- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме: «Второстепенные члены предложения. Определение». Класс 8
Курсы «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника»
Конспект урока русского языка по теме:
«Второстепенные члены предложения. Определение».
Класс 8
Учитель Кузьменко Н.М.
2011 г.
Оглавление
Об авторе:4
Методические рекомендации5
Конспект урока6
Список ресурсов8
Об авторе:
Кузьменко Нина Михайловна
Образование – высшее,1974-1978г.г. Тобольский Государственный
Педагогический институт им.Д.И.Менделеева, учитель русского языка и литературы
Место работы - Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 5
Должность- Учитель русского языка и литературы
Стаж - 30 лет
Публикации - нет
Методические рекомендации
Данный урок проводится по русскому языку в 8 классе по теме «Второстепенные члены предложения. Определение». Это первый урок в разделе «Второстепенные члены предложения». ИКТ используем как наглядное средство.
Цель урока: обобщение сведений об определении, формирование умений: различать определения; определять способы их выражения; использовать в речи определения для характеристики предмета, явления.
Планирование деятельности на уроке
Этап урока | Цель этапа | Формы работы | ЦОР |
Обьяснение нового материала | Обобщить сведения об определении | Фронтальная | Презентация Карточка с таблицей |
Работа с учебником | Определять способы их выражения | Индивидуальная | |
Закрепление материала | Формирование навыков, умений | Фронтальная | |
Самостоятельная работа | Умение выбрать необходимую информацию | Индивидуальная | |
Творческое задание | Составить миниатюру | Групповая |
Конспект урока
1. Объяснение нового материала.
- Ребята, посмотрите на доску, стихотворение И.А. Бунина, оно неполно, дополните его по смыслу словами, которые находятся ниже.
Слова:1 лиловый, 2 расписной, 3 золотой, 4 багряный, 5 пестрою, 6 веселой, 7 светлою
Лес, точно терем ……………..,
………….., ……...., ………,
…………., ……… стеной
Стоит над ………. поляной.
В течение 2 минут запишите в тетрадях числа согласно порядку расставленных слов. У вас получится какой-то числовой ряд.
Проверьте выполненное задание.
правильные ответы: 2 1 3 4 6 5 7
??? Что придает предложению образность, помогает живо представить картину осеннего леса?
( Определения)
??? Что вам уже известно об определениях?
??? Мне кажется, что вы еще больше хотите узнать нового об определениях, а для чего?
??? Сейчас многие затрудняются ответить на этот вопрос, уверена, к концу урока вам будет, что ответить.
??? Так какова тема нашего урока? Запишите в тетрадях.
2. Работа с новым материалом, с таблицей.
Задание: в течение двух минут правильно заполните таблицу
??? Что в этой таблице оказалось для вас новым? ( согласованные и несогласованные определения
Какой член предложения | Что обозначает | К чему относится | На какие вопросы отвечает | Чем выражается |
Составление схемы «ПАУЧОК» по определению:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ( к И. С.)
ВЧП?КАКОЙПРИЗНАК И. П.
?КАКАЯПРЕДМЕТАМ. – И.
?КАКИЕЧИСЛ.
?ЧЕЙНАРЕЧ.
3. Закрепление изученного.
Найдите в классе «самого самого»
Надеюсь, что, выполняя это задание, ты помог своим одноклассникам лучше узнать самих себя. И это здорово - приятно осознавать, что ты «самый-самый» и вокруг тебя такие же необыкновенные люди.
4. Работа с учебником
Необходимо прочитать предложение, назвать определение и указать его вид.
5. Подведение итогов.
В своих тетрадях запишите продолжение предложений.
Сегодня на уроке я узнал…..
Самым интересным было для меня….
Мне хотелось бы еще узнать…..
- -Мне тоже бы хотелось сегодня закончить урок, продолжив фразу: -Я хочу вам пожелать: Верных друзей, добрых учителей,
Веселых уроков,
Прочных знаний и в учебе дерзаний.
Счастья в вашей жизни личной
И учиться на отлично.
Список ресурсов
Методические пособия :
1.Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 8кл.».
Издательство «Просвещение»,2006г.
2.М.М.Разумовская,С.И.Львова «Дрофа»,1999 г.
Учебники:
«Русский язык 8 класс» Бархударов С.Г.
Москва, «Просвещение»,2007г.
Дополнительные материалы:
Г.Ф.Савченкова «Рабочая тетрадь по русскому языку» к учебнику
С.Г.Бархударова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64826-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-vtoros
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.