Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2026

Технологическая карта по литературному чтению 2 класс на тему: «Весенние загадки»

Башкатова Валентина Ивановна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения для 2 класса по теме «Весенние загадки». Материал знакомит учащихся с разделом «Люблю природу русскую. Весна» и раскрывает загадку как жанр устного народного творчества. Урок направлен на развитие познавательной активности, речи, образного мышления и устойчивого интереса к чтению. В процессе обучения второклассники учатся сотрудничать, уважать мнение одноклассников и аргументированно выражать собственную точку зрения. Готовая разработка содержит все этапы занятия, соответствует ФГОС НОО и помогает педагогу эффективно организовать работу с детьми на уроке литературы.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Литературное чтение

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема: Весенние загадки

Цель: Познакомить с новым разделом, с жанром УНТ – загадка, показать обращение народа к силам природы.

Задачи:

Дидактические: Познакомить с новым разделом «Люблю природу русскую. Весна», с жанром устного народного творчества – загадка, учить различать жанры УНТ, видеть образ времени года в загадках, учить составлять загадки.

Развивающие: Развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы, развивать интерес к чтению.

Воспитательные: Воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, в паре, уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, презентация к уроку, карточки с загадками, рабочие тетради, жёлтые кружочки для самооценки, аудиозапись музыки для мини-проекта

Этап урока

Образовательная задача этапа

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы орг-ции учеб.дея-ти ( Ф – фронтальная, И – Индивидуальная, П – парная, Г груп )

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (К-коммуникативные, П-познавательные, Р-регулятивные)

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный (стихотворный настрой)

– С добрым утром, начат день, первым делом гоним лень, на уроке не зевать, а работать и читать! Начинаем урок литературного чтения!

Посмотрели друг на друга, улыбнулись, глубоко вдохнули, сделали выдох. Тихо сели.

Ф

Презентация

Наблюдение

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Личностные (духовно-нравственного воспитания): проявление сопереживания, уважения и доброжелательности.

этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный, практический (игра «Найди лишнее», беседа)

– Из группы слов назвать лишнее. (Слайд 1) 1. Март, апрель, январь, март. 2. Верба, солнце, оттепель, метель. 3. Снегопад, капель, дождь, ручьи. – Какой темой связаны слова? – Как вы думаете, о каком времени года пойдет речь? (Весна) (Слайд 2) – Весна – это удивительная пора года, когда все вокруг преображается, обновляется. – А эмблемой нашего урока я выбрала солнце. Почему? – Какое солнышко весной? – Подберите слова, обозначающие его действия. (Греет, дарит, улыбается, ликует) – Солнце будет показывать наши знания и настроение. Перед вами жёлтые кружочки. За каждый правильный ответ вы будете рисовать солнцу лучики. В конце урока покажете своё солнце и получите оценку.

Находят лишнее слово в каждой группе. Объясняют свой выбор. Определяют тему – весна. Слушают рассказ учителя о весне. Отвечают на вопросы. Подбирают слова-действия к слову «солнце». Знакомятся с системой оценивания.

Ф, И

Презентация (слайды 1, 2), экран, проектор, ноутбук, жёлтые кружочки

Устные опрос, наблюдение

понимать содержание, смысл прослушанного произведения: отвечать по фактическому содержанию

П: выбирать источник получения информации; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии. К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.

Личностные (ценности научного познания): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность.

этап выявления места и причины затруднения

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения.

Словесный, практический (расшифровка слов)

– Читать произведения о весне будем в новом разделе. Расшифруйте слова – название раздела. (Слайд 3) 1 ряд: лсюкбшлпю (убрать гласные и согласные) – Люблю 2 ряд: природу (переставить буквы) – природу 3 ряд: юукссур (прочитать наоборот) – русскую – Предположите, что будем изучать в этом разделе? Чему учиться?

Расшифровывают слова, работая в парах. Формулируют название раздела: «Люблю природу русскую. Весна». Высказывают предположения о содержании раздела.

П

Презентация (слайд 3), экран, проектор, ноутбук

Взаимопроверка в парах

ориентироваться в учебнике по оглавлению, условным обозначениям

Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности. П: находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма.

Личностные (духовно-нравственного воспитания): признание индивидуальности каждого человека.

этап построения проекта выхода из затруднения

постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Словесный (работа с учебником)

– Откройте учебник на странице 107. Прочитайте, чему будем учиться в этом разделе. – Какова же тема нашего сегодняшнего урока? (Весенние загадки) – Какие задачи поставим? (Познакомиться с весенними загадками, научиться их отгадывать и составлять)

Читают текст в учебнике на с. 107. Определяют задачи урока.

Ф

Учебник (с. 107)

Чтение, устные ответы

Р: выстраивать последовательность выбранных действий. К: признавать возможность существования разных точек зрения.

Личностные (духовно-нравственного воспитания): признание индивидуальности каждого человека.

этап реализации построенного проекта

построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Словесный, практический (чтение и анализ текста, работа с учебником)

– Нравится ли вам весна? Почему? (Слайд 4-6) – Назовите приметы весны. – А знаете ли вы, что весна приходит не сразу, а постепенно? В природе бывает 3 весны: весна света, весна воды, весна травы. – Прочитайте текст на странице 108. – Какая весна для автора? – Какие звуки слышит автор? – Что хочется писать весной? – Для чего пишут стихи?

Отвечают на вопросы. Называют приметы весны. Слушают рассказ учителя о трёх вёснах. Читают текст самостоятельно. Отвечают на вопросы по тексту, находят ответы в тексте.

Ф, И

Презентация (слайды 4-6), экран, проектор, ноутбук, учебник (с. 108)

Самостоятельное чтение, устные ответы, выборочное чтение

понимать содержание, смысл прочитанного произведения: отвечать и формулировать вопросы по фактическому содержанию произведения

П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Личностные (эстетического воспитания): уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства.

6.Динамическая пауза

профилактика утомления.

Практический (музыкальная физминутка)

– А теперь немного отдохнем. Музыкальная физминутка.

Выполняют движения под музыку.

Ф

Аудиозапись

Наблюдение

Р: самоорганизация (самоконтроль).

Личностные (физического воспитания, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия): соблюдение правил здорового и безопасного образа жизни.

этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Словесный, практический (знакомство с загадкой, работа в парах)

– Тему весны можно встретить не только в стихах, но и в других жанрах. (Слайд 7) – Угадайте жанр – прочтите слова по первым буквам названий изображенных предметов. (Слайд 8-9) – Любите ли вы отгадывать загадки? (Читает загадки о весне) – Загадка – замысловатое описание предмета, составленное для того, чтобы испытать сообразительность человека. Загадка – небольшое произведение, в котором признаки отгадываемого предмета даны в зашифрованном виде. – Прочитайте друг другу по 2 загадки (подготовленные заранее).

Разгадывают жанр по первым буквам (загадка). Отгадывают загадки, которые читает учитель. Слушают определение загадки. В парах читают друг другу загадки.

Ф, П

Презентация (слайды 7-9), экран, проектор, ноутбук, карточки с загадками

Устные ответы, взаимопроверка в парах

различать отдельные жанры фольклора (загадки) и художественной литературы

П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Личностные (духовно-нравственного воспитания): уважительное отношение к мнению других ребят, формирование своего мнения.

этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

переход извне внутрь нового способа действия и достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Практический, творческий (мини-проект «Сочинение загадок», работа в группах)

– А сейчас мы с вами попробуем сами сочинить весенние загадки. (Мини-проект «Весенняя загадка») – В загадке подчеркнуты главные признаки предмета. Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки, подумать над вопросами: кто? какой? на что похож? что делает? (Звучит музыка) – Работаем в группах. Придумайте загадку и запишите в рабочую тетрадь.

Работают в группах, придумывают загадки о весне, записывают в тетрадь. Представляют свои загадки (по желанию).

Г

Рабочие тетради, аудиозапись музыки

Групповая работа, презентация загадок

осознанно применять для анализа текста изученные понятия (тема, идея); сочинять по аналогии с прочитанным загадки

П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки; создавать схемы, таблицы для представления информации. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. К: создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение).

Личностные (трудового воспитания): осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах деятельности.

этап включения в систему знаний и повторения

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Словесный (обобщающая беседа)

– Какой новый раздел начали изучать? – Чему вы учились сегодня на уроке? – Какие жанры УНТ мы сегодня вспомнили? – Что нового узнали о загадках?

Отвечают на вопросы, обобщают изученное.

Ф

Устные ответы

объяснять важность чтения для решения учебных задач и применения в различных жизненных ситуациях

П: прогнозировать возможное развитие процессов, событий, последствий в аналогичных или схожих ситуациях.

Личностные (ценности научного познания): познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность.

этап рефлексии учебной деятельности на уроке

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный, практический (рефлексия, самооценка)

– Отметьте, что понравилось на уроке: музыкальная физминутка, работа в группе, в паре, загадывать загадки, сочинять. – Посчитайте свои лучики. Оцените себя: 7-9 лучиков – «3», 10-13 – «4», 14 и более – «5». – Домашнее задание: дописать загадку в рабочей тетради, подготовить выразительное чтение текста на с. 108.

Считают лучики на своих солнышках. Оценивают свою работу. Записывают домашнее задание.

И

Жёлтые кружочки с нарисованными лучиками

Самооценка

участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения: формулировать устно простые выводы

Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Личностные (духовно-нравственного воспитания): ориентация на понимание причин успеха.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642550-tehnologicheskaja-karta-po-literaturnomu-chte

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки