- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая программа с детьми с ограниченными возможностями здоровья
чреждение: МБУ ЦРДПиМ «Факел».
Название мероприятия: «Сладкая жизнь»
Форма проведения: игровая программа
Дата проведения: 02.11.13г
Время:17:00
Аудитория:дети от 5 до 10 лет.
Количество участников: 25 человек.
Цель:Создать радостное и веселое настроение детям;
воспитывать уважительное отношение друг к другу
Задачи:
1. снятие эмоциональных барьеров в общении между детьми;
2. создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;
Материалы и оборудование бутафория (большой) сотовый телефон; микрофон для Маши;
Фонограммы: песня «Про следы», выход мишки, звонок телефона, голос по телефону.
План проведения мероприятия:
Вводная часть
Игровая часть мероприятия.
Заключительная часть
Составил:социальный педагог МБУ ЦРДПиМ «Факел» Абдуллина Г.М.
Ход мероприятия:
Появляется медведь под фонограмму (запись) за спиной у него висит сотовый большой телефон (макет). Он радостный ходит среди толпы, здоровается за руку. Вдруг звонит телефон (запись).
Мишка: (показывает ребятам знак тишины и кое- как берет трубку и говорит)
А - О!
Маша: Алё! Лё! Мишка, ты куда запрятался? раз, три, пять я иду тебя искать. Мишка я хочу играть! Давай играть! Играть!..
Мишка: (недослушав, показывает детям снова тише и машет рукой ипрячется от Маши).
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь» (песня «про следы») и дети видят Машеньку, которая наклонив голову, что-то рассматривает и бормочет.
Маша:Нет, постойте, что то, что за зверь ходил?это след от кракомода! Нет это бегедил ! А это что, Мишины следы? Нет, непохожи! (поднимает голову и натыкается на детей)
Маша: Ой! Здрасти уже, а вы кто?
Маша: А – га, понятно. Это ваши следы?
Маша: Я так и думала, не Мишины, а вы, мишку моего не видели?
Дети:ответы детей
Маша: Я везде была, мишку не видела, но я его найду! мне очень надо…
Почему вас так мно-о-о-го!
Я хочу играть!!! А давайте мы будем вместе веселиться!
Будем играть?
Дети: Да
Маша: Для начала познакомимся, а ну становись-ка в круг! ( звучит фонограмма минусовка «песня про следы»)
Маша: соберемся мы в кружочек,
Будем вместе танцевать!
Имена я ваши точно
Буду все перечислять!
Миши, Сашки и Сережки – поднимайте ножки (дети и родители выполняют движения)
Кати, Юли, Светы, Маши – хлопайте в ладоши!
Вики, Сони и Маринки – делайте пружинки
Вани, Стёпы и Антошки – хлопайте в ладошки!
Нет, конечно, да!
Конечно! Будь уверен, не гадай,
Я знакома с вами детки
Машу, ты запоминай!
А сейчас, мы дружно, вместе
За руки возьмемся все,
И друг другу, непременно
Вот так улыбнемся!
Дети: (смеются).
Маша: Надо найти мишку! (кричит в сторону) Мишка, мишка, где ты уже? Нашла, нашла я тебя нашла!
Из-за детей появляется мишка
Маша:Мишка, давай потанцуем с детишками.
Ты танцуй, а мы будем за тобой повторять.
Звучит музыка и Миша выполняет разные движения – прыгает на одной ноге, поднимает руки, крутиться влево и вправо. Дети должны под музыку повторять за Медведем.
Еду на танке - Еду на танке
Вижу корову - Вижу корову
В шапке ушанке - В шапке ушанке
С рогом здоровым - С рогом здоровым
Здравствуй, корова, - Здравствуй, корова,
Как поживаешь? - Как поживаешь?
Ду-ю-спик-инглишь? - Ду-ю-спик-инглишь?
Чё обзываешь? - Чё обзываешь?
Маша: А теперь вы все зайчата. Смотрите, сейчас у вас вырастут хвостики.
Машенька берёт салфетки и прикрепляет ребёнку сзади за штаны, юбку или шиворот платья (можно на скрепочку)
Маша: Из лесу в любой момент может выбежать волк и пооткусывает хвостики, берегите свои хвостики.
Я злой и страшный серый волк, я в зайчатах знаю толк.
Берёте игрушку волка и бегаете отнимаете хвостики. Игра "Хвостики"
Маша: Ребята пока я шла по лесу, мне попались различные следы помогите мне угадать, чьи они. Поможете?
Ответы детей.
Машенька показывает на следы и спрашивает, а это чей, а это чей, а дети пытаются отгадать, Мишка помогает.
Маша:Молодцы ребята, а давайте теперь поиграем игру день и ночь.Днём под музыку веселимся, и танцует, а музыка остановилась все запрыгивают в след и засыпают. Готовы, начинаем.
(под песню "По следам любого зверя" играете в игру "День ночь".
«Макароны»
Маша:
Неожиданно звенит звонок (сотовый телефон у мишки за спиной фонограмма телефонного звонка).
Маша: Мишка, мишка кто-то звонит, дай трубку возьму!
Медведь:(поворачивается спиной, и Маша берет телефон)
Маша: Лё! лё! Мы на проводе говорите! Приезжает дальний родственник
Маша: Мишка, а попрощаться с ребятами. Ребята, а вам понравилось?
Ответы детей
Да, мы весело провели время! Давайте сделаем фотографии на память.
Маша: До скорой встречи уже!
Мишка машет детям. герои уходят
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64451-igrovaja-programma-s-detmi-s-ogranichennymi-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.