Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2026

Конспект урока по окружающему миру «Новейшее время: история продолжается сегодня»

Кудренко Виктория Александровна
учитель начальных классов
Готовый конспект урока по окружающему миру для 4 класса на тему «Новейшее время: история продолжается сегодня». Материал знакомит с эпохой, в которой мы живем, и её ключевыми событиями. В начале урока — повторение основных исторических периодов: от первобытного строя до Новейшего времени. Далее рассматриваются важнейшие открытия учёных XX века, знаменитые личности и изменения, которые стремительно преобразили жизнь человечества всего за сто лет. Ученики узнают, чем отличается Новейшее время от предыдущих эпох и почему этот короткий период считается самым динамичным в истории. Подходит для уроков окружающего мира и экологии в начальной школе (НОО).

Содержимое разработки

Тема: Новейшее время: история продолжается сегодня.

Цели
деятельности
учителя

Создать условия для ознакомления учащихся с открытиями ученых, знаменитыми людьми ХХ века, их успехами; определения границ знания и «незнания».

ход урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Изучение
нового материала

Сегодня на уроке нас ждёт новая историческая эпоха — та, в которой мы живём. Знаете, как она называется? Верно! Новейшее время! (слайд 2) Я расскажу вам о важных исторических событиях Новейшего времени, о знаменитых людях XX-го века, а также о некоторых важных открытиях учёных, сделанных в этот период.

Но прежде чем перейти к теме урока, давайте немного освежим наши знания.

Всю историю человечества принято делить на несколько больших эпох (слайд 3):

первобытная история,

история Древнего мира,

история Средних веков,

история Нового времени,

история Новейшего времени.

Мы уже знаем, (слайд 3) что сотни тысяч лет длилась первобытная история, несколько тысяч лет насчитывает история Древнего мира. 1000 лет (с конца пятого до конца пятнадцатого века) продолжалось Средневековье. Вслед за Средними веками наступил черёд Нового времени, которое продолжалось с тысяча пятисотого до тысяча девятисотого года.

А с начала XX века мы ведём отсчёт истории Новейшего времени.  Этот период истории самый короткий по сравнению с остальными. Пока он насчитывает лишь чуть больше ста лет. Но ещё никогда в истории на протяжении ста лет жизнь людей не менялась так стремительно, как в двадцатом веке.

К началу 20 века наша планета Земля была уже основательно изучена, но на карте мира ещё оставались белые пятна. Давно притягивали внимание путешественников

(слайд 4-6) бескрайние ледяные просторы Арктики и Антарктиды. Длительное время они были недоступными для человека. Много смелых и отважных людей погибло в тех краях. В начале 20 века полярники решились бросить новый вызов суровой природе. (слайд 7) В 1909 году американский исследователь Арктики, путешественник Роберт Пири достиг Северного полюса. В 1911 году норвежский полярный путешественник Ру́ал А́мундсен покорил Южный полюс.

Изменилось устройство государственной жизни (слайд 8) В начале века во многих странах на вершине власти находился один человек — монарх, а к концу века в большинстве стран мира власть стала выборной.

В начале 20 века жили ваши прабабушки и прадедушки. Давайте посмотрим на старые фотографии (слайд 9): дамы в длинных платьях, мужчины в строгих костюмах старинного покроя. Вряд ли бы люди со старых фотографий чувствовали себя уютно на оживлённой улице современного города.

А как преобразились города! (слайд 10 – 12) Крупнейшие из них насчитывают по несколько миллионов жителей. Никого уже не удивляют автомобили, самолёты, которые были диковинкой в начале века.

Сегодня прочно вошли в нашу жизнь достижения современной техники.(слайд 13) Практически в каждом доме есть телевизор, холодильник, микроволновая печь, автоматическая стиральная машина. Мы не представляем себе жизни без компьютера, ноутбука или планшета.

Новейшие средства связи соединили все континенты. По мобильному телефону можно связаться практически с любой точкой на планете. Появление электронной сети Интернет позволило во много раз увеличить скорость передачи информации.

В двадцатом веке началось освоение космоса (слайд 14) 4 октября 1957 года был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли. Дата запуска является началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный

день Космических войск. 12 апреля 1961 года был совершён первый полёт человека в

космос (слайд15) Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин(слайд 16)     Shape1

А через 4 года, в 1965 году, Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. (слайд 17)

А ещё через 4 года, в июле 1969, был совершён полёт на Луну. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, был американский космонавт Нил Армстронг.

Выдающихся успехов достигли учёные. Они сумели разгадать многие тайны природы и открыли невидимый глазу мир частиц. В 20-м веке появились многие лекарства, которые сегодня есть в каждом доме, например, аспирин. В 1928 году британским учёным (слайд 18) Александром Флемингом был открыт первый антибиотик — пенициллин, что позволило бороться с опасными инфекциями, которые ранее считались неизлечимыми.

Больших успехов добилась медицина в этот относительно короткий исторический промежуток времени. Медики смогли победить многие болезни, научились проводить пересадку органов человека.

Двадцатый век запомнился и самыми страшными войнами в истории. (слайд 19) Это Первая и Вторая мировые войны. Особенно разрушительной и кровопролитной стала Вторая мировая война. Основным противником Германии стала наша страна. Именно она оказала решительное сопротивление врагу, а затем и разгромила его. Наша страна понесла и огромнейшие потери в этой войне.

В XX веке было изобретено самое разрушительное оружие в истории — ядерное

(слайд 20) А 6 августа 1945 года атомная бомба была сброшена американцами на японский город Хиросима. (слайд 21) В результате взрыва бомбы была разрушена значительная часть города, убито 70 тысяч человек, ещё 60 тысяч умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений. А за первые полгода после бомбардировки умерли 140 тысяч человек.

9 августа 1945 года была совершена вторая ядерная атака США на Японию. (слайд 22)

Бомба была сброшена на город Нагасаки. Последствия ядерного взрыва были также катастрофическими.

На весь мир стала известна грустная история жизни маленькой японской девочки Садако Сасаки. (слайд 23) Ей было всего два годика, когда в городе Хиросима взорвалась атомная бомба. Девочке и её родителям удалось выжить после взрыва. Но через 9 лет Садако заболела.Врачи поставили страшный диагноз — рак крови, который в то время называли болезнью атомной бомбы. Эффективных методов лечения этого заболевания не было. Подруга Садако рассказала ей легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Это желание принесёт в клюве журавль, который в Японии считается птицей счастья и долголетия. В надежде на исцеление Садако начала складывать журавликов из бумаги. (слайд 24) Но закончить своё дело не смогла. Девочка умерла. Она не успела сделать 1000 журавликов. Только 644... Садако было всего 12 лет. Друзья девочки закончили работу за неё, и она была похоронена вместе с тысячей бумажных журавлей, которые дарили ей надежду. Несправедливая гибель Садако и её искренняя вера в чудо поразили многих. Маленькая девочка стала символом мира и неприятия ядерной войны.

В парке Мира в Хиросиме установлен памятник Садако Сасаки (слайд 25-26)

Пережив две войны, люди поняли, как важно сохранить мир. После Второй мировой войны страны-победительницы, среди которых была и наша страна, для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами создали Организацию Объединённых Наций (ООН). В неё входит большинство стран мира. (слайд 27)

Новейшее время — трудное время не только для людей, но и для всей нашей планеты. Быстрое развитие науки и техники, невнимательное и безответственное отношение людей к природе привели к исчезновению многих видов растений и животных, обмелению рек и озёр, загрязнению воздуха. Об этом люди тоже должны помнить. От нас с вами зависит то, сколько продлится эта историческая эпоха.

А сейчас давайте выделим самое главное и запомним.

С начала 20 века мы ведём отсчёт истории Новейшего времени. Двадцатое столетие — это время величайших открытий в истории человечества и время двух самых кровопролитных войн. Люди должны сделать всё возможное, чтобы сохранить нашу планету и всё живое на ней.

Включение
в систему знаний

Р. т. стр. 9 № 1

Итоги урока.

Рефлексия

– Что наиболее значимым из изученного является для вас?

– Что удивило, восхитило?

– Какими открытиями мы пользуемся до сих пор?

Домашнее задание

Учебник, с. 20 – 22, знать , задание для домашней работы №2 (подготовить сообщение)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642877-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-novejs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки