- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытые горные выработки и их назначение
Харьковская Надежда Павловна
преподаватель специальных дисциплин
КГКП «Лисаковский технический колледж»
РАЗРАБОТКА УРОКА
по предмету: Горное дело
для специальности 0706000 «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых»
САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ № 37 .
ПЛАН УРОКА № 37 .
Сабақтың тақырыбы (тема урока):
Открытые горные выработки и их назначение.
Сабақтың түрі (тип урока): комбинированный
Сабақтың мақсаттары (цели урока):
білімділік (учебная): ввести понятие открытые горные выработки, научить различать виды траншей по назначению, изучить основные параметры траншей.
дамытушылық(развивающая):развивать логическое мышление, навыки построения технических чертежей, творческие способности учащихся
тәрбиелік(воспитательная):любовь к предмету, воспитывать внимательность внимательность, усидчивость, аккуратность в работе, уважения к друг другу.
Өткізу формасы (форма проведения): общегрупповая, работа в парах (взаимопроверка), работа в малых группах, индивидуальная.
Сабақтың әдістері (методы урока): объяснение (устное изложение учебного материала, с применением сравнений, сопоставлений, обоснования), беседа, наглядный (демонстрация рисунков), видеометод (просмотр фильма), практический (работа с природным материалом)
Пәнаралық байланысы (межпредметная связь): карьерный транспорт, геология, инженерная графика
Материалдық – техникалық жабдықталуы (материально – техническое оснащение): макеты, схемы, видеоматериал, интерактивное оборудование
Әдістемелік және оқыту әдебиеті (методическая и учебная литература):
Горный журнал и энциклопедия
Томаков П.И. «Технология, механизация и организация ОГР»
Хохряков В.С. «Открытая разработка месторождения п.и.»
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ (ХОД УРОКА)
т/б№ п/п | Сабақтың кезендеріЭтапы уроков | Қаражат,Средства | Уақыт(время), мин |
1. Үйымдастыру (организационный) | |||
1. | Приветствие группы | Прил. № 1 | 1 минута |
2. | Проверкаготовности к уроку (конспект, ручка) | ||
3. | Сообщение целей и задач урока | слайд 1,2 | 1 минута |
2. Үй тапсырмасын тексеру (проверка домашнего задания) | |||
1. | Проверка решенных по вариантом домашних задач (4 варианта) | Прил. № 2 слайд 3 | 5 минут |
3. Бұрын меңгерілген материалды қайталау (повторение ранее изученного материала) | |||
1. | Повторения пройденного материала (предоставления индивидуального кроссворда) | Прил. № 3 слайд 4.5 | 12 минуты |
4. Жаңа материалды меңгеруге дайындық (подготовка к изучению нового материала) | |||
1. | Психологический настрой группы на изучение нового метариала | Прил. № 4 слайд 6, видео | 4 минута |
2. | Что должны знать, уметь, чем владеть | слайд 7 | 1 минута |
5. Жаңа материалды меңгеру (изучение нового материала) | |||
1. | (смотреть конспект) | Прил. № 5 слайд 8-19, деревянные модели | 17 минуты |
6. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту (проверка понимания нового материала, его закрепление) | |||
1. | Устная работа (ответы на вопросы) | Прил. № 6 слайд20 | 5 минут |
2. | Решение задач | Прил. № 7 слайд21 | 6 минет |
3. | Работа в группах (построения траншей с использованием ящиков с песком. | Прил. № 8 слайд 22 | 18минут |
4. | Сравнительная таблица (сходства и различия) | Прил. № 9 слайд23 | 5 минут |
7. Сабақты қорытындылау (подведение итогов) | |||
1. | Подвидение итога урока. Анализ. | Прил. № 10 | 2 минуты |
2. | Выставление оценок с коментариями | 3 минуты | |
8. Үй тапсырмасы (домашнее задание) | |||
1. | Выучить основные понятия по теме | Прил. № 11 слайд 24 | 3 минуты |
2. | Зарисовать своё построения траншей на формате А4 в художественном стиле | ||
Оқытушы (преподаватель) (Харьковская Н.П. )
Приложение № 1.
Организационный момент
Приветствия группы, проверка готовности.
Цель урока – изучить новый материал базируясь на повторении старого материала (элементы и параметры карьера, выемочно-погрузочное оборудование).
Перечислить задачи урока.
повторить пройденный материал;
изучить и закрепить новую тему;
Оценивание учащихся на уроке совершается по бальной системе. За каждое правильное задание учащийся получает балл. В конце урока подводится общее количество баллов и переводится в «оценку».
Приложение № 2.
Проверка домашнего задания
Учащимся было задана 4 домашних задач по вариантам (4 варианта).
Проверка домашнего задания осуществляется на уроке. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют с выставлением оценок. (ответы и критерии оценок расположены на доске).
Критерии оценок за выставления домашнего задания:
оценивается аккуратность и правильность решённых задач
4 решенных задачи – 5 баллов
3 решенные задачи – 4 балла
2 решенный задачи – 3 балла
Приложение № 3.
Повторение ранее изученного материала
Задание. Каждый учащийся получает кроссворд с зашифрованными буквами (по цвету и номеру) новойтемы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
К | А | П | И | Т | А | Л | Ь | Н | А | Я | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |||
Р | А | З | Р | Е | З | Н | А | Я | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |||||
Т | Р | А | Н | Ш | Е | И |
Критерии оценок за выставления кроссворда:
оценивается аккуратность и правильность ответов
9 слов – 5 баллов
8 и 7 слов – 4 балла
6 слов – 3 балла
КРОССВОРД № 1
Д | У | М | П | К | А | Р | ||||||||||
Р | ||||||||||||||||
В | З | Р | Ы | В | А | Е | М | О | С | Т | Ь | |||||
П | ||||||||||||||||
И | О | М | ||||||||||||||
С | С | К | В | А | Ж | И | Н | А | ||||||||
К | Т | Н | ||||||||||||||
Д | О | Л | О | Т | О | Ь | Е | |||||||||
П | Р | |||||||||||||||
А | Р | А | ||||||||||||||
Ш | Н | Е | К | О | В | О | Е | Л | ||||||||
М | Л | |||||||||||||||
О | Ь | |||||||||||||||
Е | С | |||||||||||||||
Ы |
Вопросы
Вагоны предназначенные для перевозки вскрышных пород.
Способность горной породы сопротивляться разрушению от воздействия внешних сил.
Классификация характеризующаяся сопротивляемостью горных пород которая подлежит разрушению действием взрыва.
Полезный минерал добываемый из недр земли с целью использования в народном хозяйстве.
Рабочий инструмент пнемоударного станка.
Бурение скважин применяется в породах крепость до 6.
Служат для направления колёс подвижного состава и передачи давления на шпалы.
Искусственное цилиндрическое углубление
Вещество находящееся в виде химического соединения.
КРОССВОРД № 2
З | |||||||||||||||||
М | И | Н | Е | Р | А | Л | О | ||||||||||
Р | Т | ||||||||||||||||
П | Н | Г | В | ||||||||||||||
О | И | П | О | Д | О | Ш | В | А | |||||||||
Д | С | Р | Л | ||||||||||||||
Р | Е | К | У | Л | Ь | Т | И | В | А | Ц | И | Я | |||||
Е | С | О | З | ||||||||||||||
У | Г | О | Л | Т | С | О | |||||||||||
Ь | У | Т | Н | ||||||||||||||
С | П | Ь | Т | ||||||||||||||
Ы |
Вопросы
Характеризуется наличием крупных зёрен в минерале.
Вещество находящееся в виде химического соединения.
Часть уступа по его высоте.
Комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и ценности земель.
Служат для направления колёс подвижного состава и передачи давления на шпалы.
Соединяет верхную бровку уступа с нижней бровкой нижнего уступа и горизонтальностью.
Нижняя обычно горизонтальная поверхность.
Площадка уступа характеризующаяся высотной отметкой.
Часть горного отвода, где размещаются пустые породы.
КРОССВОРД № 3
Ш | ||||||||||||||||||
Д | Р | А | Г | Л | А | Й | Н | |||||||||||
Е | ||||||||||||||||||
М | К | |||||||||||||||||
А | В | Т | О | С | А | М | О | С | В | А | Л | |||||||
С | В | |||||||||||||||||
С | П | О | Д | У | С | Т | У | П | ||||||||||
В | Ы | Е | М | К | А | Е | У | |||||||||||
И | С | |||||||||||||||||
Н | Т | |||||||||||||||||
Е | А | |||||||||||||||||
К | А | Р | Ь | Е | Р | Я | ||||||||||||
А | ||||||||||||||||||
Л |
Вопросы
Бурение скважин применяется в породах крепость до 6.
Машина цикличного действия предназначенная для перевалки рыхлых или хорошо взорванных скальных пород.
Первоначальный и после просушки вес ВВ.
Машина, кузов которой располагается на раме.
Отделение мягких пород от массива в забое.
Вещество находящееся в виде химического соединения.
Горное предприятие разрабатывающее месторождения открытым способом.
Часть уступа по его высоте.
Порода не содержащая полезного ископаемого или содержащаяся их в недостаточном количестве.
КРОССВОРД № 4
С | |||||||||||||||
В | А | Л | О | В | А | Я | |||||||||
Ё | |||||||||||||||
Ж | |||||||||||||||
Т | У | П | И | К | О | В | Ы | Й | |||||||
В | |||||||||||||||
П | Л | А | Т | Ф | О | Р | М | А | |||||||
В | Н | З | |||||||||||||
Ё | М | И | Е | Р | А | Л | |||||||||
Р | Е | Х | |||||||||||||
Д | О | ||||||||||||||
Б | У | Л | Ь | Д | О | З | Е | Р | Д | ||||||
С | У | К | |||||||||||||
Т | Д | И | |||||||||||||
Ь | А |
Вопросы
Способность ВВ терять сыпучесть.
Выемка при которой все разновидности горных пород в забое экскавируются совместно.
Забой применяется при проведении траншей в основном при использовании автотранспорта.
Характеризуется сопротивляемостью проникновению в неё другого тела.
Место где происходит выгрузка породы из думпкаров.
Землеройно-транспортная машина применяется при зачистки кровли пласта, планировки рабочих площадок.
Минеральные вещества из которых с достаточным эффектом могут быть извлечены полезные компоненты..
Вещество находящееся в виде химического соединения
Последовательно параллельные полосы, разрабатывающие уступ.
КРОССВОРД № 5
Ж | ||||||||||||||||||
О | И | |||||||||||||||||
Г | Л | Б | ||||||||||||||||
М | И | Н | Е | Р | А | Л | У | |||||||||||
Е | Р | |||||||||||||||||
В | К | И | ||||||||||||||||
П | Л | О | Щ | А | Д | К | А | М | ||||||||||
Й | Р | У | С | Л | О | В | Н | А | Я | |||||||||
Ь | С | С | ||||||||||||||||
К | Р | Е | П | О | С | Т | Ь | Т | ||||||||||
Р | У | И | ||||||||||||||||
П |
Вопросы
Рудное, тело сформировавшееся в результате заполнения минеральными веществами трещин в горных породах.
Нетрадиционный метод разрушения , применяемый в очень крепких горных породах, состоящий из керосиновой форсунки и кислорода.
Вещество находящееся в виде химического соединения.
Элемент уступа на котором располагается рабочее оборудование предназначенное для разработки месторождения.
Горное предприятие разрабатывающее месторождение открытым способом.
Способность горной породы сопротивляться разрушению от воздействия внешних сил.
Главный элемент карьера.
Отметка уступа относительно постоянного пункта на поверхности.
Классификация при которой порода имеет способность сопротивляться проникновению в неё бурового инструмента..
КРОССВОРД № 6
Б | ||||||||||||||
Т | Р | О | Т | И | Л | |||||||||
О | ||||||||||||||
В | П | |||||||||||||
К | А | Т | Е | Г | О | Р | И | Я | ||||||
А | Р | Ц | ||||||||||||
О | С | У | Щ | Е | Н | И | Я | |||||||
Д | К | |||||||||||||
А | Л | |||||||||||||
И | ||||||||||||||
Ч | ||||||||||||||
П | О | Д | З | Е | М | Н | А | Я | ||||||
А | Ы | |||||||||||||
Т | Е | |||||||||||||
В | З | Р | Ы | В | ||||||||||
О | ||||||||||||||
Н |
Вопросы
Линия пересечения откоса уступа с верхней и нижней площадками.
Кристаллы светло или темно жёлтого цвета, взрывается от КД
Что обозначает Rf.
Добывается из земли ….
Мероприятия проводимые на карьере.
Машины у которых рабочий орган состоит из одного ковша с помощью которого периодически вынимается и перемещается горная порода.
Разработка месторождения совершается под земной поверхностью.
Боевик который вставили в зажигательную трубку.
Черезвычайно быстрый процесс превращения одного вещества в другое и из-за одного состояния в другое.
Приложение № 4.
Подготовка к изучению нового материала
Учащиеся смотрят фрагмент работы горного предприятия с помощью которого они попытаются угадать какая будет новая тема (обсуждения фильма)
После изучения нового материала должны:
знать – назначения капитальных и разрезных траншей, способы их проведения;
уметь – различать виды траншей на технологических схемах и правильно выстраивать логическую цепочку;
владеть – техническими терминами и применять их.
Эпиграф:
«То, что не ясно, следует выяснить.
То, что трудно творить,
следует делать с великой
настойчивостью»
Конфуций
Приложение № 5.
Изучение нового материала.
Понятие «проведения открытых горных выработок» включает выемку породы в контурах карьера и перемещения её за эти контуры.
Выемка и перемещения осуществляется по специальным траншеям
Т раншеями(рис.1.) – называют открытые горные выработки значительной длины, имеющие обычно трапециевидное сечение.
По назначению делятся:
Рис.2.Капитальная траншея внутреннего заложения после проведения разрезной траншеи;
1 – капитальная траншея; 2 – разрезная траншея; 3 - конечный контур карьера
капитальные(1) – обеспечивают доступ от поверхности земли к месторождению, в нихразмещаются железнодорожные пути, автодороги, они служат в течении всего срока существования карьера
разрезные(2)– являются продолжительностью капитальных траншей их проводят на каждом горизонте для создания первоначального фронта работ на уступе.
специальные траншеи – служат для хозяйственных съездов, водоотлива и дренажа
Траншеярасположенная на косогоре имеющая только один борт называется – полутраншея(рис. 3.)
В зависимости от места заложения капитальной траншеиотносительно конечного контура карьера различаюткапитальные траншеи внешнего заложения икапитальные траншеи внутреннего заложения (рис. 4.)
траншеивнешнего заложения располагаются за конечными контурами карьера
траншеивнутреннего заложения располагаются в контурах карьера
Капитальная траншея внутреннего заложения располагается на рабочем или нерабочем борту карьера. С началом разноса ею горизонта её поперечное сечение приобретает несеметричную форму. При расположении траншеи внутреннего заложения на рабочем борту карьера она систематически перемещается вместе с бортом и называетсяскользящим съездом.
Основные параметры траншей
ширина(втр.);
глубина(h. т.р);
продольный уклон (iр.);
угол откоса борта (α.т.);
длина(L.тр.);
объём(V.т.р).
Длинакапитальной траншеи является производным параметром её глубины и продольного уклона
Длинаразрезной траншеи
Объем капитальной траншеи
где hу =h.к.m = h.р.m - высота капитальной и разрезной траншеи
Объем разрезной траншеи
Vрт = Sрm·lрm ,м3
Приложение № 6.
Проверка понимания нового материала
Устная работа (ответы на вопросы)
Применения открытых горных выработок.
Назначения и виды траншей.
Срок существования капитальной и разрезной траншеи.
По отношению к контуру карьера капитальные траншеи делятся … ?
Основные параметра траншей.
Приложение № 7.
Решение задачи (по вариантам)
Вариант 1.
Дано: |
hу=12 м вт(нз)=14,8 м Lк(вх)=1850 м ctg=0,404 |
lк.т,lр.т,Vк.т,Vр.т - ? |
Вариант 2.
Дано: | |
hу=18 м вт(нз)=22,3 м Lк(вх)=2014 м ctg=0,404 | |
lк.т,lр.т,Vк.т,Vр.т - ? |
Приложение № 8.
Практическое задание. Учащиеся делиться на малые группы (по 4 человека).
Задание 1.
С помощью ящика с песком построить капительную траншею внутреннего заложения и разбивку разрезной траншеи (место работы экскаватора).
Приложение № 9.
Задание 2.
Найти сходства и различия между капитальной и разрезной траншеей и вынести на общую сравнительную таблицу (плакат на доске).
Приложение № 10.
Подведение итогов
«Возвращаясь к эпиграфу: если человек своим творением и настойчивостью достигает цели в чём-либо, то это и есть его открытие.
Преподаватель озвучивает результаты оценок учащимся (согласно оценочного листа)
«Учащиеся выражают своё отношение к уроку, подняв цветной листок согласно надписи:
розовый«Было легко и интересно»;
зелёный«Было трудно, но интересно»;
жёлтый«Было трудно и неинтересно».
Приложение № 11.
Домашнее задание
Выучить основные понятия по теме
Зарисовать своё построения траншей на формате А4 в художественном стиле
Спасибо за урок! Урок окончен.
Самоанализ урока
1. Характеристика замысла урока
Тема:Открытые горные выработки и их назначение.
Тип урока: комбинированный, освоение новох знаний, повторения и закрепления ранее изученного.
Форма организации учебного занятия:общегруппповая, работа в малых группах, индивидуальная.
На данном уроке ставились следующие цели:
ввести понытие открытые горные выработки, научить различать виды траншей по назначению, изучить основные параметры трыншей;
развивать логическое мышление и навыки построения технологичкеских схем
любовь к предмету, внимательность, усидчивость, аккуратность в работе, уважения к друг другу.
Были предусмотрены следующие методы обучения:
словесный (лекция с элементами беседы),
видеометод (просмотр фильма),
практический (упражнения по построению траншей).
Усвоение нового материала - предусмотрено вместе с преподавателем.
Практическую часть урока учащиеся должны были выполнять самостоятельно.
2. Харктеристика учебно-воспитательных моментов
Обучающая цель
Каждый этап урока решает определенную задачу обучения:
обеспечила усвоение учащимися способов разработки полезного ископаемого, понятия карьера, но необходимо закрепить на следующем уроке параметры карьерас помощью типовых расчетов и построения графика «Поперечное сечения карьера».
Используя видеометод, ставила цельразвивать умениечитать схему элементов и параметровкарьера и применять эти навыки при выполнении практического задания.
Воспитательным моментом предусматривалась внимательность на уроке, так как изложение теоретического материала велось с помощью слайдов. Усидчивость, аккуратность, логическое мышление формировались при выполнении практического задания.
(Всеучащиеся были усердными?)
Домашнее задание носит творческий характер:
учащиеся должны нарисовать карьер на листе формата А4.
Цели урока в основном достигнуты: учащиеся научились
различать виды траншей по назначению;
различать основные параметры трыншей;
навыкам построения технологичкеских схем и траншей используя природный материал.
В соответствии с моей методической проблемой «Использование новых технологий в структуре преподаания предмета»,необходимо чаще использовать в своей практике компьютерную технологию для усиления зрительной памяти, внимательности у учащихся.
Усилия моей работы сводились к возможности понятия учащимися предмета «Горное дело и буровзрывные работы» по теме “Карьер”.
Преподаватель ______________ Харьковская Н.П.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64471-otkrytye-gornye-vyrabotki-i-ih-naznachenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.