- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка «The Olympic Winter games in Sochi 2014» с использованием технологии проблемного обучения
План урока по английскому языку.
«The Olympic Winter games in Sochi 2014»
Цели:
Познавательный аспект
1. Увеличение объема знаний о зимней Олимпиаде в Сочи и её официальных языках.
Воспитательный аспект
2. Расширение кругозора, развивать интерес к изучению английского языка, развитие интереса к изучению английского языка.
Образовательный аспект
1. Совершенствование навыков говорения и чтения с извлечением необходимой информации.
Развивающий аспект
1. Развитие самостоятельности, умения высказываться логично, делать выводы.
Языковой материал: слова по теме «TheOlympic Wintergames»
Речевой материал: официальный сайт Олимпийских игр, текст «Sochitoday»
Оснащение занятия:
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
Дидактический материал: раздаточный материал (Приложение №1, 2,), словари.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока, выдвижение гипотезы.
II Основной этап урока.
1. Обсуждение эмблемы Олимпийских игр в Сочи.
Знакомство с официальным сайтом Олимпийских игр в Сочи.
Обсуждение слогана Олимпийских игр в Сочи.
4. Знакомство с медалями.
5. Чтение текста о радиостанции в Сочи «Sochi today».
6. Обсуждение изменений в городе, произошедшие перед Олимпиадой.
Просмотр фрагментов из церемонии открытия.
III Заключительный момент
Рефлексия, сравнительный анализ и подведение итогов (подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы, используя Приложение №1.)
I.
Teacher: Goodmorning, pupils.Where were theXXII. OlympicGames takenplace?
Today we aregoing to speakabout theofficial languages in the Olympic Winter games in Sochi.
Do you know, what languages are the official languages of the Olympic games?
Pupils (предполагаемыеответы) English, Russian, French, German….
Teacher: There are 2 official languages of the Olympic games: English and French?
The task for our lesson is to define “What language was more popular in the Olympic Winter games in Sochi?”
Let’s advance your hypotheses.
Pupils: (предполагаемыеответы) I think, English was more popular than French.
I think, French was more popular than English.
(Учитель пишет на доске аргументы за английский язык, аргументы за французский язык; приложение №1)
II.
1.
Teacher: Have you ever seen the emblem of the Olympic Winter games in Sochi? I suggestto look atit.(Учитель показывает слайд на презентации)
How do you think in what language was written this emblem?
Translate the word “Сочи” in French and English, please.
(Ученики находят перевод слова «Сочи» на двух языках и сравнивают с эмблемой)
Teacher: What kind of conclusions can you reach?
Pupils: (предполагаемыеответы) In my opinion the emblem of the Olympic Winter games in Sochi was written in Eglish.
(Учитель пишет на доске слово emblem в колонке Facts forEnglish)
2.
Teacher: Where could people find a lot of information about the Olympic winter games in Sochi?
Pupils: (предполагаемые ответы)
People could find (read) a lot of information about the Olympic winter games in Sochi in newspapers, on the television, on the radio, in the Internet, on the website.
Teacher: Let’s run to the official website of the Olympic winter games in Sochi?
http://www.olympic.org/fr/sochi-2014-olympiques-hiver
How do you think in what languages was translated this site?
Pupils: (предполагаемыеответы) this site was translated in 3 languages: English, Russian and French.
(Учительпишетнадоскеслово website вколонках Facts for English, Facts for French)
3.
Teacher: Do you know the motto of the Olympic Winter games in Sochi?
Pupils: (предполагаемые ответы)«Жаркие. Зимние. Твои»
Teacher: In what language was translated this motto?
Pupils: (предполагаемые ответы)
- in English “Hot. Cool. Yours”
(Учитель пишет на доске слово motto в колонке Facts forEnglish )
4.
Teacher: In what way were rewarded the athletes?
Pupils (предполагаемыеответы)
The athletes were rewarded with medals
The athletes were rewarded with money
The athletes were rewarded with cars
Teacher: Let’s look at the medals. Pay attention to the titles of sports and the official title of the Games. What kinds of conclusions can you reach?
(ученики рассматривают медали на слайде и на сайте)
Pupils: (предполагаемые ответы)
On the edge medals have the official name of the Games inscribed in Russian, English and French.
The sports are written in English.
(Учительпишетнадоскеслово medals вколонках Facts for English, Facts for French)
5.
Teacher: How could the foreign tourists, sport-fans, athletes receive the information about world events?
Pupils (предполагаемыеответы)
The foreign tourists, sport-fans, athletes could receive the information about world events on the television, on the website.
Teacher: Lets read a short text about the unusual radio station in our country and tell how these three words “Radio station, the Winter Olympics, language are connected”
(Ученики читают текст про себя, приложение №2)
Pupils: (предполагаемыеответы) As I understood from the text Sochi Today was an English-language Olympic radio station, that would start operations in Sochi.
(Учитель пишет на доске слово radiostation в колонках Factsfor English)
6.
Teacher: I suggest that you see, how Sochi was changed to the Olympic winter games. What kinds of conclusions can you reach?
(Ученики просматривают слайды с дорожной разметкой, указателями)
Pupils: (предполагаемыеответы) The roadway markers, streets’ names, the names of main
buildings were translated into English.
(Учительпишетнадоскеслово The roadway markers, streets’ names вколонке Facts for English)
7.
Teacher: Every Olympic games have the Opening ceremony and the Closing ceremony. Now we’ll watch some fragments of the Opening ceremony.
Please ,pay attention in what languages was conducted the Opening ceremony?
http://russia.tv/video/show/brand_id/48863/episode_id/964832
(Ученики просматривают некоторые фрагмента церемонии открытия)
Pupils (предполагаемыеответы
The Opening ceremony was in three languages: Russian, English, French.
Учительпишетнадоскеслово the Opening ceremony вколонках Facts for English, Facts for French)
III.
Teacher: Please, look at the blackboard and compare facts for English and French.
If it were (not) your hypothesis confirmed?
Pupils (предполагаемыеответы)
From these arguments one could conclude that English was more popular in the Olympic winter games in Sochi.
Приложение №1
Facts for English | Facts for French |
Приложение №2
Sochi Today
November 21, 2013 — An English-language Olympic radio station, Sochi Today, will start operations in Sochi (101.5 FM) and Krasnaya Polyana (105.8 FM), the Russia Today TV press service reported.
According to the report, Sochi Today will be the city's first radio station with programming entirely in English, broadcasting music and news on the half-hour.
Sochi Today's potential audience during the Winter Olympics is estimated at 3 million people. "Thanks to Sochi Today, millions of foreign guests will be kept up-to-date on the most important and interesting events both at the Sochi Olympics and worldwide," RT editor-in-chief Margarita Simonyan said.
To report сообщать
(to)broadcast радиовещание, радиовещать
entirely полностью
newsreleases выпуск новостей
to estimate подсчитывать
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65643-urok-anglijskogo-jazyka-the-olympic-winter-ga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.