- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в раннем возрасте «Зонтик для куклы Маши»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в раннем возрасте «Зонтик для куклы Маши»
Программные задачи:
формировать умение детей различать и называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий, количество: один, много, знание геометрических фигур (круг, квадрат);
закреплять умение рассказать стихотворение, четко проговаривая слова;
развивать мелкую моторику руки;
развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус.
воспитывать доброту, эмоционально положительное отношение к значимым взрослым.
Методические приемы:
показ, художественное слово, сюрпризный момент, игровые, вопросы к детям.
Предварительная работа:
заучивание стихов про дождик, дидактические игры, знакомство с принципом фланелеграфа.
Материал:
заготовки по количеству детей – фетровые заготовки в форме зонтика желтого цвета, круги и квадраты из фетра красного, синего, зеленого цветов 2 размеров, кукла Маша, заготовки «Лужи».
Ход занятия:
Дети располагаются вокруг воспитателя на ковре в группе.
Воспитатель: Ребята, сегодня кукла Маша приглашает нас с вами на улицу. Согласны?
Воспитатель прислушивается:
- Дети, а что это за звук? (капающий дождик)
А кто знает стихотворение про дождик?
Дождик, капай веселей,
Поливай дорожки.
Ты не бойся, что с тобой
Мы замочим ножки.
«Ребята, как вы думаете, можем мы пойти на улицу под дождиком? (ответы детей). Что нам нужно, чтобы гулять на улице в дождик?» Ответы детей.
Почему мы под дождём,
Под зонтом всегда идём.
Чтоб одежду не мочить,
И себя не простудить. (И. Гурина)
«Маша, мы с тобой готовы пойти на улицу. Ребята, Маша говорит, что не сможет пойти на улицу с нами, её зонтик с дырами, его погрызли мышки и теперь он пропускает воду. Сможем мы с вами помочь Маше?» (ответы детей).
Воспитатель приглашает детей перейти к столам, где перед каждым уже есть заготовки для ремонта зонтика.
Воспитатель:
«А давайте починим (залатаем) зонтик для Маши. Вот я вам раздам зонтики, а вы попробуйте найти заплатки для дырочек. Заплатки на что похожи? (геометрические фигуры, круг, квадрат). Для больших дыр будем использовать большие заплатки, а для маленьких – маленькие.»
Сначала дети латают дырки круглыми заплатками разного размера, затем квадратными, прикрепляя их к заготовке зонтика. В процессе работы ребята повторяют названия геометрических фигур (круг, квадрат), называют, сколько уже есть заплаток и какого цвета (одна-много).
Воспитатель:
«Молодцы, ребята теперь Маша сможет выйти на улицу с нами и точно не промокнет.» Воспитатель приглашает всех «на улицу».
Физкультминутка «Не наступи в лужу»
На ковре разложены круги, вырезанные из бумаги (лужи).
Воспитатель:
«Ребята, во время дождя на дорожке появились лужи.
Много или мало луж на дорожке? (ответы детей)
Какие лужи у нас на дороге большие или маленькие? (ответы детей)
Идёмте аккуратно по дорожке, не наступая в лужи, обходя их.
Воспитатель с детьми под музыку аккуратно обходит лужи и повторяет потешку 2-3 раза:
Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек мочить!
Ребята, солнышко выглянуло, все лужи высохли. А нам с Машей пора возвращаться в группу.
Чтение стихотворения А. Барто
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Рефлексия:
Ребята, Маша говорит, что вы ей очень помогли, смогли залатать ей зонтик, и она теперь всегда сможет выйти на улицу в дождик.
А вам понравилось?
Что больше всего понравилось?
Кому мы помогли?
Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641196-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.