Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2026

Альбом «Зимующие птицы»

Якушева Анна Ивановна
учитель-логопед
Альбом «Зимующие птицы» — эффективное пособие для логопедических занятий в ДОУ. Разработан для коррекции речи у детей с ОНР. Помогает исправить нарушения произношения, развить лексико-грамматический строй речи и правильное звукопроизношение. Увлекательные задания «Придумай», «Запомни», «Найди» превращают скучную работу в игру, поддерживая интерес ребёнка. Система занятий способствует своевременному выявлению и исправлению речевых дефектов, готовит к общению со сверстниками и успешному обучению в школе. Идеально для коррекционной работы в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальноедошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 123 Дзержинского района Волгограда»

===========================================================

Номинация: Авторское дидактическое пособие

Название:

Альбом «Зимующие птицы»

Авторы:

Якушева Диана Сергеевна

учитель – логопед;

Якушева Анна Ивановна

Учитель-логопед.

Волгоград, 2025 год

1.Название игры: Авторское дидактическое пособие альбом «Зимующие птицы»

(Пособие разработали педагоги муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №123 Дзержинского района Волгограда» Якушева Диана Сергеевна, учитель – логопед; Якушева Анна Ивановна, учитель-логопед.

Актуальность

В современном мире проблемы, связанные с коррекцией речи, становятся всё более актуальными. Количество детей с нарушениями речи увеличивается. Чёткое и правильное произношение необходимо для общения ребёнка со сверстниками и взрослыми, гармоничного развития, дальнейшего обучения. Своевременное выявление детей с речевыми нарушениями и проведение специальных занятий позволяют исправить первичный дефект. Работа над развитием лексико-грамматического строя речи детей это сложный навык и он требует определённой системы занятий. Результат занятий во многом зависит от того, насколько удастся превратить скучную работу над развитием речи в увлекательную игру. Мы работаем с детьми с ОНР и, как никто другой- знаем, как трудно научить ребёнка тому, что ему не интересно. Поэтому на логопедических занятиях мы проявляем творчество, и фантазию; играем с детьми, используя любой подходящий момент. Игра позволяет сместить акцент с произносительной стороны речи на решение более интересных задач: «Придумай», «Запомни», «Найди»… Но! Основная цель занятий — развитие лексико-грамматического строя речи детей и правильное произнесение звука — должны сохраняться на протяжении всей игры.

Чтобы повысить интерес детей к логопедическим занятиям, нужны новые игры, разнообразные творческие задания, новые подходы к упражнениям по закреплению лексико-грамматического строя речи детей. Для решения всех этих задач нами было разработано авторское дидактическое пособие -Альбом «Зимующие птицы».Дети с удовольствием и интересом приняли это красочное пособие.

Цель:создать условия для развития лексико-грамматического строя речи детей, посредством авторского дидактического пособия альбом «Зимующие птицы».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Развивать лексико-грамматический строй речи, обогащать и активизировать словарный запас; связную речь детей;

Закреплять употребление существительных в форме множественного числа родительного падежа; словообразование;

Согласование числительных с существительными;

Образование имён существительных и прилагательных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

Ообразование существительных множественного числа.

Коррекционно-развивающие:

Закрепить знания и представления детей о зимующих птицах;

Упражнять в узнавании птиц по их описанию;

Развивать речеслуховую память, фонематический слух, память, внимание, воображение, мышление, мелкую моторику; координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

Совершенствовать знания о зимующих птицах; воспитывать интерес к этим обитателям природы, желание защищать и оберегать их.

Интеграция образовательных областей: познавательно- речевое развитие; художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное; физическое развитие.

Форма организации: игровая ситуация с главным героемпособия: хозяйка пособия- Сорока.

Методы: словесные (рассказ, беседа, объяснение, пояснение); наглядные (показ педагогом, демонстрация, рассматривание); игровые (дидактические игры и упражнения); практические (самостоятельная деятельность, графические задания); слушание музыкальных произведений; рассматривание фотографий и иллюстраций; методы стимулирования и мотивации учения (игровая мотивация: (Помоги Сороке…), одобрение); прослушивание детских песенок; разучивание пальчиковых игр; художественно – творческая деятельность: рисование; методы контроля и самоконтроля.

Оборудование:

Альбом «Зимующие птицы», листы с артикуляционной, дыхательной гимнастиками; пальчиковые игры; листы с описанием упражнений и заданий; загадки с картинками про зимующих птиц; чистоговорки; картинки с изображением птиц; картинки для развития графомоторных навыков; разрезные картинки с изображением птиц, цветные и простые карандаши, маркеры, цветные камешки.

Планируемые результаты использования дидактического пособияАльбома «Зимующие птицы»:

Дидактическое пособие поможет ребенку лучше понять и запомнить материал (учитывая, что у дошкольников наглядно-образное мышление);

Ребенок научится самостоятельно проводить работу над закреплением графических навыков, проведением артикуляционной гимнастики; мелкой моторики; познакомится с художественной литературой, пальчиковыми играми;

Осваивая игры, ребёнок без труда запомнит слова разной структуры, предложения; научится находить одинаковые слоги; отвечать на вопросы полными ответами;

  • У ребенка активизируются речевые навыки: расширится словарный запас; скорректируется лексико- грамматический стой речи; связная речь; Сформируется правильное звукопроизношение;

  • Сформируется более чёткая, точная работа артикуляционного аппарата; развитие речеслухового внимания, фонематических процессов; логическое мышление, память, восприятие. Расширятся понятия детей о бережном отношении к зимующим птицам.

  • В предметно- развивающую среду кабинета добавится новый экземпляр в форме альбома «Зимующие птицы»-

Авторское дидактическое пособие - альбом «Зимующие птицы»- ориентировано на детей старшего дошкольного возраста; для детей с ОНР.

Использовать игру можно с подгруппой детей и индивидуально.

Дидактическое пособие разработано на основе дидактического материала по развитию лексико-грамматического строя речи, коррекции звукопроизношения в дошкольном учреждении.

2.Вид пособия: настольное, изготовлено из цветных заламинированных листов с заданиями и иллюстрациями по теме, скрепленных пружинкой.

Игровые правила:

1. Дидактическое пособие - альбом «Зимующие птицы»:

Работа с пособием проводится индивидуально; могут принять участие 2 детей; подгруппа (Игра проводится сначала совместно с педагогом, при освоении правил- самостоятельно)

Раздаточный материал: картинки с заданиями для выполнения дидактических игр , упражнений, графической работы: «Помоги воробышкам написать алфавит»; лабиринт «Пройти только по птичьим следам»; «Помоги воробью соединить одинаковые слоги»; корректурная проба «Обведи по образцу»; разрезные картинки «Собери птицу из частей и назови, из каких частей она состоит»; «Сосчитай и обведи»; «Накорми птицу»; «Найди одинаковых»; «Соедини тень»; «Что лишнее»; «Выложи птицу камешками»; «Выложи камешками дорожку к кормушке», графомоторные дорожки «Помоги птицам долететь до кормушки»; Д/И: « Найди тень».

Ход игры с пособием:

(Дети садятся за стол. На столе дидактическое пособие «Альбом «Зимующие птицы»)

Педагог:Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем играть с пособием «Зимующие птицы». Посмотрите! В этом пособии живет его хозяйка. Сорока.(Педагог знакомит детей с главным героем альбома).

Педагог:Сорока предлагает познакомить вас со своими друзьями и подружками- зимующими птицами, рассмотреть их, назвать; выполнить вместе с вами описанные в альбоме задания, упражнения, игры.

(Дети под руководством педагога проигрывают предложенные игры):

«Помоги воробышкам написать алфавит»;

Лабиринт «Пройти только по птичьим следам»;

«Помоги воробью соединить одинаковые слоги»;

Корректурная проба «Обведи по образцу»;

Упражнение: « Составь рассказ по серии картинок»

Разрезные картинки на липучках «Собери птицу из частей и назови, из каких частей она состоит»;

«Сосчитай и обведи»;

Д/И: «Накорми птицу»;

«Найди одинаковых»;

«Соедини тень»;

«Что лишнее»;

«Выложи птицу камешками»;

«Выложи камешками дорожку к кормушке»,

Графомоторные дорожки «Помоги птицам долететь до кормушки»;

Д/И: « Найди тень»;

Загадки: «Назови ответ и посади птицу на кормушку»

Педагог:Ребята! Вы большие молодцы! Мы вместе с вами выполнили все задания Сороки. Это замечательно!

Педагог: Молодцы, ребята. Здорово поиграли. А что вам сегодня понравилось на нашем занятии?

Дети:Помогать Сороке;

Дети:Собирать птиц из частей;

Дети:Кормить птиц;

Дети:Играть с пальчиками.

Педагог:Здорово! И поэтому у вас отличное настроение. Ну, а наша Сорока теперь точно знает, Что вы дружные ребята, все задания выполнили на отлично.

Релаксация.

Педагог:Ребята, у нас в кабинете есть маленький стенд «Мое настроение». (Показываю). Тут портреты: тучка и солнышко. Солнышко говорит- «У меня все получилось!»; А тучка жалуется: «Мне нужна помощь…» У меня на столе есть маленькие портреты тучки и солнышка. Возьмите каждый из вас подходящий портрет тучки и солнышка и прикрепите под нужным портретом: под тучкой - если ты не смог выполнить задания; под солнышком- у тебя все получилось. (Дети встают из за столов, подходят к столу, берут тучки и солнышки , подходят к стенду «Мое настроение», прикрепляют портреты)

Логопед:Ребята!Спасибо вам за хорошо выполненную работу. Я благодарю вас всех за отличную работу.А Сорока тоже благодарит вас, ребята, завыполненные интересные игры и упражнения и дарит в подарок свой портрет.

(Подарить портрет Сороки детям)

Логопед:До свиданья.

(Работу с пособием не обязательно проводить в один день: можно провести и за 2-3 раза)

В результате работы с авторским дидактическим пособием «Альбом «Зимующие птицы» мы успешно достигли всех поставленных целей и задач.

Дети с большим интересом и активностью стали участвовать в логопедических занятиях.

Логопедические занятия с использованием авторского дидактического пособия Альбом «Зимующие птицы» стали более эффективными, а воспитанники — более мотивированными и настойчивыми.

Дидактическое пособие: альбом «Зимующие птицы»

  • Информативное;

  • Можно использовать одновременно с группой детей (в том числе, с участием взрослого, как играющего партнера);

  • Можно использовать индивидуально;

  • Обладает дидактическими свойствами;

  • Вариативное (есть несколько вариантов использования каждой его части);

  • Структура и содержание доступно детям дошкольного возраста;

  • Обеспечивает игровую, познавательную и речевую активность всех воспитанников.

Результаты использования дидактического пособия Альбом «Зимующие птицы»в совместной деятельности детей и педагога:

  • Дидактическое пособие помогает ребенку по своему желанию лучше понять и запомнить материал (учитывая, что у дошкольников наглядно-образное мышление). Наблюдения показывают, что и взрослым такая форма обучения тоже понравится.

  • Это отличный способ для закрепления темы.

  • Ребенок дошкольного возраста научится самостоятельно проводить работу над закреплением графических навыков, проведением артикуляционной гимнастики.

  • Осваивая игры, ребёнок без труда запоминает слова разной структуры, развивает речь. Учится отвечать на вопросы полными ответами.

  • Активизируется словарный запас, корректируется лексико- грамматический стой речи, звукопроизношение, цветовосприятие, мелкая моторика; логическое мышление, память, восприятие.

Результаты самостоятельного использования дидактического пособия «Альбом «Зимующие птицы»:

  • развитие артикуляционного аппарата;

  • развитие лексико-грамматического строя речи;

  • постановка звуков;

  • автоматизация звуков в слогах, словах, предложениях;

  • развитие внимания, памяти, мышления; мелкой моторики;

  • развитие речеслухового внимания, фонематических процессов.

Методические указания к игре:

Данноедидактическое пособие«Альбом «Зимующие птицы»можно использовать:

1.На логопедических занятиях: по развитию фонематических процессов, для проведения артикуляционных, дыхательных, пальчиковых упражнений, при автоматизации звуков, для развития лексико-грамматического строя речи, внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.

2.На занятиях по математике при развитии логики; обучении счету в пределах 5; закреплении геометрических фигур, сравнении чисел, выявлении одинаковых изображений, прохождении лабиринта.

3. В совместной деятельности педагога и детей; в свободной деятельности; в индивидуальной работе с детьми.

4. В самостоятельной игровой деятельности детей в группе (после освоения игровых правил и содержания игр)

Список литературы:

1.И. А. Морозова, М. А. Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром»(Конспекты занятии). Издательство Москва – Синтез 2017г

2.Т. Г. Кобзева. «Организация деятельности детей на прогулке» Старшая группа. Издательство «Учитель» Волгоград 2019г

3.Л. Н. Калмыкова «Здравствуй, пальчик! Как живешь?» (Картотека пальчиковых игр) Издательство «Учитель» Волгоград 2018г

4. Интернет- ресурсы: https://max.ru/club117483552

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641467-albom-zimujuschie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки