- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока географии для 9 класса посвящен изучению материков Евразия и Африка
Разработка урока по географии по теме: "Материки Евразия и Африка, их части света."
Цель: познакомить учащихся с географическим положением материков Евразия и Африка.
Задачи:
образовательные:
обобщить и закрепить ранее полученные знания об океанах;
сформировать представление о географическом положении материков Евразии и Африки, частях света Европа и Азия, Африка.
коррекционные:
развитие и коррекция зрительного восприятия и пространственной ориентировки посредством работы с картой полушарий, глобусом, контурной картой;
развитие и коррекция памяти путём повторения раннее изученного материала;
развитие речи путём требования полных ответов на вопросы.
воспитательные:
воспитывать интерес к предмету; самостоятельность.
Оборудование:
карта полушарий,
глобус,
указка,
магнитофон с записями весёлой музыки для проведения физ. паузы,
контурные карты, таблицы,
шаблон – контур материков.
I. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют уважаемые гости, поэтому не стесняйтесь их, будьте такими же активными, как обычно.
- Сейчас посмотрите, всё ли у вас готово к уроку. На уроке нам понадобится учебник, рабочая тетрадь, тетради, ручка, карандаш, контурные карты, атлас.
- А еще понадобится ваше внимание и активность.
- Будем работать по плану (план записан на доске):
1.Повторим домашнее задание.
- работа по карте и глобусу;
2.Познакомимся с новой темой.
- работа в тетрадках;
3. Закрепим полученные знания.
- работа в контурных картах.
4. Подведём итог нашего урока.
- Сядет тот, кто назовёт реку.
- Скажите, а куда впадают реки? (в океаны)
II. Повторение домашнего задания.
Отгадайте загадку.«Кругом вода, а с питьём беда» (океан)
Почему с питьём беда? (Потому что вода в океане солёная)
Где в океане спрятана вода? (в айсбергах)
А сколько океанов на земном шаре? (Четыре)
Разбор домашнего задания (Работа с глобусом и картой)
Подведение к теме урока
Вывешивается таблица с зашифрованном словом.
м | а | о | т | х |
ф | т | е | ы | т |
у | о | р | и | о |
м | з | а | к | и |
Ребята, посмотрите внимательно на таблицу и найдите зашифрованное слово, по которому вы узнаете тему урока.
Правильно это слово материки.
III.Изучение новой темы
Как вы уже догадались, тема нашего урока «Материки», и их части света.
Откройте, пожалуйста, тетрадки запишите число и тему урока.
(Учитель следит за посадкой ).
Давайте вспомним, что такое материк.
Материк – это большой участок суши, окружённый со всех сторон водой. (хором)
Сегодня на уроке, мы познакомимся с двумя большими материками, которые находятся в восточном полушарии.
Может кто-то догадался, о каких материках мы будем говорить?
А) Рассказ учителя, сопровождающийся показом на карте и глобусе
-Евразия самый большой материк на земном шаре, который находится в восточном полушарии, к северу от экватора, омывается всеми океанами: на севере – Северным – Ледовитым океаном и т.д.
Так как материк Евразия очень большой его разделили на 2 части света.
- Давайте вспомним, что такое часть света. (Это материк + острова)
Учитель записывает схему на доске , ученики в тетрадях
Работа в тетрадях
Запишите слово ЕВРАЗИЯ, в середине строчки. Давайте найдем корень этого слова. Здесь два корня: это евр и азия. Выделите их пожалуйста.
Евр от какого слова? (Европа)
Азия от Азии?
(Слова Европа и Азия вывешиваются на карту, в те места, где расположены эти части света.)
- А между Европой и Азией есть граница, это Уральские горы.
Рассказ об Африке.
- Представьте, что мы великаны и гуляем по материку Евразия.
Вдруг увидели узкий участок суши и решили прогуляться по нему и попали совсем на чужую землю. Оказывается, мы попали на материк Африку. Который, находится в восточном полушарии и соединяется с Евразией перешейком Суэцким. Омывается этот материк 2-мя океанами : на западе- Атлантическим, на востоке- Индийским океаном. Материк Африка имеет одну часть света она так и называется Африка.
- А сейчас отдохнем после нашего путешествия по карте.
IV.Физпауза.
Включается весёлая музыка, выполняются упражнения под музыку.
Поднять руки ,подтянуться.
Вращение головой.
Вращение руками.
Руки на пояс, повороты и наклоны вперёд, назад, влево, вправо.
V. Закрепление полученных знаний.
- Отдохнули, а теперь выполним задания.
Гимнастика для глаз
Закройте сильно, сильно глаза.
Откройте, еще раз закройте, откройте.
(В это время учитель вывешивает на доску шаблон-контур материка Евразии)
А теперь внимательно посмотрите на плакат и скажите, какой материк здесь изображён.
Давайте, проведем по контору материка глазами, головой не вращаем.
(Предлагается контур Африки.)
Работа в контурных картах
А теперь откройте контурные карты, найдите материки Евразию и Африку на карте и подпишите их.
Кто все выполнил, получает следующее задание на карточках.
(Учитель раздает карточки двух вариантов)
Ф.И. ученика________________________
Запиши в таблице, какие части света расположены на каждом материке.
Материки | Части света |
Евразия | ... |
... | |
Африка | ... |
Ф.И._____________________________
Запиши в таблице, какие океаны омывают данные материки.
Материки | Океаны |
Евразия | ... |
... | |
Африка | ... |
VI. Д/задание , итог.
Дома вы должны будете прочитать про изученные материки на стр.……. и запомнить схему частей света Евразии.
Молодцы. Мне понравилось как вы работали.
(Выставление оценок)
С чем мы сегодня познакомились?
Отгадывание ребусов, на случай если останется время.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641976-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.