- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Операция» Помоги птицам
Внеклассное занятие
Познавательная деятельность
« Операция - помоги птицам».
Цель: закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах; вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу о них.
Ресурсы: наглядные материалы, карточки
Ребята, посмотрите на картинки. Кто на них изображен? (на картинках изображены птицы).
Вы знаете, как называются эти птицы? (дети называют птиц, которых они знают).
Отгадайте загадку:
Кто осенью улетает,
а весной прилетает?
Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые страны? (их называют перелётные)
- Скажите, почему птицы улетают на юг? (там тепло, много корма)
-Кто знает, где зимуют перелётные птицы? (птицы зимуют в Африке)
- Молодцы, вы правильно сказали, что в основном птицы улетают в Африку. Ребята, напомните мне, все птицы улетают зимой в тёплые страны? (нет, не все, некоторые остаются)
Как одним словом назвать птиц, которые остаются с нами на зиму? (зимующие)
Посмотрите на картинки, выберите и назовите зимующих птиц (дети называют зимующих птиц с опорой на карточки)
Как живется птицам зимой у нас? (птицам живётся плохо)
Правильно, птицам живется плохо, им голодно и холодно. Зима - очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма.
Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее: холод или голод? Почему? (ответы детей)
Страшнее голод. Голодная птица сильнее страдает от холода. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают и погибают.
Вам жаль птиц зимой? (да, нам жаль птиц зимой)
Как вы думаете, мы с вами можем помочь птицам не погибнуть зимой от голода и холода? (да, мы можем их покормить)
Самый доступный и распространенный вид заботы - изготовление и развешивание кормушек. Сделать их можно из разных материалов. Посмотрите на картинки (изображения различных кормушек)
А кто знает, чем можно кормить птиц зимой? (их можно покормить хлебом)
Для корма пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза. Овес, пшено и крошки пшеничного хлеба. Сырое сало - превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.
Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице пакеты, банки, коробки
Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время.
Кормить ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
Корма класть немного, чтобы подкормить, поддержать птиц в трудное время.
Ребята, в наших силах помочь многим птицам зимой и спасти их от гибели.
Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц.
-Сейчас мы немного отдохнем и приступим к выполнению домашней работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65982-vneklassnoe-zanjatie-operacija-pomogi-pticam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.