- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное занятие Цветик-семицветик: знакомство с культурой Татарстана для дошкольников
« Цветик –семицветик».
Цель занятия: знакомить детей с городами нашей республики, с достяжениями и достопримечательностями этих городов, вызывать у детей интерес к прошлому и настоящему, способствовать развитию уверенности в себе, развивать монологическую и диалогическую речь.
Ход занятия
Восп-ль: Дети мы какой республике живем?
Дети: В республике Татарстан. Восп-ль: А столица Татарстана у нас какой город?
Дети: Казань.
Восп-ль: Столица республики у нас город Казань. В нашей республике много городов и сел. Какие города и сёла вы знаете?
Дети: Н. Челны, Альметьевск, Бугульма, Лениногорск….
Восп-ль: Давайте, ребята, мы с вами отправимся путешествовать по нашей республике. В каждом городе экскурсовод будет нам рассказывать о нём. У нас есть карта нашей республики. Города в каких мы побываем отмечаем флажком. Но чтобы попасть в них мы воспользуемся цветиком-семицветиком. Договорились.
(Воспитатель берёт цветик-семицветик отрывает один лепесток и говорит волшебные слова)
Лети, лети лепесток через запад и восток,
через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли в другой город нас перенеси.
Вот мы оказались, ребята совсем в другом конце нашей республики. Это город Лениногорск. (находит на карте отмечает.) Видите как он далеко от Казани. Сейчас экскурсовод расскажет нам о своём городе .
(показывает на карте месторасположение города и ставит туда флажок.)
Экскурсовод: Лениногорск один из крупных промышленных центров в Татарстане. В развитии нашего города большую роль сыграла нефть. Первая промышленная нефть была получена на скважине № 1 вблизи деревни Шугурово, а первый мощный фонтан ударил из скважины №3 возле г. Тимяшево.
Восп-ль: Нефть ребята ещё называют чёрное золото. А как вы думаете, что можно сделать из нефти?
Дети: - Бензин для машин
- Удобрение
- Ткани
- Смазочные материалы для станков, машин.
( дети рассматривают на картинках достопримечательности города)
Восп-ль: Спасибо за рассказ. А нам пора отправляться дальше.
(Отрывает второй лепесток у цветка)
Лети, лети лепесток через запад и восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли в другой город нас перенеси.
Вот мы, ребята очутились в городе Бугульма. Давайте наш экскурсовод покажет нам на карте этот город и расскажет о нём.
Экск-д: Бугульма в переводе с татарского означает город ветров или город на семи ветрах, потому что расположен на самом высоком месте. Везде у нас горы и возвышенности. В городе есть много заводов, например кирпичный- на нём делают кирпичи, из которых потом строители строят дома, школы, детские сады. Наш механический завод выпускает детали машин, которые отправляются в другие страны. На мебельной фабрике делают столы, стулья, шкафчики. На фарфоровом заводе выпускают посуду.
( детям показывают иллюстрации города, фабрики и продукции, которая выпускается)
Восп-ль: Спасибо большое за интересный рассказ. А нам пора отправляться дальше.
Лети, лети лепесток через запад и восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли в другой город нас перенеси.
Вот мы в городе Н. Челны. Наш экскурсовод расскажет нам о своём городе.
Экск-д: Наш город находится на реке Каме. В городе построен автомобильный завод КАМАЗ, Выпускающий большие автомобили, которые нужны нашей промышленности, на стройка, в сельском хозяйстве.
(Показывает игрушечную машинку) Эта машинка называется КАМАЗ. В нашем городе много д/садов, школ, институтов. Наш город большой красивый зелёный. А это наш подарок вам в память о городе Н. Челны
( детям дарят модельную машину КАМАЗ и показывают свой город в картинках)
Восп-ль: Спасибо нам пора отправляться дальше .
Лети, лети лепесток через запад и восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснёшься ты земли в другой город нас перенеси.
Мы оказались в городе Чистополь.
Экск-д: Это маленький, но очень красивый город, он стоит на реке Каме. В Чистополе есть часовой завод, где делают красивый часы, Есть судоремонтный завод, где ремонтируют корабли. А это вам подарок от нашего города. (Часы, или кораблик).
( показ иллюстраций про город).
Восп-ль: Спасибо наша республика огромная и в ней много городов. Сегодня мы побывали не везде. Нам пора отправляться обратно в Казань
- Лети, лети лепесток через запад и восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг Лишь коснёшься, ты земли ты домой нас возврати.
Ну вот мы в нашем городе. Давайте послушаем и о нём. Ведь вы, наверно, не всё знаете о Казани.
Экск-д: Казань- столица республики Татарстан. В нашем городе есть большие заводы, фабрики, д/сады, школы, институты. Их очень много. В Казани есть кукольный театр, цирк, зоопарк, завод, который выпускает вертолёты. В наш город можно прилететь самолётом, приехать поездом, приплыть пароходом.
В Казани жили знаменитые люди. Это поэт М. Джалиль, он написал много стихов. Памятник ему стоит около Казанского Кремля. Наш город очень красивый и зелёный.
Восп-ль: - Спасибо. Вот видите, ребята как прекрасна наша республика. Много в ней заводов, фабрик которые выпускают самолёты, часы, автомобили, шьют обувь.
Татарстанская земля очень богата нефтью. В республике Татарстан живёт много людей разных национальностей: татары, чуваши, мордва, русские и другие. Они живут дружно, добросовестно трудятся, весело отдыхают.
Татарский народ создал много пословиц о дружбе, братстве например « Дружба и братство - дорогое богатство»
-Кто ещё знает поговорки о дружбе?
Дети: - С другом жить никогда не тужить.
-Из одной нитки верёвки не свить.
-Из одного зерна каши не сварить.
-С хорошим другом горы свернёшь, с плохим другом горе хлебнёшь.
Восп-ль: Давайте ребята вспомним стихи о нашем городе.
1 реб.: Спросите нас: « Откуда вы?» Мы родом из Казани. Поит нас волжская вода мы хлеб распилим на семь складов, качаем нефть, грузим суда в свободном Татарстане.
2 реб: Спросите нас: « Откуда вы?» Мы родом из Казани.
Где белокаменный свой кряж
Над Волгой поднял город наш.
Где пел Сайдаш, писал Такташ
О милом Татарстане.
3 реб: Мы вырастим скоро
Мы будем учиться,
Научимся верить
Творить и мечтать.
Ведь мало ещё в Казани родиться
Нам надо с тобой Казань целым стать.
Песня: «Татарстан».
Восп-ль; На этом наше сегодняшнее путешествие завершено.
Мы с вами ещё будем и на других занятиях знакомиться с нашей республикой.
Уку-тәрбия бирү планы
зурлар-татар төркеме
Тәрбиячеләр: Абдуллазянова Роза Абдулхаковна
Мухаметшина Гулия Мансуровна
2013-2014 уку елы.
Литература
1.Программа “ От рождения до школы”. Н.Е.Веракса, Т.С.Комаро-ва, М.А.Васильева.
2. “ Математика для детей 5-6 лет”. Е.В.Колесникова.
3. ” Физкультурные занятия с детьми 5-6 лет”. Л.И.Пензулаева.
4. “ Әткәм- әнкәмнең теле”. К.В.Закирова.
5. “ Туган як табигате белән таныштыру”. Р.А.Борханова.
6. “Гаиләдә һәм балалар бакчасында әхлак тәрбиясе”. К.В.Закирова.
7. “ Конструирование”. З.В.Лиштван.
8. “ Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности”. Т.Г Козакова.
9.“ Иң матур тел- туган тел “. М.Ф.Кашапова.
10. “ Иң матур сүз”. К.В.Закирова.
Без ничек зур үстек
№ | Баланың фамилиясе , исеме | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65669-cvetik-semicvetik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Современные методы обучения»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.