- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект прогулки «Травушка-муравушка»
Тема: «Травушка-муравушка».
Цель: Формирование элементарной системы знаний о живой природе в процессе исследовательской деятельности.
Задачи:
Познакомить с представителями растительного мира – травой (внешними признаками, яркими характерными особенностями).
Развивать навыки детского экспериментирования.
Дидактический материал
Біз сөйлейміз Рекомендации: педагогам необходимо использовать языковой материал для неосознанного скрытого усвоения речевых средств в различных ситуациях общения, в том числе и на прогулке-исследовании.
Бұлттар төніп,Келді күз.
Жерге шөгіп,Сөнай бер,
Дымқыл тұман басады.Қарай бер,
Шөп сарғайып,Бояуы – жүз,
Өні тайып,Келді күз.
Дала сұры қашады.(Е. Ерботин)
(Ш. Ахметов)
Шөп - трава
Жасыл - зеленая
Сабақ - стебель
Жапырақтар - листочки
Тамыр - Корни
Айнаса жасыл - вокруг яркая зелень.
П очемучка
Обратить внимание детей на то, что растет под ногами. Травка. Ее много. Она зеленого цвета. Рассмотреть с корешком. Что это? (стебелек, листочки, корешки). Предложить обратить внимание, как травка растет?Какой стебель: толстый или тонкий? Что еще есть у травинки? (листочки). Смотрят на траву: листики видны, стебельки видны, а почему не видно корешков? (Корешки держат травку в земле. Травка не падает. Корешки кормят травку).
Спросить, как нужно относиться к траве (не рвать, не топтать). Закрепить понятия «цвет», «высота», «длина».
П редложить провести ладошкой по траве – она мягкая.
Читай-каРекомендации: используя стихотворения, необходимо подключать к слуховой памяти моторную и мышечную память. Если у детей есть желание, стихи, в которых много действий или диалогов, можно драматизировать.
Я по травке на лугу
В белых тапочках бегу.
А трава хорошая!
Ну-ка, тапки сброшу я.
Ой, трава щекочется –
Мне смеятся хочется!
(О.Бедарев)
Посмотри, растет травишка!
Выпрямляй стройно спинку!
Кашу ест столовой ложкой,
Тянет к солнышку ладошки!
Выше, выше, дальше, дальше,
Выспалось под снегом раньше!
Надо ей скорей расти,
Солнышко, свети, свети!
И листочки, и бутончик:
Стала травочка цыеточки.
(С.Орлов)
На черном полотне
Зеленый узор.
(Трава)
Весною зеленеет,
Осенью желтеет.
(Трава)
Узнавай-каРекомендации: дидактический материал данного раздела поможет педагогам формировать определенные предпосылки, способствующие саморазвитию детского мышления в ситуациях экспериментирования. Использование дидактических игр и упражнений не должно приводить к переутомлению детей.
Д/и «Раньше - позже»
Педагог называет какую-либо ситуацию, что было до этого или, что будет позже. Можно использовать моделирование этих ситуаций действиями.
Д \и «Вершки и кореки» - дети рассказывают о строении растения предложенного воспитателем.
Ц ель – повторить строение растений.
Развивай-каРекомендации: познавательное развитие тесно связано с речедеятельностью детей. Формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее от пальцев. Поэтому педагогам желательно стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук, что возможно с помощью пальчиковой гимнастики.
« Выложи узор» - выложить узор из травинок.
Умей-каРекомендации: не все трудовые поручения можно предусмотреть заранее, они вытекают из необходимости каждого дня, определенной темы исследований.
Очистить маленкими граблями участок от сухой травы.
П ерепрыгнуть через «нарисованную» на траве дорожку (прыжки с меса на 2х ногах).
Играй-ка
П/и «Стадо».
Цель – научиться реагировать на сигнал.
Ход игры. Выбирают «пастуха» и «волка» («волк» в середине площадки). «Овцы» зовут «пастуха»:
«Пастушок, пастушок,
Заиграй в рожок!
Трава мягкая,
Роса сладкая.
Гони стадо в поля,
Погулять на воле!»
По сигналу «пастуха» «Волк!» овцы бегут в дом на противоположную сторону площадки.
П/и «Лиса и зайчик»
Дети стоят в кругу. Двум из них, стоящим напротив, дают игрушки: одному – лису, другому – зайца. По сигналу дети начинают передовать эти игрушки по кругу. Заяц «убегает», а лиса его «догоняет».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65006-konspekt-progulki-travushka-muravushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.