- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто-кто в теремочке живет? (конспект НОД по математическому развитию с детьми средней группы)
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 336 Дзержинского района Волгограда»
«Кто-кто в теремочке живет?»
(конспект НОД по математическому развитию
с детьми средней группы)
Автор:
Маштакова Ольга Викторовна,
воспитатель.
Волгоград, 2026г.
1. Аннотация
Конспект НОД «Кто-кто в теремочке живет» составлен с учетом образовательной программы дошкольного образования, реализуемой в ДОУ, возрастных и индивидуальных особенностей детей 4-5 лет.
В занятии используетсяпознавательная деятельность детей младшего дошкольного возраста, основанная на ситуациях решения математических задач.
Деятельность воспитателя направлена на обеспечение познавательного развития детей, формирование у них самостоятельности, инициативы, мыслительных способностей.
Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Для достижения цели занятия особое значение имеет максимальное использованиеразнообразных видов деятельности:коммуникативной, двигательной, их интеграции в целях повышения эффективности и воспитательно- образовательного процесса.
Для усиления впечатлений все этапы НОД связаны между собой единым сюжетом.
2. Введение
Обучение дошкольников должно быть основано на игровом подходе и формировании базовых понятий через деятельность и игру.
Использование сюжетных занятий, таких как «Теремок», способствует формированию интереса к математике и логике в раннем возрасте. Такой материал помогает развить базовые математические навыки в игровой форме, сформировать понятие деталей, окраски и последовательности действий, а также развить внимательность и логическое мышление, поэтому актуальностьнашей работы очевидна.
Тип НОД: интеллектуально – развивающее
Форма организации: занятие – путешествие с подгруппой детей.
Формы непосредственной образовательной деятельности: тематическое путешествие, беседа, физкультминутка
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
1.Упражнять в счете от 1 до 5;
2.Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;
3.Учить различать геометрические фигуры;
4.Сравнивать количество предметов;
5.Закреплять понятия «сначала – потом», «длинный – короткий».
Развивающие:
1. развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимание, память, речь, воображение;
2. Совершенствовать речевое развитие при выполнении заданий.
Воспитывающие:
1.Воспитывать интерес и желание познавать новое;
2. Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим;
3. Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивая их.
Методы и приемы: Беседа в форме диалога, активизирующие вопросы, художественное слово. Наглядные картинки с изображением животных. Практическое задание «Собери бусы». Закрепление слов «сначала – потом», «длинный – короткий».
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок».
Оборудование и материалы;
Демонстрационный:
Теремок;
животные по сказке:
Карточки с цифрами от 1 до 5.
Раздаточный:
2 полоски разной длины;
геометрические фигуры;
счетные палочки
цифры от 1 до 5
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Нам занятие начинать пора! Занятие будет познавательным, занимательным и увлекательным.
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Воспитатель: - Ребята - вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: - Тогда я вам сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку:
На полянке лесной,
Стоит домик - расписной,
Всех зверей собрать он смог,
Что за домик?
Дети: (Теремок)
Воспитатель: Вы догадались, что это за сказка?
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Воспитатель: Итак, сказка начинается.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как-то по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
Кто-кто в теремочке живет
Кто-кто в не высоком живет.
Воспитатель: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание. Вы поможете мышке?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо и так слушайте задание.
Игра - «Найди дорожку»
Воспитатель: - А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной или по короткой? Нам нужно правильно указать ей дорогу. У вас на столах, лежат 2 полоски, «дорожки» зелёного и синего цвета они разные по длине, давайте мы их сравним методом наложения друг на друга. Положите синюю дорожку на зеленую и скажите какая короче.
Дети: синяя
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек стало жить в домике? (1) найдите цифру 1и покажите ее.
Воспитатель: - Стоит в поле теремок- теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота (достаёт лягушку).
Пока лягушка скакала, бусы потеряла.
Плачет бедная: "Беда! Помогите, детвора!"
Игра - «Бусы»
Воспитатель: - Ну что, ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе (дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом воспитателя).
Зеленый квадрат, красный круг, желтый треугольник, фиолетовый овал, коричневый прямоугольник
Молодцы, лягушка очень рада, красивые бусы получились, но вот к сожалению лягушка цвета все позабыла и просит, чтоб вы ей напомнили, она будет называть цвет, а вы покажите фигуру с таким цветом, будьте внимательны. Ну что ж с этим заданием вы справились, теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике (2).Найдите цифру 2,покажите ее.
Воспитатель: Тут на опушку - выскочил зайчик.
А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.
ДИНАМИЧЕСКИЙ ЭТАП
Слова | Движения |
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. | Садятся на корточки |
Лапки вверх, лапки вниз, | Подн6имают руки вверх, потто опускают их вниз |
На носочки подтянись | Поднимаются на носочках |
Лапки ставим на бочок, На носочках скок – скок – скок. | Ставят руки на пояс, подпрыгивают на месте |
А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. | Присаживаются на ноги, затем встают и подпрыгивают на месте |
Пальчиковая гимнастика
А теперь покажите свои пальчики. Давайте подружим их
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
1, 2, 3, 4, 5
Начинаем счёт опять:
5, 4, 3, 2, 1
Дружно мы в кругу стоим.
Ну что ж с этим заданием вы справились, теперь зайчик довольный прыгнул прямо к теремку, и стала жить вместе с мышкой и лягушкой. Сколько теперь зверушек в домике (3).Найдите цифру 3,покажите ее.
Воспитатель: Тихо, тихо, не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну конечно же, Лиса.
Что за чудо теремок, он не низок, не высок, не высок.
Вы впустите в теремок меня.
Воспитатель: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание.
Теремок предлагает задание «Подарим солнышку лучики». У каждого на столе своё солнце и на нём цифра, обозначающая количество лучиков. Возьмите прищепки – лучи и закрепите их на солнышке.
Сколько зверушек в теремке живет(4) Найдите цифру 4, покажите.
А по лесу уж волк бежит.
Вдруг увидел теремок : «Вы пустите меня в теремок!»
Воспитатель: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание.
Игровое упражнение «Назови кто сначала, кто потом».
– Сколько зверей в теремке? (4)
– Кто сначала прибежал? (мышка)
– За мышкой потом кто прискакал? (лягушка)
- Перед лягушкой кто прибежал (мышка)
– Кто перед зайцем? (лягушка)
– Кто потом прибежал после зайца? (лиса)
Ребята, вы и с этим заданием справились. Сколько зверушек в теремке живет(5) Найдите цифру 5, покажите.
Воспитатель: А по лесу уж медведь идет,
Теремок увидал, да как заревет
-Выпустите меня в теремок!
Испугались звери.
Воспитатель: Влезет ли медведь в теремок?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Дети: Теремок маленький, а медведь большой.
Воспитатель: Что же делать? Ведь мишке будет скучно на улице жить!
(Дети вместе с воспитателем решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило из счетных палочек)
Дверь теремка и открылась для Медведя. Стали звери дружно жить да поживать.
ИТОГОВЫЙ ЭТАП
Воспитатель: - Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.
- Вам понравилась сказка?
– Сколько героев в этой сказке?
– Кто помог зверям попасть в теремок?
– Конечно же, вы и ваши знания!
РЕФЛЕКСИЯ
У вас хорошее настроение? Вам было интересно? Вам понравилось выполнять задания. Спасибо вам, ребята. Вы выполнили много заданий, где показали себя сообразительными, внимательными. Вы все молодцы.
ИТОГ НОД
Основная цель и задачи, поставленные воспитателем в ходе НОД, были выполнены. Дети с удовольствием выполняли задания. В ходе НОД дети проявили высокую познавательную активность, умелое использование знаний и проявленный интерес, а также достаточный уровень организованности.
Выполнение разнообразных заданий с демонстрационным и раздаточным материалом позволило детям закрепить знание сказки, его героев.
При выполнении заданий сохранялся интерес на протяжении всей образовательной деятельности. Дети были заинтересованы, отзывчивы и с удовольствием выполняли задания. Образовательная деятельность построена логично, этапы взаимосвязаны. В результате занятия удалось достичь поставленной цели, которая состояла в развитии математических способностей детей, закреплении и расширении их представлений о геометрических фигурах.
Список использованной литературы
https://www.maam.ru/detskijsad/matematicheskoe-razvitie-srednja-grupa-tema-puteshestvie-po-skazke-teremok.html
https://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-zanjatie-po-matematike-v-srednei-grupe-b-pomosch-druzjam-po-motivam-skazki-teremok.html
https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/nod-po-matematike-teremok-dlya-detey-sre.5468477159/
https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2021/03/28/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-femp-teremok-v-sredney-gruppe
https://multiurok.ru/files/zaniatie-po-matematike-v-srednei-gruppe-v-gostiakh.html
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640908-kto-kto-v-teremochke-zhivet-konspekt-nod-po-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.