- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Первый шаг в алгебру: решаем уравнения в 1 классе в игровой форме
ТЕМА: «РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ» (1 класс)
Цель: обобщить и систематизировать знания, умения учащихся решать уравнения всех типов.
ХОД УРОКА:
Этап актуализации знаний, умений учащихся.
Цель: актуализировать знания учащихся по теме.
1). Ребята, Кто вам помогает дома в выполнении домашних заданий, если вам что-то непонятно? Конечно, это ваша семья. Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Мы с вами тоже одна большая семья. Я думаю, мы будем дружно и быстро работать. Сегодня к нам на урок пришел мальчик Сережа. Он еще не учится в школе и хотел бы, чтобы вы помогли ему посчитать – сколько человек в его семье. Итак, слушаем:
Раз, два, три, четыре
Кто живет у нас в квартире?
Мама, папа, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья. (5 человек)
Ну а теперь, давайте расскажем Сереже, чем мы будем заниматься на уроке. Для этого расшифруем слово.
Р20 + 40А70 – 70
В30 – 10Н60 + 30
Н5 + 3Е80 – 30
И6 + 40У9 – 2
Я10 – 6
7 | 60 | 0 | 20 | 8 | 50 | 90 | 10 | 4 |
У | Р | А | В | Н | Е | Н | И | Я |
Итак, кто догадался чем мы будем заниматься на уроке математики? (учитель открывает тему урока « решение уравнений».)
2). Что такое уравнение? (Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти).
Что значит решить уравнение? (Значит, найти все его корни).
Что такое корень уравнения? (Корень – это такое значение Х при котором уравнение превращается в верное числовое равенство).
Если в уравнении неизвестно целое – как его найти? (Чтобы найти целое, надо сложить его части).
Как найти часть? (Чтобы найти неизвестную часть, нужно из целого вычесть известную часть).
Какие есть способы решения уравнений? ( Способ подбора корней, нахождение корней по правилу, нахождение корней по числовому отрезку).
3). Ребята, у Сережи есть сестренка, она учится в первом классе, давайте ей поможем выбрать способ решения уравнений.
Х + 20 = 703 + Х = 460 – Х = 40Х – 60 = 20
6 – Х = 25+ Х = 9
- Х =
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Дети выбирают способ решения для каждого уравнения, ищут корни по отрезку, где это возможно и решают у доски с полным объяснением уравнение по правилу.
ОБРАЗЕЦ ОТВЕТА: 1. Читаю уравнение: сумма Х и 20 равна 70.
2. В этом уравнении неизвестна часть.
3. Применяю правило : чтобы найти неизвестную часть
нужно из целого вычесть известную часть.
4. Пишу: Х равен разности 70 и 20.
5. Ответ: Х равен 50.
6. Проверяю: 50 является корнем уравнения, т.к.
если поставим вместо Х 50, то получится верное
числовое равенство 50 -+20 = 70.
4). Теперь давайте поиграем в игру «Кто быстрее».
Дети записывают в тетрадь уравнения:
Х + 30 = 8080 – Х = 50Х – 50 = 20
Учитель фиксирует время за которое ребенок справился с заданием и дает карточку для проверки .На карточке даны ответы. Дети сами проверяют и выставляют себе оценку.
Обобщение и систематизация знаний, умений учащихся.
Цель: Обобщить и систематизировать знания, умения учащихся.
1.Те, кто сделал работу без ошибок:С ошибками. Работают по
Придумать уравнение на нахождение целого, по мере выполнения
части, какой способ решения применили.Включаются в работу,
Решить уравнение по отрезкуотложив карточку.
В конце урока карточка
проверяется.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 + Х = 10
3. Составь уравнение по отрезку:
2. Игра «НАЙДИ ОШИБКУ»
Х – 50 = 4070 + Х = 90
Х = 50 -40 Х = 10
Х = 10
Сережин брат решил уравнение и сделал ошибку, давайте проверим.
Проверочная работа.
На доске уравнения, учитель засекает время, сколько уравнений решат дети за 3 минуты.
9 – Х = 35 + Х = 72 + Х = 69 – Х = 4
Х – 80 = 10Х + 70 = 90Х – 40 = 3080 – Х = 40
Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65924-reshenie-uravnenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.