- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием ИКТ «История создания книги»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Колобок» г.Камбарка
Конспект занятия
по познавательному развитию
с использованием ИКТ
«История создания книги»
в подготовительной логопедической группе
Составила и провела:
Самарина Ирина Викторовна.
воспитатель
первой квалификационной категории
Камбарка, 2023г
Цель: формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении.
Программные задачи:
- обучающие:
• продолжать обогащать представления детей о мире предметов;
• познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;
• знакомить с правилами безопасного чтения;
- развивающие:
• расширять и уточнять представления о людях разных профессий;
• развивать умение поддерживать беседу;
• развивать мелкую и крупную моторику;
- воспитательные:
• воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение;
• развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми,
•проявлять доброжелательные отношения друг к другу, умение работать в парах.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Словарная работа:
• клинопись, папирус, береста, пергамент, свитки, лесоруб, печатник, переплетчик;
Оборудование:
• книги;
• иллюстрации знакомых книг;
• телевизор;
• слайды (клинопись, свитки, береста, папирус) ;
• музыкальная динамическая пауза.
Предварительная работа:
• просмотр презентации «Кто работает в библиотеке»;
• чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»;
• чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;
• заучивание пословиц, стихов, загадок о книге;
• экскурсия в детскую библиотеку;
Ход занятия:
Дети входят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель:
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Я вам сейчас загадаю загадку.
Воспитатель:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.
Воспитатель: - Ребята, что это?
Правильно, это – книга.
Воспитатель:
- Для чего нужны книги? (Выслушать ответы детей).
( Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.)
- Правильно, люди передают знания, информацию друг другу с помощью книг.
Обратить внимание детей на выставку современных книг.
- Расскажите, какие бывают книги? (словари, энциклопедии, книги для взрослых и детей).
- Из чего делают книги? (из бумаги).
- Из каких частей состоит книга? (обложка, корешок, страницы).
А теперь я вам расскажу интересную историю.
— Когда все дети уходят домой, в группе становится тихо-тихо. Однажды я услышала, о чём шептали книги. Хотите узнать, о чём шептали книги?
Не берите меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах! — шептала одна книга
Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы! — говорила другая книга.
Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся!
Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега!
Не рисуй, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать!
— Вы запомнили просьбы книг? (ответы детей)
- Как надо обращаться с книгой? (ответы детей)
Сегодня ребята, я хотела рассказать вам о том, как появилась книга и как их изготавливают. Как вы думаете, всегда ли книги были такими, как сейчас? (Ответы детей)
- Правильно! Раньше книги выглядели совсем по-другому. Сейчас я вам буду рассказывать о, том, какие были раньше книги и показывать слайды. А вы внимательно слушайте и смотрите!
(Далее идет просмотр презентации с рассказом воспитателя)
- Можете себе представить, что давно были времена, когда книг не было. Поэтому, чтобы передать какие-то мысли и события люди изобрели рисуночное письмо на скалах. (Слайд 2)
Человек изображал в рисунке то, что хотел передать другим. Человек, который нарисовал этот рисунок, мог без проблем его расшифровать и передать информацию. Но в таких рисунках было большое неудобство, так как каждый человек мог расшифровать рисунок по-своему. Поэтому люди искали новый способ передачи информации. Люди придумали буквы, умели писать и далее сохраняли свои мысли на камнях. (Слайд 3)
Но это было тоже неудобно. И далее человек стал использовать глиняные дощечки. (Слайд 4)
На влажной глиняной дощечке писали острой палочкой. Однако дощечки эти были очень тяжелые и было неудобно их листать. Далее люди стали использовать «берестяную грамоту». (Слайд 5)
Береста – это наружная часть берёзовой коры. Но и этот способ письма был неудобен. Далее люди писали на папирусе. (Слайд 6)
Это растение, которое растет на болоте и очень похоже на камыш. Большие тексты писали заострёнными палочками на длинных полосах папируса. Их длина иногда достигала до 40 метров, затем сворачивали в свитки. Но оказалось, папирус не очень прочный материал. Поэтому человек вновь занялся поиском нового материала для письма. Им стал пергамент. (Слайд 7)
Пергамент – это обработанная кожа из шкур телят. Он был намного прочнее папируса. Поэтому из пергамента стали делать первые книги, очень похожие на наши. Но они были очень дорогие, потому что на одну книгу требовалось целое стадо коров! Такую книгу мог купить только очень богатый человек. И вскоре в Китае изобрели бумагу, рецепт изготовления которой держался в большом секрете и никому не разглашался. (Слайд 8)
И только через века люди узнали этот рецепт и стали использовать. Вот тогда и появились первые книги из бумаги. Сначала их писали пером от руки. Обычно писал человек, у которого был красивый почерк. И такого человека называли летописец. (Слайд 9)
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука,
И так продолжалось века и века.
Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную.
И вот, наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступною книга в сто крат,
И был человек очень этому рад.
Машина умнела-умнела, и ныне
Доверили книгу великой машине.
Физ. Минутка
- Ребята, а кто из вас знает, из чего делают бумагу? (Ответы детей)
- Правильно, из дерева. Чтобы дерево превратилось в бумагу нужно потрудиться людям многих профессий. Сначала лесорубы пилят в тайге деревья, очищают стволы от веток, сплавщики сплавляют их по реке. (Слайды 10, 11)
Затем бревна везут по железной дороге на деревообрабатывающий завод. Тут их очищают, распиливают, размачивают и варят в огромных котлах, пока не получится жидкая волокнистая масса. (слайд 12)
В нее добавляют мел, чтобы бумага была белая, и пускают в специальную машину, из которой выползает готовая бумага и на вращательном барабане сматывается в рулон. (Слайд 13)
Готовую бумагу развозят по типографиям, где печатают книги. В типографии над созданием книги трудится очень много народу. Редактор и корректор – редактируют и корректируют книгу, исправляют ошибки, недочеты. Далее художник придумывает иллюстрации (картинки) к тексту книги. Дизайнер придумывает дизайн книги. Наборщик и печатник создают образец книги. Когда образец книги готов, ее можно пускать в тираж, то есть печатать в очень большом количестве. (Слайд 14, 15)
Когда книга напечатана на листах бумаги, ее скрепляют скрепками или клеем или нитками, соединяют переплетом и книга готова к продаже!
- Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение С. Я. Маршака
«Как печатали вашу книгу»
Взяла машина лист простой
И наложила краску.
И вот писатель Лев Толстой
Рассказывает сказку.
Хоть у машины нет ума,
Но знает она дело.
Листы нарежет вам сама
И сложит их умело.
А переплетчик их сошьет,
Края обрежет мигом,
Потом оденет в переплет,
И вот пред вами книга.
Приятно книжки почитать,
А сделать их попробуй
Искусство тонкое – печать,
И требует учебы.
- Вот какой долгий и тяжелый путь проходит книга, чтобы появиться в наших домах! Через год вы пойдете учиться в школу и из книг узнаете очень много нового и интересного. Но никогда не забывайте, сколько людей трудится над созданием одной книги. Относитесь к ним бережно.
А сейчас я предлагаю вам сделать закладку для книги в память о нашем занятии.
Схема сборки закладки оригами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640565-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Предшкольная подготовка»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.