- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровой калейдоскоп
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ханжиновская средняя общеобразовательная школа
Групповое логопедическое занятие
для обучающихся с ОВЗ 3 класс.
«Игровой калейдоскоп».
Разработала: учитель - логопед
Возненко Ирина Олеговна.
2026г.
Цель:В игровой форме прививать учащимся интерес к развитию языковых способногстей, коммуникативного и познавательного потенциала у детей, имеющих речевые нарушения
Задачи:
Образовательные:
-Повторить и закрепить полученные знания словообразования и составлении предложений.
- Активизировать словарь.
- Развивать устойчивость зрительного и слухового внимания.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать речевую коммуникацию зрительно-пространственную координацию, воображение, память, моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение сотрудничества, доброжелательность, чувство уверенности в себе, взаимоуважение.
Оборудование:
Проектор, компьютер, мультимедийная презентация, карточки-задания, импровизированный калейдоскоп с меняющимися заданиями.
Ход мероприятия
Организационный момент:
- Ребята, сегодня мы проведём с вами занятие «Игровой калейдоскоп». Все знают, что такое калейдоскоп? (Это игрушка в виде трубы, при вращении которой меняются цветные узоры.) В нашем калейдоскопе будут меняться не узоры, а задания. Вы по очереди будите крутить калейдоскоп и читать задания.
Правила нашей игры:
Быть внимательными, не выкрикивать с места. За каждый правильный ответ, вы получаете жетон. По наибольшему количеству набранных жетонов, будет определён победитель. Желаю удачи.
1 ученик. (читает задания в калейдоскопе)
Ответьте на вопросы:
- Какая речь устная или письменная, появилась раньше?
- Каких звуков больше гласных или согласных?
- Как называется основная часть слова?
- Какие буквы алфавита не обозначают звука?
- Главная песня государства.
- Как называется дырка в дереве и в зубе?
- Баранка, которую нельзя съесть.
- Из чего состоит письменная речь?
- Из чего состоит любое сказанное слово?
- Самое длинное название месяца.
2 ученик.
Задание в калейдоскопе: Разгадайте шарады.
1. Мой первый слог найдёшь тогда,
Когда в котле
кипит вода,
ТА- слог второй,
А в целом-
школьный столик твой. (Парта)
2. Вы рыбного супа названье возьмите,
Букву «М» к началу прикрепите,
А тут уже и каждому знакомая
Получится в ответе насекомое. (Муха)
3. Начало деревом зовётся,
Конец- читатели мои,
Здесь в книге целое найдётся,
И в каждой строчке есть они. (Буквы)
4. Начало нота, потом оленя украшение.
А вместе – место оживлённого движения. (Дорога)
5. Первое предлог,
Второе- летний дом,
А целое порой
решается с трудом. (Задача)
3 ученик.
Читает задание в калейдоскопе.
- Вычеркните лишние буквы так, чтобы получились слова. (Задания на карточках каждому ученику)
Одежда: пасульто, шудятба, брюнеки,коспотюм, рубашлока.
Обувь: тувамфли, тадапочки, галопоши, бодетинки, салампоги.
Овощи: долередис, овогурец, подомидор, картотуфель, бакталажан.
Фрукты: фаваслива, грумоша, априбрикос, амельпельсин, баканан.
4 ученик.
Задание в калейдоскопе. (Продолжите начатую пословицу)
Без труда… (не выловишь рыбку из пруда)
Слово не воробей… (вылетит- не поймаешь)
Делу время…(потехе час)
Не имей сто рублей… (а имей сто друзей)
Старый друг… (лучше новых двух)
5 ученик.
Задание в калейдоскопе. Музыкальная физминутка.
6 ученик.
Задание в калейдоскопе. (Назовите слово по его толкованию)
Надпись на письме, посылке, телеграмме, которая указывает, кому и куда посылают письмо, посылку, телеграмму. (Адрес.)
• Место, где приготавливают и продают лекарства. (Аптека.)
• Сильная метель, снежная буря. (Вьюга.)
• Часть суток от конца дня до начала ночи. (Вечер.)
• Загородный дом для летнего отдыха. (Дача.)
• Детеныш овцы. (Ягненок.)
• Фрукты и ягоды, сваренные в сахарном сиропе. (Варенье.)
• Помещение для стоянки автомобиля. (Гараж.)
• Лиственное дерево с белой корой. (Береза.)
7 ученик.
Задание в калейдоскопе. (Отгадайте загадки)
1. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (Лиса)
3.Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это -…(Лось)
4. Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка,
Спрятался от волка…(Зайка)
5. Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щелк да щелк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный…(Волк)
6. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
8 ученик.
Задание в калейдоскопе. (Посчитайте свои жетоны)
Наше занятие подошло к концу. И мы можем назвать победителя.
Ребята, вам понравилось наше занятие?
Какое задание было для вас самым интересным?
Список литературы:
1. Лалаева Р.И. «Нарушение чтения и письма и пути их коррекции у младших школьников». СПб Союз, 2002.
2. Лалаева Р.И. «Логопедическая работа в коррекционных классах». М.: Владос, 1999.
3. Яворская О.Н. «Дидактические игры для занятий логопеда со школьниками». 7-11 лет. СПб.: Каро, 2010.
4. Косинова Е.М. Уроки логопеда. «Игры для развития речи». Москва. Эксмо
2019г.
Интернет ссылки:
1. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/%C2%ABputeshestvie_v_stranu_logopediyu%C2%BB_082906.html
2. https://ped-kopilka.ru/sovremenyi-urok/konspekty-urokov-v-nachalnoi-shkole/konspekt-otkrytogo-logopedicheskogo-zanjatija-2-3-klas.html
3.https://logoped-home.ru/logopedam/sczenarij-logopedicheskogo-prazdnika
4.https://kopilkaurokov.ru/logopediya/meropriyatia/viktorina_na_leksicheskuiu_temu_zima
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640862-igrovoj-kalejdoskop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.