Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2014

Сборник методических разработок сценариев мероприятий в рамках работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Сборник методических разработок для проведения праздников и мероприятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Включает готовые сценарии, адаптированные для различных нозологий, с учетом особых образовательных потребностей. Материалы содержат практические рекомендации по организации инклюзивного досуга, идеи для творческих номеров и игр, направленных на развитие коммуникативных навыков и социализацию. Предназначен для педагогов, воспитателей и организаторов, работающих с детьми с ОВЗ в школах, центрах дополнительного образования и реабилитации.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Факел»

Сборник

методических разработок

сценариев мероприятий в рамках работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Разработала:

Социальный педагог

Абдуллина Г.М.

г. Ноябрьск 2013 г

Содержание

Пояснительная записка………………………………………………3

Игровая программа «Мы можем всё» ………....................................4

Игровая программа «В гостях у домового Нафани…………………11

Игровая программа «Мастерская снеговика» ………………….....18

Игровая программа «Звездное кафе» …………………………………23

Круглый стол «Решаем вместе» ………………………...................33

Приложения

Приложения 1 ………………………………………………………34

Приложения 2 ………………………………………………...........35

Приложение 3 …………………………………………..…………….36

Пояснительная записка

В данном сборнике представлены сценарии мероприятий разработанных с учетом возрастных и физических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Игровая форма проведения позволяет снять эмоциональные барьеры в общении между детьми, развивать творческие способности. Рекомендуется специалистам учреждений, занимающихся социокультурной реабилитацией инвалидов.

Уровень детской инвалидности за последние годы не имеет тенденции к снижению. В настоящее время, в связи с изменениями в различных сферах жизни общества, вопросы, связанные с подготовкой детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни, их адаптации в социум становятся особенно актуальными. Следует обратить внимание на то, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья более ограничен в своих исследовательских возможностях, а болезненные переживания, связанные с длительным пребыванием в больнице, обычно сложные отношения в семье, часто предубежденное отношение с окружающими, неблагоприятно влияют на его развитие. Необходимость оказания таким детям комплексной помощи очевидна.

«Мы можем все»

Разработала:

социальный педагог

Абдуллина Гузель Маратовна

Паспорт методической разработки

Дата и время проведения:

20 апреля 2013 в 14.00 часов.

Место проведения:

МБУ ЦРДП и М «Факел», Ленина,2.

Форма проведения:

игровая программа

Цель:

Cоздание благоприятной атмосферы для совместного активного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

1.5. Задачи:

-снятие эмоциональных барьеров в общении между детьми;

- создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- сплочение семьи посредством коллективного семейного творчества.

1.6. Участники мероприятия:

Дети 5-14 лет.

1.7. План мероприятие:

Вводная часть

Игровая часть мероприятия.

Заключительная часть

1.8. Ожидаемый результат: Повышение уровня социальной активности детей с ограниченными возможностями здоровья Развитие у подростков уважение и сочувствие к больным людям.

1.9. Материал необходимый для проведения мероприятия:

поделки, мяч, сундучок, ленточки.

2. Содержание мероприятия

Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Я – Красная Шапочка. Я очень рада, что на наш праздник собралось много гостей. Сегодня вас ожидают веселые игры, викторины, загадки, призы, интересные встречи, много радости и веселья. Для игр, конечно, нам нужно хорошее настроение. Поэтому, сегодня мы будем: топать, хлопать, кричать, играть, танцевать, в общем веселиться.

А сейчас я проверю, знаете ли вы, что разрешается на празднике, а что запрещается.

1 игра: кричалка «Что разрешается и запрещается на празднике».

Я вас с праздником поздравляю,

Счастья, радости желаю.

На празднике:

Танцевать, играть, плясать – это … (разрешается)

Хмурить лица и ворчать строго … (запрещается)

Всем смеяться и шутить – это … (разрешается)

Но стесняться и грустить строго… (запрещается)

В полный голос песни петь – это … (разрешается)

Молча в уголке сидеть строго… (запрещается)

Да скучать у нас нельзя

Значит, будем, веселиться?

И вместе громко, дружно скажем … (да)

Шапочка:Я предлагаю вам поиграть в игру «Подвигаемся». Сейчас мы проверим какие вы внимательные.

Желающих участвовать прошу выйти ко мне. Все просто: вместе со мной повторяйте движения и слова:

Нам всем весело живется, (хлопает по коленям)

Мы в ладоши хлопаем (хлопает в ладоши)

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп –

Я беру себя за лоб.

Ведущий в этот момент взялся не за лоб, а за ухо, дети вслед за ним взяли себя за ухо и т.д. (за нос,лоб, торс, щеку).

Молодцы! Вы очень справились с заданием.

Звучит музыка. Заходит Незнайка.

Незнайка:Тра – ля – ля! О, привет, Красная Шапочка, привет, ребята!

Я узнал, что у вас сегодня праздник. А это, значит, можно играть и веселиться.

Шапочка:Конечно, Незнайка, ты прав, сегодня у ребят праздник. А ты знаешь какие – нибудь веселые игры?

Незнайка:Да, я много веселых игр знаю. Вот моя любимая игра.

3 игра: кричалка «Смешинки».

Если нечем вам заняться

Предлагаю посмеяться.

Девчонки будут смеяться так: хи-хи-хи!

Мальчишки: ха-ха-ха!

Взрослые: хо-хо-хо!

Кто себя в стишке узнает

Тот смеяться начинает.

Голос, чей у нас так звонок

Ну, конечно у девчонок (хи-хи-хи)

Кто вечно бегает вприпрыжку

Энергичные мальчишки (ха-ха-ха)

Серьезные и рослые бывают

Только взрослые (хо-хо-хо)

А кто в ярких здесь юбчонках?

Наши милые девчонки (хи-хи-хи)

Кто задиры, шалунишки?

Ну, конечно же, мальчишки (ха-ха-ха)

Здорово посмеялись!

(игру повторить 2 раза)

Ребята, а я знаю еще одну игру. Можно нам еще поиграть, Красная Шапочка!

Шапочка:Конечно, Незнайка! Как называется твоя следующая игра?

Незнайка: она называется «Литературная пара».

Я буду называть имя литературного героя, и бросать вот этот большой мяч, а кто этот мяч поймает должен назвать имя друга этого литературного героя.

А другие не подсказывают и с места не кричат.

4 игра: «Литературная пара».

Винни-Пух - … (Пятачок)

Буратино - … (Мальвина)

Крокодил Гена - … (Чебурашка)

Герда - … (Кай)

Сестрица Аленушка - … (братец Иванушка)

Лиса Алиса - … (Кот Базилио)

Старик Хоттабыч … (Волька)

Муха-Цокотуха - … (Комар)

Молодцы, ребята! Хорошо знаете литературных друзей.

Звучит музыка. Заходит Буратино. В руках у Буратино сундучок.

Буратино:Привет, ребята! Здорово, Незнайка! Привет, Красная Шапочка!

Шапочка:Здравствуй, Буратино! А что у тебя в руках?

Буратино:Так я на праздник пришел, а это мой сюрприз, точнее это игра «Приз из сундучка». Сундучок передаётся по кругу, до тех пор, пока играет музыка, когда музыка останавливается, то, у кого оказался в руках сундучок тянет вот за эти ленточки. А там будет привязана записка с названием сюрприза. Кому как повезет. Поиграем? Начали!

5 игра: «Приз из сундучка». Музыка.

Шапочка:Веселая игра, молодец, Буратино! Ребята, что – то мы с вами засиделись. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Делай как я»

6 игра:«Делай как я» ( под музыку выполняют движения)

Участники стоят в кругу. Один из них выходит вперед (делает один шаг в круг), и показывает любое движение. Ребенок возвращается на место – в круг. Очередь передается по кругу.

Молодцы, ребята! А теперь садимся все на свои места.

Буратино:Ребята! Мы ножками работали? Ручками работали? А теперь будем отгадывать загадки.

7 игра: «Загадки» (Буратино загадывает загадки)

На ветке не птичка –

Зверек – невеличка.

Мех теплый, как грелка.

Кто же это? (Белка)

Разбойник он серый,

Нет ему веры.

Все клыками щелк.

Кто же это? (Волк

Кто любит по веткам носится?

Конечно рыжая … (Белка)

В малине понимает толк,

Хозяин леса, бурый… (Медведь)

Клубком свернулся, ну-ка тронь,

Со всех сторон колючий… (Еж)

У отца был мальчик странный,

Симпатичный, деревянный,

И любил папаша сына

Шалунишку…(Буратино)

Мылом, мылом, мылом, мылом

Умывался без конца,

Смыл и ваксу, и чернила

С неумытого лица,

До сих пор лицо болит.

Кто он?(Мойдодыр)

Хоть похож он на клубок,

Но себя спасти не смог,

У него румяный бок-

Это вкусный .... (Колобок)

Он сластёна, любит мёд,

В гости ходит круглый год,

И поёт он песни вслух.

Медвежонок…( Винни - Пух)

Самовар она купила,

Тараканов пригласила:

«Именины отмечаю,

Приходите выпить чаю»

(Муха – Цокотуха)

Шапочка:Молодец, Буратино!

Буратино:Ребята, вы все такие ловкие, находчивые, дружные, а вот насколько вы вежливые, сейчас мы узнаем.

8 игра: «Вежливость»

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень

Когда услышит … (добрый день)

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече … (здравствуйте)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы … (спасибо)

Когда нас бранят за шалости

Мы говорим … (прости, пожалуйста)

И в России и в Дании

На прощанье говорят … (до свидания)

Сегодня предприниматели: Мурадов Салтан Гусейнович, Куркин Алексей Александрович, Хабирова Сария Миннияровна хотят преподнести небольшие подарки необычным детям проживающем в нашем микрорайоне.

Незнайка: Давайте поблагодарим их и скажем большое спасибо

Шапочка:Наш праздник подошел к концу. Мы желаем вам всего самого доброго! До скорых встреч, ребята!

Буратино:Пока, ребята!

7

Загадки о цвета

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь.

Хоть не красный он, а синий,

Все ж на звездочку похож.

(Василек)

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названием он наделен,

Посмотришь – подходит название это,

Но никогда не услышите звон

Из голубого лесного букета.

(Колокольчик)

Есть один такой цветок –

Не вплетешь его в венок:

На него подуй слегка,

Был цветок, и нет цветка.

(Одуванчик)

4. Во лугах, лугах сестрички:

Золотой глазок, белые реснички.

(Ромашка)

5. Четыре ярко-красных блестящих лепестках

И зернышки в коробочках у этого цветка

За зернышками этими ты бегал в огород,

На грядке в огороде такой цветок растет.

(Мак

1.В Простоквашино он жил

И с матроскиным дружил

Простоват он был немножко

Звали песика Тотошка

(А вот нет его зовут Шарик)

2.Он гулял по лесу смело

Но лиса героя сьела

На прощанье спел бедняжка

Его звали Чебурашка

(Колобок)

3.И красива и мила

Только очень уж мала

Стройная фигурочка

А зовут Снегурочка

(Дюймовочка)

4.С голубыми волосами

И с огромными глазами

Эта куколка актриса

А зовут ее Лариса (Мальвина

5.Человек немолодой,

Вот с такою бородой

Обижал он Буратино, Артемона и Мальвину

И вообще он отъявленный злодей

Знает кто нибудь из вас

Кто такой он Бармалей (Карабас)

6.Он большой шалун и комик

У него на крыше домик

Хвастунишка и зазнайка

А зовут его Незнайка (Карлсон)

7.Много дней он был в пути

Чтобы жену свою найти

А помог ему клубок

Его звали дурачок. (Иван)

8.Человек немолодой

С усами и бородой

Любит ребят, лечит зверят

Симпатичный он на вид,

А зовут ………(Айболит)

9.Человек немолодой,

С преогромной бородой

Привел с собой за ручку

К нам на праздник внучку

Отвечайте на вопрос

Кто же это…..(Д.Мороз)

Молодцы ребята браво.

3.Заключение

Мероприятие разработано с учетом возрастных и физических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Игровая форма проведения позволяет снять эмоциональные барьеры в общении между детьми, развивать творческие способности. Рекомендуется специалистам учреждений, занимающихся социокультурной реабилитацией инвалидов.

«В гостях у домового Нафани»

Разработала

Социальный педагог

Абдуллина Гузель Маратовна

1.Паспорт методической разработки

Дата и время проведения:

29 апреля 2012 в 14.00 часов.

Место проведения:

МБУ ЦРДП и М «Факел», Ленина,2.

Форма проведения:

игровая программа

Цель:

создание благоприятной атмосферы для совместного активного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

1.5. Задачи:

-снятие эмоциональных барьеров в общении между детьми;

- создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- сплочение семьи посредством коллективного семейного творчества.

1.6. Участники мероприятия:

Дети 5-12 лет.

1.7. План мероприятие:

Вводная часть

Игровая часть мероприятия.

Заключительная часть

1.8. Материал необходимый для проведения мероприятия

раздаточный материал (карточки),маркеры, лента, ножницы, пуговицы разного

диаметра, листы бумаги, веревка.

Содержание мероприятия

Действие

Примечание

Ход мероприятия

Зал оформлен в виде избы. Появляется Домовой.

Домовой Нафаня (с метлой в руках). Ходют тут всякие, мусорят. Порядка нет никакого. Пришли, песка принесли. Дома нужно сидеть, уроки делать. Чего пришли, зачем пришли? (дети отвечают). Я вот люблю посидеть на теплой печке, попить чая с вареньем. Я - домовой Нафаня, хранитель, домоправитель этого дома. Я смотрю, чтобы всё было в порядке: скатерти чистые, пол вымытый, и еда была самая отборная.

Вы, наверное, и поиграть не против, пошуметь, беспорядок устроить? Так вот этого я вам не позволю! Тишина должна быть в доме, ти-ши-на!

Звонок сотового телефона.

Домовой Нафаня. Да, але, але! Кузенька, привет! Давно тебя не слышал! Чаво, чаво? Оставил своих хозяев? Мусорили, полы не мыли, скатерти не стирали? Еда была отвратительная? Ну, да ладно, не расстраивайся. Приходи ко мне, мне как раз помощник нужен. Я решил устроить праздник для необычных детей. Детишек много, а я один! Приходи родной, помоги!

Звучит веселая музыка. Появляется Домовёнок Кузя.

Домовой Нафаня. Однако ж, прыткий, ты племянничек! Только поговорили, и ты тут - как- тут. Проходи, располагайся. Погляди, какие у меня тут хоромы: столы и лавки дубовые, скатерти новые, да и детишек полна изба. Их надо развеселить, поиграть, вкуснятиной всякой угостить.

Домовенок Кузя. Да, хоромы у вас и вправду классные. Не то, что у меня. А ребятишек повеселить я за всегда рад. Особливо когда они вежливые и воспитанные? Ребята, а кого можно назвать вежливым? А воспитанным ?. Молодцы!

Домовой Нафаня. Ну, вот и договорились. Назначаю тебя, Кузенька, главным увеселителем детей и разрешаю «Встречу добрых друзей» считать открытым! Все три раза: ура-ура-ура!

Домовенок Кузя. Ну, что ребята, повеселимся! Для начала предлагаю всем подкрепиться сладостями, потому что вас ждет много разных игр и конкурсов, для которых вам понадобятся силы. Вперед!

Кофе-пауза.

Домовенок Кузя. Праздник продолжается! Ребята, посмотрите, что это у меня в руке? Верно, пуговица. Это моя самая любимая игрушка, с ней можно провести кучу игр. Хотите и вас научу!

Мы сейчас вас разделим на несколько команд. Каждый стол будет отдельной командой.
1. "Пуговкобанк". Каждая команда должна сосчитать общее количество пуговиц на одежде своих членов. У какой команды пуговиц больше?

2. "Кто дальше?". По полу растягивается веревка. От этой отметки поочередно каждый старается как можно дальше от себя положить пуговицу одной рукой (бросать нельзя). Члены команд могут помогать друг другу. Выигрывает та команда, у кого пуговица оказалась дальше других.
3. "Пуговка-невидимка". У каждой команды - связанная концами нитка, на ней нанизана маленькая пуговица. Все члены команды берутся за нитку 2-мя руками, натягивая ее, и образуя круг. В то время, когда члены другой команды отворачиваются, они передают, двигая по нитке, друг другу пуговицу. Вторая команда по сигналу должна угадать: у кого в данный момент в кулаке находится пуговица. Если отгадываю - получают жетон. Затем меняются местами.
4. "Пуговичная эстафета". Эстафетной палочкой, конечно же, является пуговица. Эту эстафету можно сделать сидячей: пуговицу, расположенную на внешней стороне руки, передают по кругу сидя за столом. Второй рукой помогать нельзя. Кто быстрее передаст и не уронит.
5. "Где пуговица?". Одному участнику команды завязывают глаза. Он должен на ощупь выбрать из кучки различных предметов, похожих на пуговицы (монеты, пробки, кнопки, жетоны и т.п.), пуговицы и отложить их. Игрок какой команды быстрее и правильнее справится с этим заданием, тот выиграл.
6. "Спрятанная пуговица". Ведущий прячет пуговицы на игроках одной из команд, прежде показав, какие именно пуговицы он спрятал. Игроки другой команды должны найти эти пуговицы. Затем команды меняются местами. Кто быстрее найдет?
Подведение итогов.

Домовой Нафаня. Молодцы, детишки-ребятишки! Мастера поиграть, а сейчас давайте передохнем и продолжим наше веселье. Для всех наших гостей музыкальный подарок от объединения «Непоседы» ……… Встречайте!

Музыкальная кофе-пуза. Звучит мелодия «В гостях у сказки»

Домовенок Кузя. Нафаня, скорее-скорее, моя любимая передача начинается «В гостях у сказки»…

Домовенок Нафаня. Я тоже сказки люблю, особенно русские народные, а вы ребята какие сказки любите и знаете? Давайте проведем викторину по сказкам.

Домовой Нафаня. Молодцы ребята! Знаете сказки, а давайте мы с вами

Расскажем и инсценируем свою сказку. Сказка всем известная, только вот рассказывать мы её будем как иностранцы. Я буду рассказчиком, Кузя переводчиком, а вы ребята будете изображать персонажей сказки. Для этого я приглашаю 7 участников

Южанин (Ю) расстилает коврик и садится на него, при этом раскланивается головой.

Вызываются участники на роли: Репка, Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.

Когда ведущий читает текст сказки, каждый герой должен, услышав имя своего персонажа, сказать отведенные ему слова и сделать жест:

Репка – «Ай, да я!» и руками показывает, какая она большая.

Дедка – «Ох, радикулит!» и, согнувшись, держится за поясницу.

Бабка – «Батюшки светы!» и при этом всплескивает руками.

Внучка – «Ну, вот еще!» и ставит руки в боки.

Жучка – «Гав! А косточку дашь?» при этом упершись руками в полусогнутые колени и виляя «хвостом».

Кошка – «Поспать не дают! Мяу!» и потягивается, прогнувшись в спине.

Мышка – «Ну, куда вам без меня!» и демонстрирует сильные бицепсы.

Переводчик (П): Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня наш гость с юга расскажет нам свою сказку.
Ю: По. Де. Ре.
П: Посадил дед репку.
Ю: Вы. Ре. Бо.
П: Выросла репка большая.
Ю: По. Де. Ре. Тя.
П: Пошел дед репку тянуть.
Ю: Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Тянет - потянет, а вытянуть не может.
Ю: По. Де. Ба. 
П: Позвал дед бабку.
Ю: Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Ю: По. Ба. Вну.
П: Позвала бабка внучку.
Ю: Вну. За. Ба. Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Ю: По. Вну. Жу.
П: Позвала внучка Жучку.
Ю: Жу. За. Вну. Вну. За. Ба. Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Ю: По. Жу. Ко.
П: Позвала Жучка кошку.
Ю: Ко. За. Жу. Жу. За. Вну. Вну. За. Ба. Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. А. Вы. Не. Мо.
П: Кошка за Жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут.
Ю: По. Ко. Мы.
П: Позвала кошка мышку.
Ю: Мы. За. Ко. Ко. За. Жу. Жу. За. Вну. Вну. За. Ба. Ба. За. Де. Де. За. Ре. Тя. По. Тя. И. Вы. Ре!
П: Мышка за кошку. Кошка за Жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут - потянут - и вытащили репку.

Домовой Нафаня. Спасибо нашим артистам, занимайте свои места.

Домовенок Кузя. Чаво, мы все сидим, да сидим. Пора немного подвигаться. Терем наш хоть и невелик, но легонько попрыгать можно.

Игра «Чабаны».

Количество игроков: двое

Дополнительно: 2 стула, 10 воздушных шаров двух цветов, 2 пустые пластмассовые бутылки

Стулья ставятся друг от друга на расстоянии примерно 10 метров.

По сигналу ведущего 2 "чабана" должны загнать своих "овец" (шары определенного цвета) в свои "пещеры" (стулья) пластмассовыми бутылками. Это нужно сделать быстро, при этом не "потерять" ни одной "овцы".

Игра «Скомкай газету»

Перед каждым игроком на полу стелиться развернутая газета. Задача игроков - по сигналу ведущего скомкать газету одной рукой, стараясь собрать весь лист в кулак. Вторую руку можно засунуть в карман или привязать к телу.

Домовенок Кузя. Ех, повеселились мы сегодня от души! Мне очень хочется, чтобы от нашей встречи осталось что-нибудь на память.

Домовой Нафаня. Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками, и всем ребятам предлагаю изготовить вот такие ромашки (показывает) - символ дома и семьи. Эти ромашки вы сможете приклеить на сердечко для Кузи.

Домовой Нафаня.

Дорогие наши гости!
Желаем счастья без кручины,
Не волноваться без причины,
Всегда иметь прекрасный вид
И век не знать, где что болит.

Домовенок Кузя. А через год на этом месте,
А может даже в этот час
Мы с вами снова соберёмся
Семейным кругом как сейчас.

Домовенок Кузя. Я с нетерпением буду ждать нашей следующей встречи! Ведь дом Нафани, теперь и мой дом. Приходите! До новой встречи!

Звучит народная музыка 01

заставка звук телефона02

музыка на выход03

Игровая мелодия 04

Игровая мелодия05

Игровая мелодия06

Игровая мелодия07

Игровая мелодия08

Игровая мелодия09

Песня непоседы

Мелодия в гостях у сказки010

011 фон

Презентация по сказкам

Сказка репка012

Игровая мелодия013

Игровая мелодия014

Игровая мелодия015

016

заставка

Заключение

Мероприятие разработано с учетом возрастных и физических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Игровая форма проведения позволяет снять эмоциональные барьеры в общении между детьми, развивать творческие способности. Рекомендуется специалистам учреждений, занимающихся социокультурной реабилитацией инвалидов.

Список используемой литературы:

1. Журнал «Чем развлечь гостей», Курган, №1, 2008 г.

2. Островская И.М. «Формула успеха», Москва, 2010 г.

«Мастерская снеговика»

Разработала

Социальный педагог

Абдуллина Гузель Маратовна

1.Паспорт методической разработки

Дата и время проведения:

1 декабря 2012 в 14.00 часов.

Место проведения:

МБУ ЦРДП и М «Факел», Ленина,2.

Форма проведения:

игровая программа

Цель:

создание благоприятной атмосферы для совместного активного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

1.5. Задачи:

-снятие эмоциональных барьеров в общении между детьми;

- создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- сплочение семьи посредством коллективного семейного творчества.

1.6. Участники мероприятия:

Дети 5-12 лет.

1.7. План мероприятие:

Вводная часть

Игровая часть мероприятия.

Заключительная часть

1.8. Материал необходимый для проведения мероприятия

раздаточный материал (карточки),маркеры, сундук,лента, ножницы, листы бумаги, веревка, подарки .

2.Содержание мероприятия

Звучит музыка

Зима:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В зимний день рада

Вас увидеть я!

Рада я приветствовать дорогих гостей,

С вами познакомиться я спешу скорей.

Ребята, давайте познакомимся. А поможет нам в этом снежок. Сейчас вы будите передавать снежок из рук в руки и называть свое имя. Начнем с меня. Меня зовут Зима (передает снежок ребенку), теперь ты называй свое имя, и т.д.

(Дети называю свои имена по очереди)

Зима: Вот и познакомились!

А теперь я предлагаю вам отгадать зимние загадки.

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? ... (Новый год)

2.Красавица, какая

Стоит, светло сверкая.

Как пышно убрана...

Скажите, кто она? (Новогодняя елка)

3.Зимой, в часы веселья

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, точно пушка,

Зовут меня ... (Хлопушка)

4.Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель ... (Снеговик) (звучит музыка, шлепанье по снегу, в класс входит Снеговик)

Снеговик:

- Здравствуйте, ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Я – веселый снеговик!

Я из лесу к вам пришел,

И сюрпризы вам принес.

Хочу с вами поиграть:

Бегать, прыгать, танцевать!

Будем играть?

- Ребята, я не просто к вам пришел–принес сундучок не простой, а волшебный. В этом сундучке мы с вами найдем веселое настроение сказочные чудеса, яркий праздник. Что ребята открываем сундучок? (ответы детей). К нам пришла зима? (снеговик кидает пенопласт) Вы любите зиму? Да. А давайте вместе вспомним, в какие веселые игры мы играем зимой. Если вы со мной согласны, то хлопайте в ладоши, а если нет – топайте ножками. Хорошо?

Игра«Зима»

Вот сменила осень.

Вспомнить нам пришла пора,

Чем же может заниматься

В это время детвора?

Можно на коньках кататься,

Свежим воздухом дышать,

Поиграть в снежки, побегать

И на речке загорать.

И зимой в лесу неплохо

Ягоды пособирать

А еще зимой ребята

Могут и в футбол играть,

На заснеженном окошке

Человечка рисовать.

Очень здорово, ребята,

С вами было поиграть!

Зима:Ребята, а давайте посмотрим что еще есть в нашем волшебном сундуке? Достает шишки и кидает.

А как вы думаете, откуда эти шишки? Из леса.

Пойдемте гулять со мной в лес.

Ребята- зверята

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы играть.

На минуточку представим,

Что зверятами мы стали.

Девочки и мальчики,

Прыгаем, как зайчики.

Покажите-ка, ребята,

Как ходит мишка косолапый.

Вот болото. Мы, ребята,

Прыгаем, как лягушата.

Мы болото оглядим

И, как цапля, постоим.

Теперь к речке подойдем

И, как рыбки, поплывём.

Из речки выбрались на мостик,

Изобразили лисий хвостик.

А вот ёжик, весь в колючках.

Как пыхтит ежонок- злючка?

Мы выходим на дорожку,

Видим ласковую кошку.

А теперь мне удружите:

Как собачка послужите.

И девчонки, и мальчишки,

Вы – весёлые мартышки.

Льва представьте поскорей.

Помните: он царь зверей!

Покажите высший класс:

Вы орлы у нас сейчас.

Кто же дальше? Это слон,

Тяжело ступает он.

Бабочками мы порхаем

И забот совсем не знаем.

Запасы делает хомяк.

А щёки надувает как?

Не устали? Всё в порядке.

Поскакали, как лошадки.

Посмотрите-ка: на льдине

Симпатичные пингвины.

Теперь руки поднимите

И змею изобразите.

Как из мультика енот,

Улыбнитесь во весь рот!

Вы, ребята, молодцы,

Заслужили аплодисменты!

Молодцы ребята!

Зима: Ну что откроем на сундук? Да.

Достает ветку елки. Ребята, а как вы думаете для чего в нашем сундуке оказалась елка? О каком празднике она нам напомнила? (Новый год)

Тогда давайте ее нарядим.

«Наряжаем ёлку»

То, чем ёлку наряжают, я вам, дети расскажу

Вы послушайте внимательно

И ответьте обязательно.

Если думаете «верно», говорите «Да» в ответ

Ну, а если вдруг «неверно», смело говорите «Нет»

- Разноцветные игрушки?

- Одеяла и подушки?

- Раскладушки и кровати?

- Мармеладки, шоколадки:

- Шарики стеклянные?

- Стулья деревянные?

- Бусы разноцветные?

- А гирлянды светлые?

- Шишки золотистые?

- Звездочки лучистые?

Зима:Молодцы ребята!

Что же осталось в нашем сундуке, давайте посмотрим? ( открывает сундук звучит мелодия, закрывает, открывает еще раз опять звучит мелодия.)

В сундуке хранилась музыка.

Снеговик: Снеговик веселый, я!

Поиграйте-ка со мной друзья

Сейчас прозвучат для вас фрагменты.

Угадайте что за песни!

Дети угадывают новогодние песни. (фонограмма в лесу родилась елочка, маленькой елочке, потолок ледяной, три белых коня и т.д.)

Продлим приятные моменты.

Возьмем – ка в руки инструменты.

Дети в зале делятся на 3 сектора. (гитара, скрипка, барабаны). Дети играют на воображаемых инструментах, проговаривая свою партию: гитара – «Дири-дири-бадзе», скрипка – «Тумба – ти, тумба – ла», барабаны – «Бум-ца-ца». Дети в зале поют и показывают как они играют на этих музыкальных инструментах. Снеговик дирижирует.

Зима:

Поскорее поднимайтесь!

Свободненько располагайтесь!

Повторяйте ка за мной

Все фигуры до одной!

Приглашает всех встать, выйти из- за стульев. Танец по показу. Показывает некоторые танцевальные движения. Дети повторяют.

Это разминочка была,

Она наш конкурс начала.

Жду смельчаков со всех сторон

На танцевальный марафон.

Проводит танцмарафон в кругах. Дети танцуют летку-енку, диско и т.д.

Отличные танцоры!

Вам аплодисментов горы!

Зима: Дорогие ребята! По вашим глазам, по теплым улыбкам и по хорошему настроению мы чувствуем, что наш необычайный праздник вам понравился.

Давайте в последний раз откроем наш сундук и посмотрим, может быть там, что- то осталось? (Достает мандаринки). Ребята это вам от нас маленькие гостинца.

Снеговик:

Отличного вам настроения, мира и добра!

До новых встреч, дорогие друзья!

«Звездное кафе»

Разработала

Социальный педагог

Абдуллина Гузель Маратовна

1.Паспорт методической разработки

Дата и время проведения:

17 апреля .2012г в 15.00 часов.

Место проведения:

МБУ ЦРДП и М «Факел», Ленина,2.

Форма проведения:

вечер семейного отдыха

Цель:

создание благоприятной атмосферы для совместного активного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

1.5. Задачи:

-снятие эмоциональных барьеров в общении между детьми;

- создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- сплочение семьи посредством коллективного семейного творчества.

1.6. Участники мероприятия:

Дети 5-12 лет.

1.7. План мероприятие:

Вводная часть

Игровая часть мероприятия.

Заключительная часть

1.8. Материал необходимый для проведения мероприятия

раздаточный материал (карточки), шариковые ручки, маркеры, лента, ножницы, поделки..

2.Содержание мероприятия

Ведущая 1. - Добрый вечер, друзья, сегодня у нас замечательное, фантастическое событие - открытие кафе

"Звездный полет ".

- Только сегодня, только сейчас и только здесь вы сможете достичь состояния полета от юмора, веселья, танцев, песен, игр, общения и сюрпризов.

Ведущая 2. (перебивает) – Ах, Алесенька, о чем вы говорите, я например, уже в состоянии полного полета. Весь день кручусь, верчусь, то совещания, то творческие задания, то подготовки. Мне даже некогда просто сесть и отдохнуть. Какой тут может быть смех, какой юмор...

Ведущая 1. Ой, что вы, Ирина, а во мне столько энергии, меня этот день так вдохновил, что хочется, чтобы он продолжался бесконечно, хочется лететь ввысь, к звездам, срывать из охапками и дарить всем...

Ведущая 2. Алесенька, вернитесь на землю, мы открываем кафе, а за звездами лететь далеко не надо, вот они наши звездочки, все кафе сияет от их задорных улыбок, лучистых глаз и горячих сердец.

Ведущая 1. (восторженно) Это замечательно, так получается, что у нас не просто кафе, а звездное кафе! Значит, все должно быть необычайно торжественно.

Ведущая 2. А кому мы доверим разрезать ленточку?

Ведущая 1. Звезде первой величины!

Ведущая 2. Это самому что - ли? (показывает пальцем вверх)

Ведущая 1. Нет, что вы, Ирина, так мы назовем того, кто победит в нашем первом конкурсе. И наш первый конкурс –

"Автопортрет". Мы приглашаем на сцену звезд с редкими именами – Рината и Эльвира. Им представилась удивительная возможность - рассказать о себе в трех предложениях. (дается 1 мин.)

Конкурс " Автопортрет"

(победитель разрезает ленточку)

Ведущая 2. Итак, кафе открыто! Друзья, вы можете смело угощаться сладостями на ваших столах, и позвольте предложить вам наше оригинальное меню:

1. Легкий перекус.

2. Блюдо из тамтамаресок.

3. Музыкальное блюдо от ________

4. Коктейль для знатоков.

5. Пирожное «Подвигаемся!»

6.Музыкальное блюдо от ___________

7.Варенье «Кипа-Кип»

8.Торт «Мечта» от Дарьи.

Ведущий 1. Первое блюдо - конкурс «Легкий перекус». Родителям и детям предлагаются карточки с названиями продуктов. Необходимо придумать меню оригинального легкого завтрака для вашей семьи. На выполнение задания дается 2 минуты, по истечении которых мы узнаем ваши кулинарные фантазии.

Ведущий 2. Друзья, ну-ка, дайте мне ответ, вам сегодня скучно? (зал отвечает «нет!»).

-Вам всем весело живется ? (ответ «Да!»)

Игра-шутка «Тамтамарески». Ведущий вызывает из зала или подходит к столику и просит ребенка помочь ему вести игру. Он объясняет ему правила.

- Сейчас я буду тебе задавать вопросы. Твоя задача – независимо от содержания, отвечать на них в следующей последовательности: да, не, да, нет и т.д. Родители могут помогать ребенку.

Между ведущей и игроком происходит диалог:

- Ты знаешь, что это такое? (показывает на свою ладонь)

- Да!

- А ты знаешь, для чего это?

- Нет!

-Хочешь, покажу для чего?

- Да! (ведущий пожимает руку участника и показывает на свое плечо)

- Ты знаешь, что это такое? (показывает на свою ладонь)

- Да!

- А ты знаешь, для чего это?

- Нет!

-Хочешь, покажу для чего?

- Да! (ведущий обнимает участника за плечо и показывает на свои губы)

Ты знаешь, что это такое? (показывает на свою ладонь)

- Да!

- А ты знаешь, для чего это?

- Нет!

-Хочешь, покажу для чего?

- Да! При всем смущении участник должен сказать «да», после чего ведущий подносит палец к кубам и играет на них.

Ведущий 2. Музыкальный подарок гостям нашего звездного кафе дарит ……… Встречайте!

Ведущий 1. Сейчас, друзья, я предлагаю вам «Коктейль знатоков». Он будет состоять из шуточных вопросов, с помощью которых вы сможете показать не только свои знания, и проявить остроумие, находчивость. Мамы и родные могут помогать ребятам отвечать на вопросы. Время- 3 мин.

Вопросы для детей (раздаются карточки)

1.С кем разговаривал К. Чуковский в своём стихотворении «Телефон»?

бабушка

жена

слон

инспектор

Кого на своём на пути не встретил Колобок?

медведя

лису

льва

волка

Какую птицу спасла зимой от холода Дюймовочка?

ласточку

орла

воробья

лебедя

Какой шоколад в рекламе обещает райское наслаждение?

«Сникерс»

«Баунти»

«Твикс»

«Алёнка»

Где живёт Дед Мороз?

в Великом Устюге

в Антарктиде

в Лапландии

в холодильнике

Какое любимое блюдо сороки?

сушка

кашка

галушка

букашка

Конкурс «Знают наши мамы…» (вопросы для мам)

Нитками какого номера обычно шьют изделия из шифона?

№10

№20

№40

80

Какое из поздравлений написано правильно, грамотно?

Поздравляю с днём восьмого марта!

Поздравляю с Днём восьмого марта!

Поздравляю с Днём восьмого Марта!

Поздравляю с Днём Восьмого Марта!

«Луна, луна» - София Ротару, «Носики - курносики» - Валентина Толкунова, «Ещё не вечер» - ….

Ирина Алегрова

Лайма Вайкуле

Людмила Гурченко

Алла Пугачёва

Если у мужа свояченица, то кем она приходится жене?

снохой

золовкой

кузиной

сестрой

Рецепт:взять 2 яйца, полстакана молока, щепотку соли. Взбить получившую массу и вылить на горячую сковороду». Какое блюдо получится в результате?

яичница-глазунья

омлет

гоголь-моголь

французские блины

Что может «убежать» с плиты?

бифштекс

яичница

молоко

сковорода

Ведущий вместе с гостями проверяет правильность ответов, зачитывая вопрос и правильный ответ.

Ведущая 2. Предлагаю следующее блюдо из нашего меню – пирожное «Подвигаемся». Желающих участвовать прошу выйти ко мне. Все просто: вместе со мной повторяйте движения и слова: ( хлопает по коленям)

Нам всем весело живется,

(хлопает в ладоши)

Мы в ладоши хлопаем.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп –

Я беру себя за лоб.

Ведущий в этот момент взялся не за лоб, а за ухо, дети вслед за ним взяли себя за ухо и т.д. (за нос,лоб, торс, щеку).

Ведущий 1. Пока пирожное «Подвигаемся!» будет усваиваться, я предлагаю найти ответ на почти философский вопрос «Куда уходит детство?», и нам в этом помогут гости кафе –…………… Встречаем аплодисментами!

Ведущий 2. Фишка нашего кафе – варенье «Кипа-кип». Кто знает, что такое кипа? Верно, это большое количество чего-либо. В нашем случае это будет кипа картона.

Игроки получают одинаковое количество листов картона (10х15). Необходимо, пока звучит музыка, построить башню. Давайте посмотрим, у кого самая высокая и оригинальная башня. Аплодисменты.

Ведущая 2. У каждого человека есть мечта. О чем мечтаете вы ? (вопросы к родителям и детям). У меня тоже есть мечта – я хочу, чтобы на земле был мир, чтобы все дети были здоровы и счастливы, и чтобы у нас взрослых хватило сил и терпения всё им это дать!

Свою мечту в танце воплотила гостья восходящая звезда нашего кафе………………

Ведущая 1. Участникам открытия принято дарить подарки на память, чтобы они подольше помнили о хорошо проведенном времени, новых друзьях, которых успели приобрести. Воспитанники объединений «Оригами» и «Сказка» для вас сделали небольшие сувениры. Это журавлики – символ веры и надежды. Пусть они никогда не покидают вас!

Ведущий 2. И еще хотим подарить вам вот эти звездные шарики и пожелать здоровья, осуществления ваших желаний, мира и благополучия в ваших семьях. Двери Центра «Факел» всегда открыты для вас! Спасибо, до новых встреч!

3.Заключение

Мероприятие разработано с учетом возрастных и физических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Игровая форма проведения позволяет снять эмоциональные барьеры в общении между детьми, развивать творческие способности. Рекомендуется специалистам учреждений, занимающихся социокультурной реабилитацией инвалидов.

Приложение 1.

1.С кем разговаривал К. Чуковский в своём стихотворении «Телефон»?

бабушка

жена

слон

инспектор

2. Кого на своём на пути не встретил Колобок?

медведя

лису

льва

волка

3. Какую птицу спасла зимой от холода Дюймовочка?

ласточку

орла

воробья

лебедя

4.Какой шоколад в рекламе обещает райское наслаждение?

«Сникерс»

«Баунти»

«Твикс»

«Алёнка»

5.Где живёт Дед Мороз?

в Великом Устюге

в Антарктиде

в Лапландии

в холодильнике

6.Какое любимое блюдо сороки?

сушка

кашка

галушка

букашка

1.С кем разговаривал К. Чуковский в своём стихотворении «Телефон»?

бабушка

жена

слон

инспектор

2. Кого на своём на пути не встретил Колобок?

медведя

лису

льва

волка

3. Какую птицу спасла зимой от холода Дюймовочка?

ласточку

орла

воробья

лебедя

4.Какой шоколад в рекламе обещает райское наслаждение?

«Сникерс»

«Баунти»

«Твикс»

«Алёнка»

5.Где живёт Дед Мороз?

в Великом Устюге

в Антарктиде

в Лапландии

в холодильнике

6.Какое любимое блюдо сороки?

сушка

кашка

галушка

букашка

Приложение 2

Нитками какого номера обычно шьют изделия из шифона?

№10

№20

№40

80

Какое из поздравлений написано правильно, грамотно?

Поздравляю с днём восьмого марта!

Поздравляю с Днём восьмого марта!

Поздравляю с днём Восьмого Марта!

Поздравляю с Днём Восьмого Марта!

«Луна, луна» - София Ротару, «Носики - курносики» - Валентина Толкунова, «Ещё не вечер» - ….

Ирина Алегрова

Лайма Вайкуле

Людмила Гурченко

Алла Пугачёва

Если у мужа свояченица, то кем она приходится жене?

снохой

золовкой

кузиной

сестрой

Рецепт:взять 2 яйца, полстакана молока, щепотку соли. Взбить получившую массу и вылить на горячую сковороду». Какое блюдо получится в результате?

яичница-глазунья

омлет

гоголь-моголь

французские блины

Что может «убежать» с плиты?

бифштекс

яичница

молоко

сковорода

1.Нитками какого номера обычно шьют изделия из шифона?

№10

№20

№40

80

2.Какое из поздравлений написано правильно, грамотно?

Поздравляю с днём восьмого марта!

Поздравляю с Днём восьмого марта!

Поздравляю с днём Восьмого Марта!

Поздравляю с Днём Восьмого Марта!

3.«Луна, луна» - София Ротару, «Носики - курносики» - Валентина Толкунова, «Ещё не вечер» - ….

Ирина Алегрова

Лайма Вайкуле

Людмила Гурченко

Алла Пугачёва

4.Если у мужа свояченица, то кем она приходится жене?

снохой

золовкой

кузиной

сестрой

5.Рецепт:взять 2 яйца, полстакана молока, щепотку соли. Взбить получившую массу и вылить на горячую сковороду». Какое блюдо получится в результате?

яичница-глазунья

омлет

гоголь-моголь

французские блины

6.Что может «убежать» с плиты?

бифштекс

яичница

молоко

сковорода

Яйцо

Колбаса

Кофе

Мука

Сыр

Ананас

Хлеб

Творог

Яблоко

Масло растительное

Крупа овсяная

Крупа гречневая

Масло сливочное

Молоко

Макаронные изделия

Помидор

Кефир

Сок

огурец

чай

сметана

Яйцо

Колбаса

Кофе

Мука

Сыр

Ананас

Хлеб

Творог

Яблоко

Масло растительное

Крупа овсяная

Крупа гречневая

Масло сливочное

Молоко

Макаронные изделия

Помидор

Кефир

Сок

огурец

чай

сметана

«Решаем вместе»

Разработала

Социальный педагог

Абдуллина Гузель Маратовна

Паспорт методической разработки

1.1 Дата и время проведения:

3мая 2013 в 15.00 часов.

Место проведения:

МБУ ЦРДП и М «Факел», Ленина,2.

Форма проведения:

игровая программа

Цель:

Организация взаимодействия между родителями детей с ограниченными возможностями здоровья друг с другом.

1.5. Задачи:

-обсуждение имеющихся у них проблем и трудностей на сегодняшний день и возможные пути их преодоления;

- обмен мнениями по теме.

1.6. Участники мероприятия:

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья, педагог – психолог,

социальный педагог

1.7. План мероприятие:

Вводная часть

Выступление специалистов.

Заключительная часть

1.8. Ожидаемый результат:

1.9.Материал необходимый для проведения мероприятия:

Таблички с фамилиями участников круглого стола

Организация мероприятия

Предварительная подготовка.

1. Проведение анкетирования

2. Разработка и распространение приглашений для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

3. Приглашение участников круглого стола (педагога психолога, соц. педагога, представителя соц. защиты).

4. Оформление места проведения.

Содержание мероприятия

Пока все собираются, играет тихая спокойная музыка.

Ведущий:Добрый вечер, дорогие родители.

Мы благодарим вас за то, что вы откликнулись на наше приглашение и пришли к нам, чтобы обсудить за круглым столом наболевшие проблемы, узнать новую информацию, поделиться своими успехами в общении с детьми, а может и неудачами, спросить совета у других.

Сегодня мы планируем:

- познакомиться друг с другом

- обменяться опытом

- специалисты дадут несколько рекомендаций.

Прежде чем начать наш разговор, хочу представить вам тех, кто будет принимать в нем участие:

- зам. директора по основной деятельности: Светлана Викторовна Шубина.

- социальный педагог центра «Факел»: Гузель Маратовна Абдуллина.

- педагог-психолог центра «Факел»: Наталья Андреевна Менх.

- представитель соц. защиты : Татьяна Александровна Симонович.

А сейчас я предлагаю вам познакомиться друг с другом. Представиться, и если хотите, можно немного рассказать о себе и о своих детях - чем они занимаются, что любят делать? Все хорошее, что о них можно сказать.

(родители представляются).

Ведущий:

Перед тем как закончить наш разговор за "круглым столом" мы хотели бы узнать ваше мнение о нашей с вами встрече. Что вы узнали нового, полезного для себя? Нужны ли вам такие встречи и такие разговоры? (родители высказываются).

В заключение хочется пожелать вам крепкого здоровья, успехов, взаимного доверия, веру в душевные силы и терпения.

Всего вам доброго. До свидания.

Список используемой литературы

1. Журнал «Чем развлечь гостей», Курган, №1, 2008 г.

2. Островская И.М. «Формула успеха», Москва, 2010 г.

3.

Приложения 1

Анкета для родителей.

Ф. И.О. заполняющего анкету. _______________________________________________

Трудности, встречающиеся в воспитании вашего ребенка (нужное подчеркнуть):

трудности в поведении ребенка;

отсутствие у Вас необходимых знаний и умений во взаимодействии с ребенком;

отсутствие возможности получать консультативную помощь у специалистов;

другое______________________________________________________________________________________________________________________________________________

По каким вопросам воспитания Вам необходима квалифицированная помощь?____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какие формы взаимодействия с МБУ ЦРДП и М «Факел», считаете наиболее удобными для себя?

Участие в совместных беседах, диспутах, консультациях, практикумах.

Индивидуальные консультации специалистов.

Другие (укажите)____________________________________________________________________________________________________________________________________

С какими вопросами, пожеланиями, предложениями Вы хотели бы обратиться к сотрудникам МБУ ЦРДП и М«Факел»

________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

Какими видами деятельности ваш ребенок хотел бы заниматься на дому? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Консультацию, каких специалистов вы хотели бы получить? На какую тему?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В каких мероприятиях ваш ребенок мог бы принять участие? (интеллектуальных, игровых, спортивных)___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С какими проблемами вы сталкиваетесь?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложения 2

«Анкета для родителей»

Приложения 3

«Буклет для родителей»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64453-sbornik-metodicheskih-razrabotok-scenariev-me

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки