Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2014

Урок-повторение по русскому языку в 6 классе в рамках системно-деятельностного подхода. Тема: "Звуки и буквы. Фонетический разбор слова".

Юдакова Анастасия Игоревна
Учитель русского языка и литературы
Урок в начале года.

Содержимое разработки

6 класс

Урок 3. Повторение. Звуки и буквы. Фонетический разбор.

Цели урока:

- ЗНАТЬзвуки и буквы в речи, их отличие; понятие «фонетика», «фонетический разбор».

- УМЕТЬвыполнять фонетический разбор.

Ход урока:

Орг. Момент.

Мобилизующий этап.

На доске словосочетания:

Фкусный плоТ, школьный аФтобус, спелая зИмляника, тИжелый рюкзак.

- Определите, какие ошибки допущены в словосочетаниях.

- Что нужно знать, чтобы избежать подобных ошибок? (знать, что некоторые буквы имеют разные звуки, отличные от них)

- Как называется наука, изучающая звуки речи? Какой вид разбора мы можем здесь вспомнить?

- Сформулируйте тему урока.

Постановка целей урока.

Работа по теме урока.

П. 31, 32 (основные понятия).

Выписать определение «фонетика».

Упр. 16, 17 (устно).

Практикум.

- Мы уже говорили, что не всегда буквы и звуки в слове совпадают. Иногда количество букв и звуков в слове разное. Вспомним, какие буквы порой обозначают два звука. (е, ё, ю, я)

- Вспомним, как мы оформляем буквы и звуки на письме, чтобы их не перепутать. Какой знак мы поставим, если звук мягкий?

Задание 1.

Коллективно разбираем слово. У доски работает учитель.

вода - [вада'] во - да' 
[в] - согл., парн. тв., парн. звон. 
[а] - гласн., безударн. 
[д] - согл., парн. тв., парн. звон. 
[а] - гласн., ударн. 
4 б , 4 зв. 

вьюга - [вйу'га] 
в [в'] - согл, парн. мяг., парн. звон. 
ь - 
   [й'] - согл., непарн. мяг., непарн. звон. 
ю [у] - глас., удар. 
г [г] - согл., парн. твер., парн. звон. 
а [а] - глас, безуд. 
5 б., 5 зв.

Задание 2.

К доске идет ученик.

Приятели1 жгли костёр, варили в каске похлёбку1 (Б. Полевой).

Приятели

п [п] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.
р [р’] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
и [и] – гласный, безударный.

Я

[ j ] – согласный, звонкий непарный, мягкий непарный.

[а́] – гласный, ударный.

т [т’] – согласный, глухой парный, мягкий парный.
е [ь] – гласный, безударный.
л [л’] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
и [и] – гласный, безударный.

8б., 9 зв.

Похлёбку

п [п] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.

о [а] – гласный, безударный.
х [х] – согласный, глухой непарный, твёрдый парный.
л [л’] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
ё [о́] – гласный, ударный.
б [п] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.
к [к] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.
у [у] – гласный, безударный.

8б., 8 зв.

Упр. 20 (п.)

Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Достигли мы поставленных целей? Каким путем мы их достигли?

Самооценивание работы с помощью карточек.

Д.З.

Выполнить фонетический разбор слов: узкий, протянулась.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки