- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди»
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе
Учитель:Рыбакова Юлия Викторовна
Тема: Х.-К. Андерсен «Дикие лебеди»
Тип урока Урок-исследование.
Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, фронтальный опрос
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Планируемые образовательные результаты: совершенствование техники чтения, развитие внимания и желания читать другие сказки Х.-К. Андерсена.
Цель:Познакомить учащихся с биографическими моментами жизни Х.- К. Андерсена. Обобщить знания о сказках Андерсена, начать знакомство со сказкой «Дикие лебеди», заинтересовать детей творчеством Х.-К. Андерсена
Задачи урока:
Образовательные:
Дать общее представление об Андерсене как сказочнике и его произведениях.
Создать особую эмоциональную атмосферу при изучении произведения.
Формировать умения работы с текстом художественного произведения.
Обобщить знания о сказках Андерсена, раскрыть взаимосвязь между сказочным и реальным миром.
Учить выделять главную мысль произведения. Развивать наблюдательность, творческое воображение.
Развивающие:
развивать умение вычленять главное, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать материал.
Развивать творческое мышление, речь, воображение
Развивать умение пользоваться ознакомительным, поисковым и просмотровым видами чтения. Развивать навыки самооценки и самоконтроля. Способствовать формированию личностного отношения к прочитанному.
Воспитывать нравственные черты характера: доброту, человеколюбие и т. д. Продолжать воспитывать нравственные качества учащихся.
Воспитывать любовь к Родине, близким людям. Прививать любовь к чтению художественной литературы.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент, мотивация к деятельности | Приветствует, проверяет готовность к уроку. Произносит вступительное слово о детстве и творчестве Г. Х. Андерсена Установление контакта с детьми. Создание эмоционального настроя учащихся. Показ презентации. Давным-давно на туманном острове Фюн, где запах вереска переплетается со скрипом сосен, в маленьком городке Оденсе 2 апреля 1805 года появился на свет мальчик. Был он не слишком хорош собой — длинный нос, маленькие глазки и удивительно грустное выражение лица, будто знал он о жизни что-то такое, что никому еще не известно. Его родители — люди совсем небогатые — ничего не могли дать малышу, кроме своей безграничной любви и фамилии с окончанием на "сен", указывающей на невысокое происхождение. Разве можно было представить, что этот мальчик через годы напишет удивительные сказки, где будут говорить птицы, смеяться деревья, танцевать цветы, а некрасивые люди смогут по праздникам каждый раз менять носы и уши!... Прочитав его сказки, люди уже видели писателя лишь таким, каким он видел себя, «прекрасным лебедем», а не «гадким утёнком». Как вы думаете, о ком из писателей идёт речь? Итак, сегодня мы погрузимся в изучение тврочества писателя Г. Х. Андесена. Когда Андерсену исполнилось 25 лет, к нему пришла слава, но, правда, вначале за границей. Послушайте, что писал о сказочнике поэт. А. Трофимов (чтение стихотворения учеником-помощником) | Подготовка класса к работе Определяют, исходя из вступительного слова учителя, о ком будет идти речь на уроке. | Регулятивные: - волевая саморегуляция; Личностные: воспитание интереса к литературе; |
Целеполагание | Подводит учащихся к цели урока, задавая вопросы
- умение работать в группе: слушать друг друга, слышать друг друга, уважать мнение каждого ученика. Вы любите читать и слушать сказки? - Какие виды сказок вы знаете? На какие группы можно разделить сказки ? А сейчас отгадайте загадки: 1.Налетела злая вьюга, 2.Принц влюбился, подарил 3.Чтоб следы мои найти, 4.Я сказочный гном. Всем детям знаком. Я зонтик раскрою, Вам сон подарю. И в сказку любую Попасть помогу. ( Оле-Лукойе) 5. С голосом нежным без спору рассталась, Ради любви потеряла покой, Но после свадьбы чужой оказалась Только полоскою пены морской. (Русалочка) 6.Разыгралась непогода, 7. О платье волшебном наслышан (Новое платье короля) 8. Бравый солдат домой возвращался, .С какой сказкой мы познакомимся сегодня вы должны догадаться по понятиям ,которые я вам прочитаю. 1 слово - неприрученные, неодомашненные.( Дикие) 2 слово - символ чистоты, мужества, любви.( Лебеди) | Выполняют задание, активно участвуют в целеполагании, составление кластера; коллективная работа, отгадывают загадки, слушают учителя, | Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; |
Актуализация знаний. | 1.Знакомство с биографией писателя Х.К. Андерсена И в первом и во втором классах мы с вами читали увлекательные сказки великого писателя Х.К. Андерсена. Они захватывали вас, увлекали вместе с собой в волшебный мир сказок. А скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь из вас помнит в какой стране жил великий сказочник? Сейчас я раздам карту с заданием по одной на парту.. Вы должны внимательно прочитать и выполнить задание.( Работа в паре, поисковая работа) Тест: - Сейчас вы проверите свои знания об авторе, выбираете только номер ответа: •В какой стране жил великий сказочник? 1)Швеция 2)Германия 3)Дания •В каком возрасте мальчик научился читать? 1) в 4 года 2) в 7 лет 3) в 9 лет •Где учился Ханс Кристиан? 1) в лицее 2) в пансионе 3) в школе для бедных •Какое произведение не принадлежит перу Х.К.Андерсена? 1)«Гадкий утёнок» 2)«Золотой гусь» 3)«Снежная королева» •Как объявлен день рождения Андерсена, 2 апреля? 1) Международным женским днём 2) Международным днём детской книги 3) Днём Святого Валентина • Сколько сказок написал Андерсен? 1)200 2)150 3)170 | Слушают учителя, анализируют сказанное, отвечают на вопросы | Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия. |
Физминутка | Так как мы с вами сегодня знакомимся со сказкой «Дикие лебеди», то пожалуйста зажмурьте глазки, досчитайте до 5-ти и представьте себя этими красивыми и благородными птицами . Вот и утро! Хватит спать! (Одна рука вверху, махи руками). Перед тем, как вылетать, Надо крылышки размять. Вверх крыло, вниз крыло, А теперь наоборот! Крылья в стороны разводим, И лопатки вместе сводим. Вправо – влево наклонились, И вперед назад прогнулись. А теперь на месте ходим, Но от парты не отходим. Снова сесть за парты рады Приступать к работе надо. | Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия. | |
Первичное усвоение новых знаний. | Сейчас вы сядете поудобнее и настроитесь слушать сказку .мы с вами прослушаем часть сказки ,а потом почитаем продолжение в учебнике. ( аудиозапись 6 минут, рассказано 5 частей.) | Внимательно слушают сказку, анализируют услышанное | Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия. Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; Личностные: воспитание нравственных качеств личности на примере поступков и характеров главных героев сказки Г. Х. Андерсена |
Закрепление. | Ответьте на вопросы: Как звали сестру одиннадцати принцев из сказки “Дикие лебеди”? В кого превратила мачеха 11 братьев Элизы? Соком какого растения натёрла Элизу злая королева? В какое время принцы-дикие лебеди могли летать? Какие сюжетные элементы вы знаете? На доске схема. Кульминация Развитие действия Завязка Экспозиция Развязка Попробуйте определить, какие сюжетные элементы мы уже прочитали? Что вам дома надо будет прочитать? Моделирование обложки. Хоть мы и не дочитали сказку, я уверена, вы уже можете смоделировать обложку. Откройте рабочую тетрадь на странице 70 выполните задание №1 У вас на столе лежат листочки . Я называю вам героя сказки , а вы запишите, какие человеческие качества приходят вам на ум, услышав это имя: Элиза (добрая, трудолюбивая, отважная, невинная). Королева (злая, коварная, завистливая, алчная). (Заслушивание ответов). - На этом наша работа с данным произведением еще не закончена, мы продолжим на следующем уроке. | Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения, озвучивают мнения | Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения; Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах |
Рефлексия. Самооценка. Определение эмоционального состояния школьников в конце урока. | Формулирует вместе с учащимися выводы. - Мы поработали сегодня очень плодотворно, и чтобы подвести итог, я предлагаю вам самим подвести итог нашего урока и оценить сами себя. «Говорящие рисунки» Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо. Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое лицо «спокойное». Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо | Подводят итоги, делают выводы, оценивают свою деятельность | Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия. Личностные: формирование способности учащихся осуществлять самоконтроль развитие адекватной самооценки |
Итог урока. | С каким автором мы познакомились сегодня? Какую сказку мы начали изучать на уроке? Как зовут главную героиню сказки? - Захотелось ли вам узнать, чем закончится история Элизы и ее братьев? Формулирует вместе с учащимися выводы. Спасибо за работу! | Анализируют деятельность на уроке, отвечают на вопросы, вспоминают усвоенное, формулируют выводы вместе с учителем | Коммуникативные: слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения; Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия. Познавательные: строить рассуждения; делать выводы |
Домашнее задание | С. 171-- 172- дочитать сказку., с.174 вопрос 4, сделать задание №5,8,9 в тетради. | Записывают домашнее задание |
Приложение 1

Приложение 2

Кульминация
Развитие действия
Завязка
Экспозиция Развязка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642226-konspekt-uroka-h-k-andersen-dikie-lebedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.