Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2014

Разработка открытого урока по математике по теме: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Методическая разработка открытого урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». Готовый план урока включает цели, задачи и этапы проведения занятия. Подробный конспект содержит объяснение правил, разнообразные примеры и задания для закрепления материала, а также интересные упражнения для устного счета и самостоятельной работы. Представлены методические рекомендации по организации деятельности учащихся на уроке, физкультминутка и критерии оценки. Материал поможет учителю провести эффективный и познавательный урок, соответствующий требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Открытый урок в 5 «в» классе.

Тема урока:

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Тип урока: урок закрепления изученного.

Цели и задачи урока:

Образовательная:

отработка умений выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

применение этих знаний и умений при решении различных заданий.

Развивающая:

развитие слуховой памяти;

развитие умения быстро вычислять в уме примеры на умножение;

развитие осознанности и осмысленности при выполнении задания;

развитие грамотной и математической речи.

Воспитательная:

воспитание аккуратности при работе в тетради;

привитие интереса к изучаемой теме;

воспитание доброжелательного отношения друг к другу;

воспитание дисциплинированности.

Этапы урока:

I.Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока.

II.Всесторонняя проверка знаний.

III. Применение изученного материала в стандартных условиях.

IV.Применение знаний в изменённых условиях.

V.Подведение итогов урока.

VI. Постановка домашнего задания.

Ход урока:

Организационный этап (5 минут).

организационный момент.

самостоятельная работа – решение 10 примеров на умножение в уме.

1) 8*12; 6) 3*11;

2) 64*2; 7) 9*8;

3) 13*3; 8) 36*2;

4) 15*4; 9) 7*12;

5) 5*82; 10) 90*7.

Подготовительный этап (7 минут).

постановка темы и цели урока.

проверка знаний изученного и нового материала ( опрос проводит один из учеников).

Вопросы:

что показывает знаменатель дроби;

что показывает числитель дроби;

где находится числитель, знаменатель дроби;

как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями;

какие дроби называются правильными;

какие неправильными;

сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями;

сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

Основной этап (25 минут).

Работа по учебнику, решение простейших уравнений № 455(б,в). Уравнения решаются у доски, сильные учащиеся решают сложное уравнение на карточке в тетради. За решение выставляется оценка.

№ 455(б,в).

б) 1 – Х = ; в) Х – = 1;

Х = 1 – ; Х = 1 + ;

Х = – ; Х = 1 ;

Х = ; Ответ: Х = 1 ;

Ответ: Х = ;

Реши уравнение:

( – Х ) + = ;

( – Х ) + = ;

– Х = –;

– Х = ;

Х = – ;

Х = ;

Х = ;

Ответ: Х = ;

Решение задачи из учебника № 430.

Робинзон Крузо за первый год пребывания на необитаемом острове израсходовал запаса муки, которую он обнаружил на разбитом корабле, а на втором году ему удалось сократить расход муки наизрасходованного в первый год . Какую часть имевшейся муки Робинзон Крузо израсходовал за два года и какая часть муки у него осталась?

Решение:

1) –= (части) – израсходовал Робинзон Крузо за второй год.

2) += (части) – израсходовал Робинзон Крузо за два года.

3) –= (части) – осталось муки у Робинзона Крузо.

Ответ: части израсходовал Робинзон Крузо за два года, – у него осталось.

Занимательное задание.

В древности дробные числа называли ломаные. В Египте для записи дробей использовались особые знаки. Учащимся предлагается решить примеры, а полученные ответы найти на карточках. С обратной стороны карточки нарисовано обозначение для полученной дроби.

1) +– = – = 1– = ;

2) +–– = – = – = 1– = ;

3) – ( +) = – = ;

4) –+– = – = 1– = ;

Итог урока ( 3 минуты ).

выставление оценок.

объявление домашнего задания.

Домашнее задание на карточках.

Найдите значение выражений:

а) ––; б) – ( +) ; в) 1 + (1 – );

2. Решите уравнения:

а) – Х = ; б) Х –= +;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65932-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-matematike-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки