- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционная техника рисования: оттиск поролоном, воск, акварель) в первой младшей группе на тему: «Волшебство на бумаге»
Конспект открытого занятия похудожественно-эстетическому развитию (нетрадиционная техника рисования: оттиск поролоном, воск, акварель) в первой младшей группе натему:«Волшебство на бумаге»
Выполнила: воспитатель МБДОУ № «_____» город ……
Цель: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (воск и акварель, оттиски поролоном.
Программные задачи:
Формировать навыки рисования нетрадиционными способами;
Закреплять представления детей об основных цветах;
Обогащать словарный запас детей;
Развивать интерес детей к нетрадиционным формам рисования (оттиск поролоном, воск и акварель);
Способствовать развитию у детей цветовосприятия, творческих способностей;
Развивать мелкую моторику руки у детей посредством пальчиковых игр и работы с поролоном;
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, положительный эмоциональный отклик, желание рисовать.
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, речевая, продуктивная, творческая.
Форма детской деятельности: Беседа, просмотр иллюстраций, динамическая пауза, рассуждение, рисование, обсуждение результата.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: Игрушка Зайчик, иллюстрации с изображением солнышка и облаков.
Раздаточный: Акварель голубого, синего, белого цветов, разведенная до нужной консистенции в тарелочках, листы белого цвета А4 с заранее нарисованными изображениями солнца восковыми мелками, поролон на прищепках, влажные салфетки, клеенки на столы.
Предварительная работа исвязь сдругими видами деятельности:
Знакомство с основными цветами.
Знакомство с нетрадиционными техниками рисования.
Рассматривание иллюстраций на тему природы, явлений природы, времен года, солнечного неба и др.
Чтение стихотворений, разгадывание загадок, беседы с детьми, наблюдения на улице за природой.
Дидактические игры: «Назови цвет», «Найди пару» и др.
Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Весёлый зонтик» и др.
Методы и приемы:
Игровая ситуация, создание ситуации успеха, беседа, рассуждение, психогимнастика, динамическая пауза, разъяснение, показ, помощь, анализ работ.
Активизация словаря: солнышко, облачко, дождик, лучистое, светит, лучики.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель в кругу с детьми
Психогимнастика:
Ласково ивесело ребята улыбнулись
Ручками ксолнцу потянулись
Лучик солнышка поймали
Идрузьям его послали!
Дружно:«Здравствуйте!»сказали.
Введение в тему:
Воспитатель показывает игрушку Зайчик:
- Посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы детей)
- Зайчик пришел к нам грустным, давайте все вместе его развеселим.
(Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Солнышко»).
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки:
Очень рады солнышку.
Воспитатель показывает рисунок солнышка: Что это, дети? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, у нас в группе есть солнышко? (ответы детей)
Воспитатель: Появилось от этого настроение? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете какое настроение у нашего солнышка? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы догадались? (ответы детей (солнышко улыбается))
Воспитатель: Давайте и мы покажем, как улыбается солнышко. (Показывают). Ответы детей
Физкультминутка: «Солнышко».
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)
Аверина И. Е.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы (перед каждым лист с нарисованным восковым мелком солнышком:
Что, давайте начинать
Вместе свами рисовать
Налисточки вывзгляните
Ирисунок назовите! (Ответы детей)
Продуктивная деятельность:
Воспитатель: «У солнышка лучи прямые, как наши руки. Только у нас две руки, а у солнышка очень много лучиков. Лучики у солнышка везде: сбоку, сверху, внизу, чтобы всех обогреть.»
Воспитатель: «Давайте нарисуем для солнышка небо и облачка. И как же мы будем рисовать? Чем? У нас и кисточки нет? Как ребята?». Затруднение (предположения детей). «Я вам покажу. Как нужно правильно рисовать. Надо взять волшебную прищепку с поролоном, макнуть губку в краску и раскрасить ее. Посмотрите какое красивое голубое небо у нас получилось.» (Воспитатель показывает технику нанесения акварели голубого/синего цвета с помощью поролонового тычка поверх изображения солнышка, при этом восковое изображение солнышка остается видимым. Можно нанести белым и цветом облака.).
Воспитатель: «Молодцы! Ребятки, давайте пригласим зайчика и рассмотрим вместе наши рисунки. Какие красивые и веселые получились у нас солнышки на голубом небе. Посмотрите, ребята, как наш зайчик улыбается!».
Заключительная часть:
Воспитатель:
«Итак, ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?» (Ответы детей)
«Что мы сегодня рисовали? Какого цвета?» (Опрос нескольких детей. Ответы детей)
«Зайчик, а тебе понравились картинки ребят?»
Зайчик: «Очень понравились! Вы молодцы».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641195-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-hudozhestvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.