- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Начальный период обучения игре на скрипке. Работа над интонацией»
О
ткрытый урок
по специальности «скрипка» по образовательной
программе ДООП «Струнные инструменты»
с обучающейся 2 класса
МБОУ ДО ДШИ №9 города Курска
Митрохиной Анастасией
преподавателя по классу скрипки
МБОУ ДО ДШИ №9 города Курска
Гапоновой Анастасии Александровны

г. Курск 2025
Комитет культуры города Курска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
города Курска
План-конспект
открытого учебного занятия
по специальности «скрипка» по образовательной
программе ДООП «Струнные инструменты»
с обучающейся 2 класса
МБОУ ДО ДШИ №9 города Курска
Митрохиной Анастасией
преподавателя по классу скрипки
МБОУ ДО ДШИ №9 города Курска
Гапоновой Анастасии Александровны
«Начальный период обучения игре на скрипке. Работа над интонацией»
г. Курск 2025
Тема урока: «Начальный период обучения игре на скрипке. Работа над интонацией»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формирование у обучающегося координационных навыков в работе над интонацией
Задачи урока:
Образовательные: овладение учащимся теоретическими знаниями и практическими навыками
Развивающие: развитие навыков чистого интонирования и слухового контроля, эстетического вкуса и образного мышления
Воспитательные: воспитание у учащегося внимания, целеустремлённости и настойчивости в овладении приёмами и навыками игры, умение проанализировать своё исполнение
Здоровье сберегающие: правильная постановка корпуса, свободное положение рук на инструменте, снятие мышечных зажимов
Форма урока: индивидуальная
Образовательные технологии:
Личностно-ориентированное обучение
Информационно-коммуникационные технологии
Проектно-исследовательская технология
Здоровьесберегающие технологии
Игровые технологии
Методы обучения:
словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядно-слуховой (показ с демонстрацией скрипичных приемов, наблюдение);
эмоциональный (использование образных сравнений);
практический (работа на инструменте над исполнением пьес).
Оборудование: скрипка, фортепиано, пюпитр, стол, стулья, нотная литература.
Время урока: 40 минут
Структура учебного занятия:
1. Вступительная часть: Организационный момент. Представление ученика. Создание доброжелательной, психологически комфортной обстановки в классе.
2. Основная часть урока (практическая): повторение ранее изученного материала, исполнение гаммы Ре мажор, разучивание попевок, игра упражнений, работа над интонацией, работа над песней: М. Красев «Топ-топ», Р.Н.П. «Как под горкой под горой», исправление ошибок.
3. Заключительная часть урока: домашнее задание, итог урока, выводы.
Ход урока
В.Ю. Григорьев: «Не бывает выразительная игра фальшивой, а фальшивая – выразительной».
Работа над интонацией должна быть подчинена режиму и плану в той же мере, как и другие отделы, являющиеся предметом наших занятий (ритм, динамика, различные виды техники).
Прежде чем приступить с учеником к игре на скрипке, педагог должен выработать у него необходимый минимум в развитии музыкального слуха, который обеспечит более легкое освоение чистой интонации в самом начальном периоде обучения.
Необходимо также установить степень развитости слуха начинающего ученика и в зависимости от этого решить какие методические приемы следует использовать в работе.
Нечистое интонирование – один из наиболее распространенных недостатков у обучающихся игре на скрипке. Этот недостаток чаще всего возникает в самом начальном периоде обучения и нередко продолжает сохраняться и в последующие годы. Нет необходимости доказывать, насколько нечистая интонация снижает качество музыкального исполнения, как она тормозит музыкальное и техническое развитие ученика.
Качество интонации у начинающего скрипача находится в большой зависимости от правильности усвоения многих других навыков. Ученик должен уметь мысленно представлять тот звук, который ему надлежит извлечь, должен усвоить постановку левой руки, научиться правильно опускать палец на струну и, наконец, точно ощущать пальцем на грифе место, соответствующее данному звуку. Все эти навыки, как известно, приобретаются постепенно, путём тренировки в определённой последовательности.
Далее переходим к работе над музыкальным материалом.
2. Разыгрывание: исполняется гамма Ре мажор одна октава. Обращаем внимание на интонирование, а особенно на полутоны между 2 и 3 пальцем. Затем переходим к разучиванию попевок для работы с интонацией.
Разучивается попевка: «Трудятся сестрицы, вяжут рукавицы». Попевка в мажоре, расстояние тон между соседними звуками. В начале ученица сольфеджирует для того, чтобы наиболее точно представить себе интонацию, затем исполняет попевку щипком от открытой струны «ре». Далее идёт обсуждение какой прозвучал звук чистый или фальшивый. Если звук оказался фальшивым, педагог показывает ученице в каком направлении следует двигать палец, чтобы звук стал выше или ниже. Затем следует попевку повторить. Эта же попевка играется от каждого последующего пальца.
Разучивается следующая попевка в миноре: «В реке большая драка, поссорились два рака». Здесь расстояние между соседними звуками полутон. Ученица играет и поёт попевку по тому же принципу что и предыдущую и успешно справляется.
Домашнее задание: нужно поиграть эти попевки от каждого пальца на струне «ля» и «ре».
Мажорный и минорный тетрахорды играю на инструменте, после чего прошу ученицу охарактеризовать услышанную музыку и сказать, в чём она услышала и увидела разницу.
После прослушивания Настя вспоминает, чем отличается мажор от минора и указывает на разное расположение пальцев на грифе. Я хвалю ученицу за эрудицию.
Осуществляется совместный анализ: прочно освоенный на одной струне тетрахорд будет залогом чистого интонирования и на других струнах.
По просьбе девочка играет тетрахорды щипком не торопясь, с предварительным пропеванием требуемого звука. Подобным упражнением воспитывается крайне важная для чистого интонирования связь между мысленно представляемым звуком и мышечным ощущением пальца на струне. В этом и заключается сущность чистого интонирования.
Спрашиваю у Насти - как она справилась с заданием? Девочка считает, что нужно точнее ставить полутон.
Задание – в домашней работе попытаться учесть свои замечания и мои пожелания по поводу исполнения этого упражнения.
Далее перешли к работе над русской народной песней «Как под горкой».
Предлагаю ученице послушать песню с аккомпанементом и посмотреть на иллюстрацию к песне. После прослушивания Анастасия охарактеризовала услышанную музыку как веселую. Проанализировала тональность, ключевые знаки, размер, встречающиеся длительности, штрихи. Девочка просольфеджировала пьесу.
Приступили к выявлению встречающихся тонов и полутонов.
Ученица по просьбе играет мелодию в умеренном темпе, соблюдая штрихи и нужное распределение смычка. Педагог напоминает о необходимости чистого интонирования, слухового самоконтроля со стороны девочки, быстрого реагирования и исправления фальши, путем передвижения пальцев в нужном направлении.
Далее пьеса играется целиком в подвижном темпе в сопровождении концертмейстера. Текст закрепляется несколько раз. Хвалю ученицу за собранность, внимательность и верное исполнение интонации в пьесе.
Переходим к работе над песенкой «Топ-топ» М.Красева, по тому же принципу.
Домашнее задание: при работе над пьесой следить за постановкой игрового аппарата, не забывать контролировать чистоту интонировании. Работать над текстом, добиваясь правильного распределения смычка.
Благодарю Анастасию за продуктивную работу на уроке.
3. Итог занятия: хвалю ученицу за то, что с поставленными перед ней задачами она успешно справилась.
Необходимо продолжать работать над навыками качественного звукоизвлечения, слухового контроля, чистого интонирования.
Выводы: обучающаяся обладает хорошим слухом, успешно справляется с интонационно чистым исполнением упражнений и пьес.
Мною применяются дозированные задания, как на уроке, так и в домашних занятиях, предлагаются конкретные посильные для девочки способы работы, чтобы мотивировать ученицу на успешное осознанное овладение инструментом.
Литература
1. Гарлицкий М. Шаг за шагом. М., «Советский композитор», 1989
2. Григорян А. Начальная школа игры на скрипке. М., «Советский композитор», 1989
3. Мильтонян С. Педагогика гармоничного развития скрипача. Тверь, 1996
4. Погожева Т. Вопросы методики обучения игре на скрипке. М., «Музыка»,1966
5. Родионов К. Начальные уроки игры на скрипке. М., «Музыка», 1984
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641558-otkrytyj-urok-nachalnyj-period-obuchenija-igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.