- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ Тема: «Волшебный сундучок. Развитие памяти, внимания, мышления и воображения»
Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ «Волшебный сундучок. Развитие памяти, внимания, мышления и воображения»
Цели занятия:
Создание условий для положительного эмоционального настроя на работу.
Создание условий для развития познавательной сферы учащихся (внимания и памяти), посредством выполнения индивидуальных задании.
Задачи занятия:
способствовать созданию положительного эмоционального настроя на работу;
способствовать развитию зрительного и слухового восприятия; внимания, памяти воображения, мыслительных процессов и операции.
развитие познавательной сферы
Ход занятия.
Организационный момент.
Начнём его с кинезиологической гимнастики: (улучшим мозговую деятельность)- она не только развивает наши мышцы, она ещё и активизируем мозговую деятельность.
Повторяйте за мной:
«Качание головой»
Покачаем головой –
Неприятности долой.
Дышать глубоко. Расправить плечи, закрыть глаза, опустить голову вперёд и медленно покачивать головой из стороны в сторону.
«Массаж ушных раковин»
Ушки сильно разотрём,
И погладим и помнем
«Кивки»
Покиваем головой.
Чтобы был в душе покой»
«Упражнения для шеи»
Подбородок опусти
И головкой покрути.
Поворачивать голову медленно из стороны в сторону, дышать свободно.
Подбородок должен быть опущен как можно ниже. Плечи расслабить.
«Домик»
Мы построим светлый дом,
Жить все вместе будем в нем. Соединить кольцевые фаланги выпрямленных рук. Пальцами правой руки с усилием нажать на пальцы левой руки. Отработать эти движения для ккаждой пары пальцев.
«Ладошки»
С силой на ладошку давим,
Сильной стать её заставим.
Пальцы правой руки с усилием нажать на ладонь левой руки, которая должна сопротивляться. То же с другой рукой.
«Ожерелье»
Ожерелье мы составим.
Маме мы его подарим.
Поочерёдно перебираем пальцами рук, соединяя с большим последовательно указательный, средний и т. д. Упражнения выполнять в прямом и обратном порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно ,затем вместе.
«Внимание»
Чтоб внимательными быть
Надо на ладонь давить.
Раскрыть пальцы левой руки, слегка нажать на точку, расположенную в середине ладони большим пальцем правой руки. При нажатии – вдох, при ослаблении - выдох
Разминка (создадим положительный эмоциональный фон, для эффективного усвоения знаний)
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА.
- Сколько медведей навестила Маша в известной русской сказке?
- Катался колобком ,пока не стал носком. Что это?
- Сколько колец у одних ножниц?
- Какой рукой лучше размешивать чай?
- Как звали каждого из трёх поросят в одноимённой сказке?
- Как называется место ,где продают хлеб? А где стригут?
- Сколько всего ушей у трёх мышей?
Настроились, начнем работать
2. Мотивационный этап.
На столе стоит сундучок
- Это не простой сундучок. Это «Волшебный сундук - памяти, внимания, мышления и воображения». Давайте заглянем в неё. Что там? В ней находятся различные задания.
3. Основной этап.
Задание 1 . Проверим внимание
первое задание.
Вам нужно сосчитать количество разных фигур занести их в таблицу

Рефлексия.
-Было ли трудно?
Задание 2. Посмотри внимательно на картинку и найди 10 печатных букв У.
Рефлексия.
Задание 3. А сейчас выполним упражнение, развивающее память.
В наш город прилетели 3 инопланетянина и необходимо внимательно изучить их портреты, запомнив все детали внешнего вида гостей. Пусть от вашего внимательного взора не ускользнёт ни одна деталь.
После этого демонстрируется рисунок с изображением инопланетян. На запоминание дается 30 секунд и рисунок убирается.
« в гости спешит первый инопланетянин.
,торопиться второй инопланетянин .
торопиться третий инопланетянин.
Сосредоточься. Представь его внешний вид и точно нарисуйте портрет спешащего именно к вам инопланетянина».
Деятельность учителя-дефектолога\
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз - подняться, потянуться
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Задание 4. Следующее задание из волшебного сундучка называется - «Весёлые таблицы».
Сейчас посмотри на таблицу из 9 клеток с изображением различных предметов. Твоя задача запомнить эти предметы. Запомнила? Я убираю эту таблицу и появляется новая из 16 клеток также с изображением различных предметов, среди которых есть предыдущие изображения. Твоя задача записать предметы, которые были в предыдущей таблице.

Рефлексия.
Задание 5. Следующее задание из «волшебной шкатулки» - на развитие мышления. Упражнение называется "Продолжи рисунок-выполни вторую половину".

Упражнение состоит из задания на воспроизведение рисунка относительно симметричной оси. Трудность в выполнении часто заключается в неумении ребенка проанализировать образец (левую сторону) и осознать, что вторая его часть должна иметь зеркальное отображение. Поэтому, если ребенок затрудняется, на первых этапах можно использовать зеркало (приложить его к оси и посмотреть, какой же должна быть правая сторона).
Словесно-логическое мышление.
6. Игра «Поймай слово».
- Хлопни в ладоши, если услышишь название канцелярского тавара..
Книга, банан, блокнот, яблоко, простокваша, лягушка, клей, сметана, картон, стол, йогурт, бумага, линейка, кольцо, молоко, тетрадь, вода, сыр, учебник, творог, пластилин, котлета, фломастеры, шоколад, карандаши.
Упражнение направлено на развитие умения систематизировать слова по определенному признаку.
7. Упражнение «Неоконченный рисунок»
нужно дорисовать неоконченный рисунок и рассказать о своем рисунке.

8 Итог занятия.
9. Рефлексия.
Перед вами на столе лежат ромашки с различным настроением, поднимите и покажите ту ромашку, которая отражает ваше настроение после нашего занятия.
- Спасибо за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642680-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.