каждый раз, просматривая ленту той или иной социальной сети, мы видим, что некоторые пользователи ведут себя неэтично. Сегодня вы как раз будете работать с такими примерами. На ваших столах сканированные и распечатанные копии страниц из различных соцсетей – у каждого свои. Вам нужно их внимательно изучить и определить, какое правило этикета нарушил пользователь. Эти правила мы и будем записывать в наш свиток.
Внимательно посмотреть на картинку
Найти, что здесь не так или найдите ошибки
Вывести правило
СЛАЙД первый пример
Давайте посмотрим, что у нас было с первым примером, Первая группа разбирала публикацию, в которой нас прежде всего интересуют комментарии. Прочтите их, пожалуйста. (Читает ученик)
Вопрос к группе: Что же в них не так? (Они оскорбляют автора публикации. Нельзя оскорблять других пользователей соцсетей)
Совершенно верно! Ни в реальной жизни, ни в соцсетях, ни где-либо еще не опускайтесь до оскорблений. Тем более некультурно сквернословить. Помните, во многих чатах следят за ходом общения и применяют к хулиганам и сквернословам наказание в виде ограничения доступа на сервер. И конечно же, не стоит забывать: поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами.
- Какое же правило будет первым?
СЛАЙД: Правило № 1
Не оскорбляйте пользователей и не сквернословьте! Будьте вежливы в переписке, и ваши собеседники будут вежливы с вами. Запишем в список
СЛАЙД второй пример
Вторая группа работала с примером публикации в соцсети, от которой лично у меня волосы встали дыбом: прочтите пост под фото (орфография и пунктуация сохранены). Здесь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому прочтите про себя.
Какое правило этикета не знает этот пользователь? (Нужно стараться писать грамотно, чтобы твои сообщения и посты были понятны и не вызывали затруднений при чтении).
Попробуйте посчитать сколько ошибок в этой подписи, не такой уж и длинной, к фото. (Работа с текстом на местах)
Да, текст с таким огромным количеством ошибок тяжело воспринять с первого раза. Поэтому мы записываем следующее правило. Озвучьте его, пожалуйста!
Слайд : Правило № 2
Будьте грамотны! Вас оценивают по тому, как вы пишете!
СЛАЙД третий пример
Теперь перейдем к третьему примеру. Итак, вам досталась следующая публикация в соцсети: девочка, обрадовавшись, что родители уехали на дачу, выложила вот такую известную в интернет-среде картинку (их еще называют мемами) и сообщение (читает ученик):
«Наконец-то дождалась! Родители на даче… Все ко мне! Кто не знает адрес: Шевченко, 13, кв.57, код от домофона 151# если что звоните 89112345687» (орфография и стилистика сохранены).
Что же здесь не так? (Нельзя выкладывать сообщения с личной информацией: адресом, номером телефона и тем более с кодом от домофона)
- Почему нельзя?
Верно, это не только противоречить правилам поведения в соцсетях, это может быть опасно для вас и вашей семьи! Итак, записываем третье правило. Какое?
СЛАЙД: Правило № 3
Никогда не сообщать о себе личной информации: адрес, телефон, распорядок дня своей семьи.
СЛАЙД четвертый пример
Ну а теперь вместе поработаем с последним примером. Фотографии, подобные этим, девушки часто размещают в социальных сетях… Какое правило этикета они при этом забывают? (Многие девушки часто делают селфи – т.е. фотографируют себя – а потом размещают такие снимки в соцсетях в огромном количестве)
- Да, вы мыслите совершенно верно… А еще встречаются вот такие фотошедевры. Чем они могут не понравиться воспитанному человеку?
(Девушки фотографируют себя и даже не задумываются, где они это делают замечают. На одном из фото на заднем плане неубранная комната, с разбросанными по ней вещами, что характеризует хозяйку как неряху, на другой селфи сделано в туалете. Что в этом красивого?)
- К какому правилу мы пришли?
СЛАЙД: Правило № 4
Не переусердствуйте с селфи! Думайте, где и при каких обстоятельствах вы фотографируете себя!
СЛАЙД: запишем правила в наши свитки
Давайте кто-нибудь прочтет то, что у нас получилось. (Один ученик читает свод правил)
СЛАЙД: для блогера важно: внимательность и хорошая память
А теперь, предлагаю вам несколько игр, которые вам, как блогерам пригодятся. Первая игра на внимательность. МЫ помним, что блогеры должны быть очень внимательные.
ТАБЛИЦЫ с цифрами (на время)
Ну, а теперь, потренируем наше словарный запас. Вы помните, как важно уметь подбирать слова, когда записываешь выпуск. Итак,
ИГРА: Микрофон, остановись.
Ученики становятся в круг, учитель - в центр. Игра проходит в виде эстафеты: дети называют слова и одновременно передают микрофон по кругу. Тема: "О зиме".
Учитель предлагает подобрать вначале слова о погоде и дает палочку одному из ребят; тот называет первое слово (морозная) и передает палочку следующему участнику игры и т. д. Таким образом дети подбирают много слов (ветреная, холодная, снежная и т. п.). Если играющий повторяет уже названное слово или долго не может подыскать нужного, учитель говорит: "Стоп! Микрофон, остановись!" - и этот ученик выходит из круга.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640397-jetiket-v-socialnyh-setjah-pravila-povedenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.